"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Трудно ли писать сказки своим детям?

Ответ на этот вопрос у каждого свой. Но у многих мам, читателей коллективного блога, на этот вопрос ответ изменился с недавнего времени. Может быть даже год назад, или пару месяцев назад, или совсем на кануне нового года. Почему так произошло? Потому что они встретились в космосе интернета со Светланой Качинскене, больше изместной нам как Светлана ММ, то есть Многодетная Мама (всё с большой буквы!!). Встретились, чтобы общаться,  дружить, обмениваться мыслями, эмоциями и надеждами, планами и проблемами. И чтобы учиться.
Потому, что именно у Светланы можно научиться писать сказки для своего малыша и для ребенка постарше. Это не пустые слова, а констатация фактов. Достаточно внимательно прочитать специальный блог, открытый Светланой для сказко-творчества мам, красиво названный "Букляндия"

Наш банер

Тут разработана целая программа для помощи мамам, желающим раскрыть свои писательские таланты. Есть инструкции, написанные Светланой ММ, есть примеры, есть образцы, есть разные способы "разбуживания" воображения, есть картинки, подсказки и... И много чего и всего. Каждый найдет что ему не хватает, если захочет.
Поэтому в комментариях к сататьям можно часто увидеть такие радостные возгласы:

Мария комментирует...
Ура. мы сочинили сказку http://earlystudy.ru/?p=3697
9 сентября 2011 г. 19:56

Но не это является темой моей статьи (ничего себе! уже полстраницы накатала, а до темы ещё не дошла!!). А рассказать я хочу о вкладе Светланы ММ в наше общее детище - в коллективный блог. Не волнуйтесь, Светлана от нас не уходит, хоть я бы ей очень желала найти в интернете заработок, чтобы финансировать семью не выходя из дома. Пусть даже ценой потери такого активного автора и читателя. Но ведь Друга бы я не потеряла, правда!
Для рассказа о значении Светиной работы в коллективном блоге мне понадобится очень много времени и места. Ведь ещё с 2010 года не было ни одного фестиваля, где бы не принимала участия эта дружная семья, инициированные Светланой акции всегда находили участников и приносили всем радость и удовлетворение. Однако сосредоточусь на самом триумфальном и искрометном проекте - на новогодней акции - "Книга про вашего ребенка", которая закончилась 20 декабря, но ещё не скоро закончится интерес к ней. Вчера, описывая успех этой акции, я написала, что на книгу подписались 95 мам. Но сегодня в их полку прибыло ещё несколько человек. И даже это не главное. Главное, что мамы уже так научились пользоваться своим воображением, что откликнулись на Светин призыв писать новогодние сказки и в самые сжатые сроки собрали большой сборник разнообразных чудесных и волшебныз сказок-самовязок.
Воспользуюсь триумфальным шествием книги в читающий народ, чтобы выразить свою благодарность мудрой маме   и творческому человеку Светлане Качинскене, которая подняла нас на свой уровень и всем дала удовольствие почувствовать себя АВТОРАМИ, причатсными к коллективному творчеству.
Надеюсь, у нас ещё будет много поводов для таких чувств.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

5 комментариев:

  1. Яночка, спасибо на добром слове! Но не стоит так преувеличивать мой вклад!:-) Это просто удивительно, что мне так во время пришла в голову идея с книжкой, так здорово, что вы были рядом и девочки,мои две Машеньки, что девочки-авторы откликнулись и поддержали,а ведь мы в закулисьях не очень верили в успех...Но мамы никогда не подводят, в них слишком много скрытых возможностей и талантов, о которых они и сами не догадываются! Спасибо всем авторам!
    Яночка, я особенно рада за вас,что вы смогли порадоваться такой читательской активности!

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, как вы точно и четко все про Свету написали. Я тут просматривала свои старые посты в блоге и с таким удовольствием читала истории, которые Даша придумала в проекте Букляндия. Так мне грустно стало. что после лета мы как -то забросили это занятие и не потому что даша не хотела. а потому что мне было некогда. Но я очень хочу наверстать упущенное и снова стать активным участником букляндии, а точнее помочь в этом Дашульке.
    Про новогоднюю книгу. Света и Маша так вдохновили всех на ее создание. что другого исхода я и не предполагала ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, вы с дашей были одни из самых акьтивных участников Букляндии! Но как я поняла,и по своим деткам тоже, не всем легко дается сочинять. Не только вы перестали сочинять, но и я перестала публиковать картинки, что-то требует перемен... Есть идеи?! Пиши!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, мне очень нравятся ваши рассказы о семье, о буднях. Вы так всё образно и красиво описываете - зачитаешься. А как вкусно вы описываете еду! М-м-м-м. ПАльчики оближешь! Вам нужно Вкусные истории писать)) Или кулинарные книги - чтобы точно все хотели приготовить именно это блюдо.
    Ваша публикация про декабрь - просто готовый рассказ. Очень понравился. Пишите ещё! С удовольствием буду ждать...

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, я думаю, что вы, как раз-таки, про Свету совсем не преувеличили, а всё правильно написали. Я себе даже представить не могу, как можно с 3-мя детьми успевать делать всё то, что делает она. Без неё нашей книги не суждено было появится на свет. Светочка, я думаю, что в наступившем Новом Году тебя ждут много новых интересных проектов. Успехов тебе!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.