"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Сотрудничество с коллективным блогом "Друзья БабочкиЯночки" и вакансии в 2012 году

Творческими мамами мир держится
Мы, коллективный блог и БабочкаЯночка, как и все три прошедших года, открыты для сотрудничества с мамами-блогерами и мамами-читателями. На 2012 год мы планируем продолжить уже отработанные методы сотрудничества и ввести новые.

Что будет продолжаться:
1. Мамы вместе с детьми могут участвовать во всех наших мероприятиях, оставлять комментарии под всеми статьями и писать мне письма со своими идеями, предложениями, просьбами или с отчетами и выполненными заданиями по конкурсам, фестивалям, проектам.
2. Любой читатель может стать автором коллективного блога и писать для него статьи по отдельным темам или долговременным проектам на темы, интересные мамам для развития и творчества с детьми. Тексты статей не редактируются, а только переносятся в редактор специальным сотрудником-добровольцем.
3. Любой автор может предложить писать для коллективного блога статьи с развивающими программами, творческими занятиями, уроками для детей дошкольного и младшего школьного. возраста. Тексты статей не редактируются, а только переносятся в редактор специальным сотрудником-добровольцем.
4. Уже запланированы некоторые проекты, их будут вести мамы, которые вызвались сотрудничать с нами на добровольных началах и на волонтерской основе. Каждый день я буду представлять вам новые программы и их авторов.
5. Уже объявлены в Открывающем посте некоторые проекты, которые ищут своих ведущих. Если вам подходят темы, добровольные начала и волонтерская основа, пишите мне на электронную почту свои предложения по выбранной теме. Обсудим детали и обязательно найтем точки соприкосновения, подходящие обеим сторонам.
6. По прежнему можно всем пользоваться  специальным Форумом для общения мам. Регистрация и внесение информации на форуме производится самими читателям. Вход открыт для всех.

Что будет по-новому:

Материальные призы и подарки из коллективного блога посылаться НЕ БУДУТ, все награждения будут только виртуального плана: ссылки на интересные книги, почетные веб-грамоты, предоставление доступа к электронным книгам и пр. и пр.

1. В этом году мы не отвлекаемся на рукодельные темы для мам. Рукодельных блогов так много, что все желающие найдут для себя компанию и информацию.
2. В новом году всем авторам блогов предлагаю обмениваться новостями. Для этого запишитесь в комментариях под этим (щелкайте тут и попадете куда надо) постом и сообщите согласны ли вы раз в неделю рассказывать в своем блоге о новостях коллективного блога "Друзья БабочкиЯночки". Если наши новости появятся у вас в блоге в отдельной статье, то о ваших новостях будет объявлено в недельном обзоре коллективного блога. Должность обозревателя в данное время вакантна. Предлагайте кандидатуры. Условия - в частной переписке.
3. Впервые обязанности редактора будут переданы другому нескольким другим блогерам.
4. Настало время проработать весь архив публикаций коллективного блога и
  • составить тематические меню по разным разделам, 
  • все творческие конкурсы скомпановать в электронные книжки
  • составить для них веб-альбомы
  • занести информацию в нужные разделы Форума для общения мам, чтобы сделать доступными для поисковиков и сторонних читателей. 
Работы эти будут разделаны между несколькими добровольцами. Предлагать свои кандидатуры могут только те авторы, которые знают работу Блогспота и являются нашими подписчиками не менее одного года.
5. При наличии добровольца, способного пожертвовать свое время на общее благо, хотелось бы продвинуть коллективный блог в социальных сетях: открыть наши странички в Твиттере, Фейсбуке, Гугль+, пополнять и открывать новые темы в портале "Мой компас".

