"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Рулончики. "Поделки из бросового материала"

Здравствуйте дорогие друзья! Вот мы и встретились с вами у самого старта нашего нового проекта. Хочу в двух словах рассказать о том, как мы будем с вами работать. В начале каждого месяца я буду задавать вам тему для творчества, точнее материал из которого мы будем мастерить сами, с детьми, все вместе. И в течение первых двух недель буду делиться с вами своими мыслями и идеями, как в рамках коллективного, так и на страницах своего блога.
Вы же делаете поделки, фотографируете их, пишете в своем блоге пост, в котором рассказываете нам о вашем творении, упоминая коллективный блог и меня, как ведущего данного проекта и добавляете себя в линки в конце этой статьи. Так как рулоны мы испольхуем в феврале, то линки автоматически закроются 1 марта. 
 Мы собираем все поделки в первом посте месяца (в данном случае, в этом посте). В конце каждого месяца все участники награждаются почетными дипломами и электронными призами. 
Также будут производится розыгрыши призов от мам-спонсоров, если таковые будут. В этом месяце у нас уже есть один спонсор – Марина (morskaia), автор блога В нашем доме есть дети. Марина подарит одному из участников фигурные ножницы, которые пригодятся вам для дальнейших работ!
А теперь тема! Когда я читала ваши комментарии, то обратила внимание, что большинство мам сразу вспомнили именно рулончики от туалетной бумаги. Вот с них-то мы и начнем. Они есть в каждом доме. Поэтому ничего особенного искать в этом месяце вам не придется, и вы успеете подкопить новых материалов.
Что же из них можно сделать такого интересного и особенного. Начну со своего опыта. Самой большой популярностью  у нас пользуется бинокль из рулонов. К сожалению, когда я его делала, не фотографировала каждый шаг, но все очень легко и просто.



- берем 2 рулона от туалетной бумаги
- склеиваем их между собой (я использовала клеевой пистолет, но и обычный «момент» хорошо подойдет)
- оклеиваем наш бинокль цветной бумагой. Я выбрала гофрокартон, так как он плотнее и не скользит  в руках.
- с помощью шила или дырокола проделываем отверстия у той части бинокля, которая будет подносится к глазам и пропускаем в нее веревку (я использовала бельевую)
- завязываем узел на конце веревки так, чтобы она не выскочила в дырку
Все! Бинокль готов. Первые 2 недели Даша не выпускала его из рук и не снимала с шеи. Сейчас он тоже один из наших фаворитов.

Покажу вам сразу еще несколько идей, как из обычных рулонов сделать необычные и красивые подставки для карандашей и фломастеров. А может и для ложечек и вилочек на детской кухонке, решать вам.



Всвоем же блоге я покажу, как с помощью обычных рулонов от бумаги защитить ребенка от сквозняков, да еще и придумать ему задачки для ума при этом.
Очень скоро я расскажу вам о том, как с помощью этого нехитрого материала отправить мальчика в удивительное путешествие, а девочку научить  создавать необычные узоры и сказочных героев.
Все фотографии идее, которые я буду показывать, по каждому месяцу будут собирать в веб-альбом, ссылку на который я буду давать в середине месяца (чтобы успеть добавить в него все фотографии) и в это де время я буду объявлять вам материал для следующего месяца, чтобы вы успели собрать его и быть во всеоружии.

Жду ваших творений и идей!!! 


С уважением,  мама Мария, 
автор блога "Учимся играя" 


**************



***************

63 комментария:

  1. А с биноклем прикольная идея! Спасибо. :)

    Маша, в интернете видела много идей стаканчиков для карандашей, но мне кажется, они слишком маленькие и низкие. Не будут ли карандаши и кисточки выпадывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, тогда можно взять рулоны из-под бумажных полотенец или фольги. Хотя у нас, например, восковые карандашики. А они маленькие. Да и обычные рулоны от бумаги нормально ручки и карандаши держат 9я в детстве делала)

      Удалить
    2. Спасибо! А бинокль мы уже сделали. Даша его из рук не выпускает, даже на улицу с ним ходила. :)

