"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Детский уголок

Замечательные идеи и задания для малышей предлагает нам БабочкаЯночка. Сколько интересных поделок для развития творческих способностей и познания окружающего мира можно найти в ее библиотеке!
Чем же можно заняться в январе маленьким девочкам, которые заглянули в нашу мастерскую?  Напомним, что в этом месяце мы изучаем сказку "Дюймовочка" и ее персонажей. А также мы рисуем и создаем из разных материалов тюльпаны.
Выбирайте то, что вам по силам и по душе и творите на радость всем!



1. Можно сделать вот такие тюльпаны в вазочке в технике оригами.

2. А можно сделать тюльпан для украшения стола. Для этого нужно складывать бумагу, как показано на фотографии.


3. А это очень популярный тюльпан, но сделать его чуть сложнее. Хотя если делать вместе с мамой, то все обязательно получится.

4. А вот образец желтого тюльпана с использованием зеленой пушистой проволочки и декоративной ленточки. Потянете за ленточку, тюльпан раскроется, а там пожелание ... 

5. Целый букет из тюльпанов можно повесить на ниточке и получится мобиль. 
6. Можно еще сделать тюльпаны из плотной ткани разных расцветок или из фактурного картона. Таких тюльпанов больше не будет ни у кого. Попробуйте, это очень просто. 

7. Если сложить лист бумаги гармошкой и нарисовать тюльпаны в цветочном горшке или без горшочка, то получится красивая гирлянда. Этот метод называется симметричным вырезанием. 



А теперь перейдем к жабам и лягушкам. Они так часто встречаются в разных сказках, поэтому неудивительно, что они популярные персонажи в детских играх и развивающих занятиях. Можно попрыгать, как лягушка, с одной кувшинки на другую. Можно учиться считать вместе с лягушками, если сделать игру в папке. Заинтересовались? Тогда приступайте к изучению материалов по этой теме и делитесь своими находками. 

А можно с помощью трафаретов сделать вот такой коврик и играть дома в классики даже зимой. И наша лягушка пригодится. 

После физических упражнений можно перейти и к настольным играм. Мне очень нравятся игры в папке, их можно сделать самим используя аппликацию. А сколько разных навыков и умений можно тренировать с их помощью.Можно даже английский язык изучать...
1. Пальчиком проложить маршрут для лягушонка, а можно снова использовать игрушечного лягушонка и перепрыгивать на нужную букву или цифру.  А можно нарисовать карту с геометрическими значками, дать ее ребенку и  пусть лягушонок прыгает в соответствии с этой картой.

2. С такой карточкой можно поиграть в лото. А можно произнести слово, обозначающее животное, и найти лягушонка с соответствующим звуком (буквой). А можно поискать другую картинку, чтобы слово начиналось с такого же звука. Например, fish - flower.

3. Очень полезное умение - находить закономерности. Поможем лягушонку допрыгать до финиша, используя геометрические фигуры. Но прежде найдите закономерность.

4. Находить закономерности в логической цепочке нам помогут бабочки (мотыльки). Помните, как мотылек помог Дюймовочке. Давайте и мы поможем им найти свой цветок.


Поиграли, позанимались, а теперь можно приступить к ручному труду. С помощью каких техник и материалов можно создать лягушек и бабочек? Давайте посмотрим на некоторые образцы. 




А сколько вариантов лягушек можно сделать в технике оригами! 


2 комментария:

  1. Богатое собрание. Сейчас вспомнила, что мне когда-то сын такой оригами-тюльпан на поздравительной открытке сделал. Если найду фотографию, то опубликую.
    Идея мобиля с букетом тюльпанов мне особенно понравилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мобиль впечатлил и меня, это уже не детская поделка, а деталь интерьера, если, конечно, что путнее выйдет))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.