"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

29.01.11г. Уделите внимание

следующей полезной информации:

1. Дошкольники-подготовишки, приглашаю вас сделать интересную книжку про Паучка и его жилище. Во время раскрашивания, вырезания, сшивания и чтения этой самодельной книжки вы научитесь разным полезным вещам, приобретете разные полезные навыки и ОЧЕНЬ полезно проведете несколько часов досуга. Вашим мамам я хочу подсказать "Что можно увидеть в паучьей паутине" и что можно из нее сплести для подготовки дошкольников к первому к пониманию окружающего нас мира.
Приведу ещё одну цитату из доклада директора ашдодской школы: "учебный процесс сейчас не организован по плану и материал не дается по его возрастающей сложности от первой части к следующей" и дальше  перескажу своими словами смысл этой концепции.
Каждому школьнику сейчас доступен интернет и вся самостоятельная работа учащихся построена на поиске информации и применения ее к выполнению домашних проектов, которые потом размещаются на  школьном сайте.
Как ученик находит в интернете  нужную ему информацию? Использовав маленький список рекомендованных адресов, дети начинают хаотично перескакивать по ссылкам. Им предстоит проанализировать огромный поток информации и выбрать из него то, что "необходимо и достаточно" для раскрытия нужной темы.
Какой вывод мы, родители, должны сделать для себя? Информация поступает бессистемно. Наша задача подготовить детей к такому способу учебы в школе, когда на учебник с параграфами уже никто не смотрит и на его план никто не ориентируется. Поэтому уже сейчас начинаем: взяли в руки листочек с рисунком паутины - и изучаем окружающую нас Вселенную.

2. Не пропустите статью Размышления о Винкс, Бакуганах, Человеках-Пауках и... в блоге "Мама - Вырастай" - уверена, что там развернется целая дискуссия, очень уж вопрос животрепещущий: как на наших детей, а через них на нас, родителей, влияет мода на определенные популярные в настоящий момент предметы. В данном случае автор размышляет о журналах для подростков, о навязывании агрессивным методом рекламы покупки предметов детского ассортимента, влиянии его на семейный бюджет и  позиции взрослых членов семьи в вопросах воспитания и отношения к некоторым проблемам.

3. И снова рассказ и размышления о бабушках и их роли в жизни семьи вообще и в жизни детей в частности. Автор Блога о детях считает, что нужны и важны разные бабушки - и живущие по соседству, и приезжающие только раз в год, и присылающие подарки, и пекущие гостинцы. Как и во многих своих статьях inna, автор блога , задает много вопросов и предлагает своим читателям поделиться воспоминаниями, размышлениями и высказать свое мнение в комментариях. У каждого, разумеется, свои не похожие на других отношения в семье и разные традиции общения членов разных поколений. Расстояние не всегда является причиной отдаленности родных людей. Вот маленькая цитата:
 И как можно рассорится с бабушками так, чтоб они перестали приходить, звонить? Ведь это же родные люди. 

Можете ли вы представить или описать ситуацию, когда такое происходит или может произойти?? Кто в этом случае теряет и что теряет?
Сегодня подруга прислала мне стихотворение А.Дементьева. Прочитайте и хорошо подумайте о будущем.
Не все умеют стариками  быть.
Быть  стариками  непростая штука,
Не  все умеют стариками быть.
Дожить до старости  еще не вся наука,
Куда трудней 
 достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше  наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид,  претензий к близким не копить,
До старческого не дойти брюзжанья,
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать,
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не все тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному  не поддавайся праву
Других  уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не  жаловаться и поменьше ныть,
Занудство  пресекая априори,
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть,
У жизни есть на все свои причины,
И старость  это неизбежный путь.
А если одиночество случиться,
Уметь достойно это пережить.
Быть стариками  трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.


Всегда с вами БабочкаЯночка.
****************
Все, кто хотят опубликовать в коллективном блоге свои посты, присылайте их мне на эл.почту. Количество постов не ограничивается. Текст не редактируется. Если в вашей статье каждая внешняя ссылка окружена оригинальным текстом в количестве не менее 300 знаков, статья моментально выйдет в эфир. Не забудьте прислать УРЛ картинки, если она должна быть в вашей статье. 

3 комментария:

  1. Дорогая Бабочка Яночка! Спасибо, что отметили мой пост, очень интересны мнения участников коллективного блога по нашей проблеме. Стихотворение замечательное, заставило задуматься, "...старость это неизбежный путь". Иногда бывает обидно, когда моя мама меня критикует, но я часто думаю, что сама буду бабушкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный обзор статей! Спасибо, Яночка! Сделать самодельную книжку - занятие трудоемкое и многочасовое, главное быть рядом с ребенком, тем самым вызывать более долгий творческий интерес в создании "шедевра". На счет Винксов, бакуганов, человека-паука - ооо, детки действительно "массово больны" этими непонятными персонажами, это вам не Леопольд и не крокодил Гена... Я считаю, что это массовое давление через сми на кошелек родителей, бизнес. Яркие, красочные, модные. Сейчас такие игрушки, потом электронные штучки, позднее машины... Мне кажется от этого никуда не уйти....Одним словом - мода.
    О жизни "родителей", в жизни "родителей". Эта тема вечно будет актуальна. Главное самим родителям грамотно понимать и принимать, ну и аккуратные проводить беседы со своими родителями. Все же должны быть основные правила одни для всех. Если для ребенка - нельзя, то и действительно - нельзя. Но...бабушкам и дедушкам сложно отказать ребенку, ведь видят они их редко и им не горько видеть слезы и разочарование ребенка, хочется, чтобы он всегда был бодр и весел.
    Ну, как то так.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный обзор, спасибо! Да, внедрение СМИ в подсознание детей психологии потребителей, позволяющей кому-то на этом хорошо наживаться - тема очень важная! Спасибо Маше за этот пост. Для разработки таких рекламных кампаний, скорее всего, задействованы профессиональные психологи, поэтому детскому уму так трудно этому противостоять. Хочу верить, что благодаря советам из статьи, комментариев к ней и опыту друг друга нам удастся помочь нашим деткам с этим справиться!
    А стихотворение какое хорошее!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.