      Удалить
    3. Здорово! А еще можно и подзорную трубу :)

      Удалить
  2. Наши местные производители совсем не следят за качеством туалетных рулончиков! Попробуем что-нибудь сделать из того, что есть.
    Мария, нужно ждать две недели, пока ты покажешь свои идеи или можно уже делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зелечка, конечно можно. Я сейчас как раз Яне собираюсь еще одну статью отправлять в коллективный блог и еще одна у меня уже в своем появилась :) http://earlystudy.ru/tvorchestvo-2/podelki-iz-brosovogo-materiala/zashhita-ot-skvoznyakov
      Идеи, которые я выкладываю - это как подспорье вам :) Не обязательно ждать. пока я опубликую все

      Удалить
  3. Маша! Спасибо за чудесные идеи)) У нас бинокль тоже уже давненько в числе любимых игрушек))
    Как всегда есть вопросы) Мы делаем свои поделки на заданную тему вернее из заданного материала или можем воспользоваться твоими идеями? И как работы оформлять? сделал поделку - написал - прислал анонс? или копить в течение месяца и потом все за раз показывать? и вообще сколько работ принимается?
    Может как Лиза воспользоваться InLinkz? Чтоб и вам облегчить работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вы делаете поделки из того материала, который главный в этом месяце (естественно, что вы можете комбинировать. если вам необходимо для поделки что-то еще), но в этом месяце мы принимаем поделки из рулончиков. Работ может быть сколько вам захочется (призы будут выдаваться не за работу, а участнику. т.е. даже если вы сделаете 5 работ, то вы все равно будете 1 участником)
      По поводу как писать. можете собрать их вместе и написать один пост, можете сделать несколько работ и описать в разных постах. а значит мы опубликуем несколько анонсов. Все, как вам удобнее.
      По поводу линков. Я хотела делать, как Лиза, разговаривала с ней по этому вопросу. Линки с картинками платные (т.е. за их установку надо платить, как я поняла), линки без фото установить можно бесплатно, но я пока не разобралась как. если кто-то знает и подскажет, я так и сделаю. Мне так тоже было бы удобнее

      Удалить
    2. ой я даже не задумывалась что это может быть платным..
      Но в любом случае (пусть даже без картинок) прямая ссылка с данном посте удобнее и занимает меньше работы чем обработать почту и каждый раз публиковать новую поделку отдельно еще и от каждого участника а намечается их много))
      Мое мнение - если появились новые возможности для оптимизации работы почему бы ими не воспользоваться)))

      Удалить
    3. Наталья, если меня кто научит, то с удовольствием оптимизирую

      Удалить
    4. Маша,
      Скорее всего нужно зарегистрироваться и сгенерировать код. Код вставить в запись. У меня была регистрация в MrLinks, поэтому я для своей программы его установила.

      Удалить
  4. А у меня еще такой вопрос - рулончики должны быть обязательно от туал. бумаги или можно использовать, например, от фольги, от бум. полотенец (т.е. длинненькие)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, рулоны могут быть от чего угодно: от фольги, бумажного полотенца, туалетной бумаги и т.д. Длина не имеет значение!

      Удалить
  5. А у нас нет рулончиков таких))) Мы пользуемся туалетной бумагой без рулончиков))) Зато у меня есть рулончики из-под пищевой фольги и пергамента для запекания. Так что я с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, отлично! это просто здорово нам подойдет :)

      Удалить
    2. У нас также, как у Виктории релончиков нет. Есть один от скотча и я уже даже кое-что с ним придумала. Только чтобы все получилось. Эх, как интересно. Прям, как у ребенка фантазия начала работать:)))

      Удалить
  6. Маша! Очень красивые подставочки для карандашиков!!! Я хочу уточнить, если у меня нет блога, но есть желание участвовать - я могу присоединиться? Правда, чем больше вас читаешь, тем больше убеждаешься в том,что блог нужен. Хотя бы для участия в подобных проектах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у меня тоже личного блога нет, но я соавтор коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки". и если честно, то пока не думаю его заводить. Здесь как дома, много друзей, много тепла, атмосфера такая домашняя, всегда есть у кого спросить, кому поддержать, с кем поделиться своими мыслями и творчеством)