Вакансии в коллективном блоге.
1. Требуется Автор обозрений по новостям дружественных блогов. В обязанности включаются следующие действия: вести учет блогов, которые запишутся на обмен новостями, посещать эти блоги один раз в неделю, проверять наличие статьи о новостях коллективного блога и описывать в ответ новости дружественного блога в ежеднедельном сводном обзоре, ссылку на обзор оставлять в комментариях дружественных блогов.
2. Требуются
  • Редактор по работе со статьями авторов, присланными для постоянных проектов, отдельных тем и новых предложений. В обязанности входит: получать письма со статьями, вносить их в редактор и отправлять на публикацию, вести учет новых публикаций по отдельным проектам. 
  • Редактор по учету и обработке данных постоянных и разовых конкурсов в коллективном блоге разной тематики и периодичности. В обязанности входит: получение писем и фотографий от участников конкурсов, публикация их в колБлоге, учет участников и переписка с ними, составление списка участников, списка ссылок на статьи про них, веб-альбома с работами детей, при необходимости веб-карты с местонахождением участников, учет их электронных адресов и высылка по ним  виртуальных подарков всем участникам.
3. Требуется Архивариус, способный проработать архив колБлога и составить Тематическое Содержание.
4. Требуется Знаток, умеющий составлять электронные книжки в самом доступном формате. Прошу порекомендовать какую программу приобрести для изготовления таких книжек. Условие: программа должна давать возможность хранить эл.книги в открытом виде и читать их с экрана компьютера без скачивания, используя любой веб-продукт Гугль.
5. Требуется Специалист по социальным сетям, согласный вести наши странички в вышеперечисленных ресурсах.

Предлагайте свои варианты сотрудничества. Буду рада обсудить их и приять самые разумные и полезные формы взаимопомощи между мамами на благо нашей дружбы и на пользу нашим детям.

Всегда с вами БабочкаЯночка.

21 комментарий:

  1. А что обзоры статей уже не будут: мой, Марии и Анны? Если нет, берусь за обзор новостей ДБЯ в других блогах. Только думаю это не будет каждую неделю.Может два раза в месяц? Хотя зависит от активности мам. Пока я смотрю никто не подписался на обмен новостей. Пойду сама подпишусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, таких обзоров, как в прошлом году, не будет: кроме вас все ушли в бизнес. Если вы в своем блоге будете писать о новостях колБлога раз в месяц, то и о вас мы напишем раз в месяц. А сами обзоры будут еженедельные. Если никто не подпишется, так тому и быть. Значит задумка не удалась.

      Удалить
    2. Яна, а почему бы не оставить обзоры Марины? она же писала их каждый понедельник, может найдутся еще авторы на такие озоры. Это же интересно!

      Удалить
    3. Если что я согласна продолжать свой интересный понедельник:)

      Удалить
    4. Марина, рассказывать о других блогах - это хорошо. Но я хочу, чтобы другие блоги про нас рассказывали. Вот вы решили продолжить писать по понедельникам - пишите у себя обзор по колБлогу. У нас не только раз в неделю новости появляются, а каждый день есть что в обзорах писать. Вы писали про 4-5 блогов, а теперь пишите про 5-7 проектов, про 8-10 авторов. И так каждую неделю. А мы в долгу не останемся. Про каждый блог расскажем в своих обзорах. Не сомневайтесь.

      Удалить
    5. Маша, вы тоже можете раз в неделю или в месяц писать о новостях колБлога, ведь для вас он не чужой. Почему бы и не рассказать в вашем блоге вашим читателям о том, что у нас происходит. Думаю, так будет справедливо. Что происходит у вас - мы знаем и рассказываем своим читателям.

      Удалить
  2. Только что открыла новую тему на форуме для общения мам http://yanochka.forum2x2.ru/f6-forum и добавила некоторые новости. Можете зайти и посмотреть, сколько было просмотров от "блуждающих по Интернету". Я буду время от времени сообщать о новостях в кол.блоге в своем блоге, но так как регулярно у меня не получится и блог у меня обновляется редко, нет необходимости включать меня в обзоры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зеля. спасибо за тему в форуме. Надеюсь, форум привлекает к нам новых читателей. Во всяком случае, посещаемость не упала не смотря на то, что проекты пока не начались.
      Если вы будете сообщать нерегулярно о новостях колБлога, то по мере выхода такого поста, сообщите редактору, который к тому времени найдется, я надеюсь, ссылку на ваш пост. В эту же неделю о ваших новостях будут знать читатели колБлога.

      Удалить
  3. Хорошо. Я думаю, что все вакантные места будут заняты, видно в середине недели люди более заняты, поэтому нет пока комментариев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пост на главной странице оставлю на пару дней. Это важно для дальнейшей работы блога.

      Удалить
  4. Яна, а еще вопрос. Вы написали, что для мам рукодельных проектов не будет, а проект Ирины (Муравка). перед НГ Ирина обещала, что будет учить нас вязать пальчиковые куклы. Я с нетерпением жду этого и, думаю. что я не одна такая!

