"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Бабочка-неоригами

Решила я сделать со своими детьми вот такую бабочку-оригами и цветы, выложенную Яной в рамках проекта “Рисуем, клеим, размышляем”.



На первый взгляд работа – легче легкого. Оказалось, что все не так просто. Опыт с техникой оригами у меня не такой уж и большой, даже можно сказать что совсем маленький и ограничивается он лишь шапкой для маляра, да корабликами. В общем, не сообразила я как нужно согнуть бумагу чтобы избавиться от одного треугольника и поэтому решила не мудрить, а отрезать его ножницами. Взяли мы квадратный листок и сложили по диагонали, получив треугольник, а затем еще вдвое посерединке (см. левое фото). Так мы получили представление где нам отрезать треугольник. А для красоты и противоположный тоже отрезали. Получилась бабочка с крылышками (см. фото справа).



Кстати, занятие это оказалось Алону не по плечу: сколько раз он ни пытался отрезать оба треугольника – все время срезал перемычку между ними и со слезами смотрел на ворох треугольничков в своей ладошке. Больше он участвовать не захотел, но зато Линоечка (2г3м) проявила интерес и мы вместе приклеили бабочек на синий лист бумаги и дорисовали им усики. Вот так:


А теперь осталось самое приятное: раскрасить бабочкины крылья цветными наклейками,




И добавить несколько красивых цветочков.




Стебельки с листочками из бархатной бумаги у меня давно завалялись, а сами цветочки мы изобразили с помощью наклеек, которые Алон порезал пополам в рамках акции “да здравствует анархия”, проведенную им по случаю прихода гостей. Круглая желтая наклейка в верхнем левом углу означает солнышко. Думаете, на этом все и закончилось? Конечно же нет, раз в руках моего ребенка еще остались неиспользованные наклейки, которые и заполнили все свободное (и несвободное) пространство на картине.

 -------------------------

Эта статья подготовлена специально для коллективного блога "Друзья бабочки Яночки" автором блога "мама для непоседы" (http://www.fth1.blogspot.com)

3 комментария:

  1. Наташа, отличное продолжение темы о творчестве с детьми. Внесла ваши новые статьи в раздел меню "Рисуем, клеим, размышляем" в вашу постоянную рубрику "Мастер-классы от Алона".

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, забыла написать, что сама попробовала сделать оригами и не получилось. Но выкрутила статью для блога "ВоСпиТаТель" - http://bocnumamel.blogspot.com/2010/09/blog-post_2390.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Яна. Интересное решение. Может, кто-нибудь догадается как сделать такую бабочку без ножниц?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.