      Удалить
    2. Маша, на ваш бинокль уже давно заглядывалась)Теперь точно сделаю, ведь скоро в плаванье, а он там нужен.
      А карандашница-гусеничка вообще супер. спасибо!
      Эх, побегу еще завтра за туал.бумагой:)Идей чувствую будет масса:)

      Удалить
    3. Ирина. если у вас нету блога, присылайте ваш рассказ Яне на почту и она его опубликует. Только фотографии вставляйте в тело письма (хорошо, если у вас почта Гугл) Яне так удобнее

      Удалить
    4. Специально для бинокля туал.бумагу с рулончиками куплю:))))

      Удалить
    5. Ангелина, спасибо за комментарий. Приятно, что не остались в стороне. Буду думать!

      Удалить
  7. Девочки, даже наблюдать и читать ваши комментарии по поводу идей и мыслей проекта очень интересно! Представляю, как будет интересно разглядывать ваши работы))). Машенька, умничка, отличная задумка! Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  8. Маша - ну какой же проект интересный!!! Так рулончики у нас до конца февраля - правильно? А с Линками обязательно что-нибудь придумаем!!!

    ОтветитьУдалить
  9. А я уже сделала барабанчик, вечером напишу анонс:)

    ОтветитьУдалить
  10. Маща - поздравляю!!! Похоже мы линки победили!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, на этот месяц да :) Думаю, до марта тогда разберемся что и как

      Удалить
  11. Маша, может пропустила, извини, но вопрос - поделки должны быть только новыми или можно и стареньким поделится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, поделки должны быть новые! Вы можете в анонсе поделиться идеей поделок, если такая еще не была озвучена, а в галерею принимаются только новые

      Удалить
    2. может я пропустила информацию... а количество поделок не ограничено? или можно делиться только одной?

      Удалить
    3. Юля, чуть выше уже писала, что от одного участника может быть неограниченное количество работ! Вы считаетесь 1 участником, но можете, хоть 10 работ показать. все на ваше усмотрение. главное, чтобы работы были новые, старые вы можете вне конкурса, так сказать показать нам :)

      Удалить
  12. Маша и другие опытные пользователи Коллективного блога! Напишите нам, неопытным, адрес Яны, куда можно отправлять свои шедевры:-) Заранее большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, шедевры мы сейчас Яне не отправляем. просто вставляем в линки и мы все будем видеть ваше фото поделки и сможем прийти к вам в гости посмотреть все подробно!

      Удалить
  13. Маша, наконец-то яи добролась до твоего проекта сказать свое словечко. Мусор я вообще лююлю собирать, долго приучала нашего папу к этой мысли, что не все надоотправлять на свалку:-)) Вот лодку уже соорудили.
    А для работы из рулончиков воспользовалась твоим рассказом про изготовлении сказочных героев на твоем блоге. Очень мне понравился там один примерчик, котрый ты выставила для вдохновения. Я вдохновилась!! Волк, лиса и заяц уже готовы:-)))Как доделаю напишу!

    ОтветитьУдалить
  14. Кстати, бинокль отличное дополнение к подводному проекту, мы тоже обязательно сделаем ...три штуки!:-)))

    ОтветитьУдалить
  15. добавила наш закрывающийся пенал для карандашей

    ОтветитьУдалить
  16. Ох, опять я напутала со ссылками. Бинокль наш добавила нормально, а вот в ссылку на горку сделала адрес, откуда можно редактировать сообщение. И не знаю, как его поменять. Линк с биноклем даёт удалить, а этот - нет.