    ОтветитьУдалить
  5. Я написала о новых проектах. А если Ирина Муравка решит продолжить начатый в прошлом году проект, первая часть которого успешно завершилась, то этот проект будет публиковаться. Так что спрашивайте автора. То что начато, должно быть закончено. Тем более, что участники собрались решительные и выполнили много отличных работ. Значит потребность в таких уроках есть. Я буду рада.

    ОтветитьУдалить
  6. Много интересного предстоит в новом году! И мног важных изменений предстоит! Желаю, что бы все у вас получилось!!!!
    А вот помощь свою не предлагаю, т.к. боюсь своей не организованности. ;)
    Удачи в благом деле!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух, сколько изменений! Что могу предложить от себя? По своему проекту, который буду вести в этом году, буду делать всё, что нужно - от получения писем, обработки фото, написания статей-оборов до составления веб-альбома участников и оформления эл. книги. Думаю, что по новым проектам это же смогут сделать и все авторы этих проектов.
    Ещё могу предложить свою кандидатуру на постепенную компоновку прошедших конкурсов в веб-альбомы и книги. Не знаю, осилю все или нет, но надо начать с одного. Единственное, тут вопрос - в каком формате должны быть эл. книги? Если в таком, как вы написали в условиях для Знатока, то я не смогу, т.к. такие не представляю как делать.
    И ещё у меня вопрос возник - раньше можно было отправить анонс статьи своего блога, теперь, если я правильно поняла, это заменит обмен новостями? Или они будут существовать параллельно?

    ОтветитьУдалить
  8. Женя, ваше предложение очень меня порадовало. Напишите мне на эл.почту. Будем отрабатывать процесс.

    ОтветитьУдалить
  9. Яна, очень приятно, что вы так активно двигаетесь вперёд.
    У меня вопрос: а что значит расскзаать о проектах коллективного блога? то есть можно просто раз в неделю рассказывать в своём блоге о самом интересном по нашему усмотрению, или имеются ввиду именно какие-то длительные проекты, кот. надл освещать?

    Обзоры, конечно, были интересны, и всегда был отклик читателей, но если технически - то колл. блог дарил несколько раз в неделю рекламу куче блогов, с некоторых из которых не было никакого отклика, поэтому я согласна с тем, что надо продвигать коллективный блог. Просто у меня например всего 52 читателя (что для меня, если честно, много), многие из которых и так уже в колл. блоге, не знаю, будет ли эффективна ваша идея? Или в этом случае можно рассчитывать на случайных посетителей и на новых потенциальных читателей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вы правы: я надеялась на отзывчивость владельцев блогов. По принципу: тебе сделали доброе дело, отплати взаимностью. Но таких наивных пенсионерок учат реалии нашего времени. Вот я и решила "получать" и "возвращать". За мной дело не встанет. Я свою ответственность понимаю. И хоть мало кто из сотрудничающих с нами блогов имеет такой вес, как коллективный блог в смысле авторитетности в глазах поисковиков, но я буду возвращать все ссылки "зуб за зуб". Считаю это справедливым и готова поддерживать молодые блоги.
      По поводу рассказа о колБлоге. Нет ограничений или особых требований. Напишите о том, что вам понравилось, привлекло ваше внимание, пусть это будет даже старая статья, которая раньше прошла мимо вашего внимания - напишите о ней. Напишите о наших новостях за неделю или за один день, выборочно или глобально. Нам все подходит. Мы хотим выйти на читателей с вашей помощью. Ничего, что сегодня вас читают 52 человека. Этого вполне достаточно, чтобы среди них нашелся один, кому пригодится информация в вашем посте.

      Удалить
    2. Яна, спасибо за ответ. Всё поняла, это в моих силах и надеюсь, будет во благо коллективному блогу!

      Удалить
  10. И я про вас напишу - вот например, я пишу на темы в которых смыслю,пока больше о ГВ, беременности, родах. А сама очень люблю читать блоги о поделках с детьми, играх. Думаю и мои читатели найдут что-то по интересам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вы очень правильно мыслите: читателям всегда интересна дополнительная информация. Если напишите про наши новости, то сообщите ссылку автору обзоров - в верхнем окошке есть адрес. Заранее спасибо.

      Удалить
  11. Подскажите, пожалуйста, актуальны лли еще вакансия редактора статей?
    Я в принципе сама пишу статьи, правда экономические, так что в полне бы смогла справится с этой работой. Также я могла бы вести группу на Фейсбуке, конечно если это еще актуально?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.