    ОтветитьУдалить
  17. Подскажите, пожалуйста, как можно удалить линк? Сделала по ошибке ссылку не на само сообщение, а на блоггер, где можно редактировать. 1-й линк, где Тёма с биноклем, нормальный, и под ним есть красный крестик, а под горкой - нет. Как будто это не я его размещала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, теоретически крестик должен быть, так как вы же ее отправляли. по другому честно сказать не знаю как. добавьте еще раз, чтобы все хорошо было. а еслли у меня получится удалить этот линк (хотя я сомневаюсь) я это сделаю

      Удалить
  18. Ольга (20), наталья (21) ваши картинки у меня не открываются и сайт тоже (

    ОтветитьУдалить
  19. Машенька, спасибо за идеи! Хоть я и не собираюсь активно участвовать в проекте, но буду следить за ним в поиске новых, простых для исполнения идей. Рулончики у меня ещё остались с НГ, я их специально храню. Вот, теперь начнём применять.

    ОтветитьУдалить
  20. Мария, пока мы собирались мастерить свой танк, уже кто-то нас опередил, но все равно мы решили похвастаться и нашим чудом техники.http://tehok.blogspot.com/2012/02/34.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это ничего страшного! каждая вещь уникальна и неповторима и чем таких вещей больше, тем лучше!!!!

      Удалить
  21. Маша, мы сегодня с малышкой тоже сотворили кое-что с рулончиками. Малышовый проект. Еще можно? Вот написала о нем - http://www.muwawa.ru/post/maslyanoe-risovanie

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, можно сколько угодно!!!!
      Я пока не успела в гости ко всем зайти, но обещаю скоро это сделать :) Спасибо за участие!

      Удалить
    2. Тогда, Маша, мы продолжаем творить из "мусора" :)

      Удалить
    3. Спасибо, Маша, тогда мы продолжаем творить из "мусора" :)

      Удалить
    4. Катя. добавь пожалуйста работы в линки и эту и прошлую

      Удалить
  22. Добрый вечер Мария! Представляю свою поделку из рулончика от бумажных полотенец- Монтессори-материал "Скользящие мягкие шарики". Описание здесь: http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1694023. Подобная игрушка уже была, но у меня немного по другому сделано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира, очень красиво получилось и так аккуратно!!! Не могу оставить комментарий там, так что оставлю тут.
      Добавьте пожалуйста активные сслылочки на Учимся играя и Друзья бабочки яночки и в линки в этой статье фотографии, чтобы работа не затерялась. Вот тут http://kpanuba.blogspot.com/2012/01/blog-post_532.html я писала, как это сделать.
      Спасибо за участие в проекте!

      Удалить
    2. Ой, ссылку не ту поставила. вот тут про линки http://kpanuba.blogspot.com/2012/01/blog-post_532.html

      Удалить
    3. Спасибо за теплый отзыв!

      Удалить
  23. Машенька, прими наше практическое применение рулончиков в виде карнавальных ушей
    тут:
    http://dnevnik-mamochki.info/blog/kak_k_platju_princessy_dobavit_izjuminku_ili_istorija_odnogo_kostjuma/2012-02-16-156

    ОтветитьУдалить
  24. Наш пока скромный вклад) Неказистая на вид, зато приятная для слуха Палка дождя.

    ОтветитьУдалить
  25. Маш, как думаешь, опубликовать просто ссылку на весь тот мусорный пост?
    Или как-то отдельным постом опубликовать рулончики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линки уже закрыты, поэтому добавить в них не получится. А вот если ты анонс напишешь про тот пост, мы его вставим в колонку с проектом, как примеры :) А в галерею я твои работы добавлю в pinerest

      Удалить
  26. Жаль опоздала, мы с ребятами из рулончиков от туалетной бумаги и картона мастерим животных, можно посмотреть у меня в блоге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, напишите мне на эл.почту анонс вашей статьи про поделки из рулончиков и я с удовольствием его опубликую. Мы собираем материалы о поделках из бросового материала. Каждый месяц посвящен определенному виду, а потом вы можете добавлять к любой теме всё, что у вас есть. Этот процесс не прекращается. Жду. Адрес: bocnumamel@gmail.com

      Удалить
    2. Спасибо. Обязательно отправлю, только распишу более подробно процесс изготовления.

      Удалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.