"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Международный день птиц. Ласточки.

Дорогие читатели коллективного блога,
В рамках фестиваля, посвященного нашим пернатым друзьям, хочу познакомить вас с ласточками и поделиться полезным материалом, который у нас есть в архиве. У нас есть возможность наблюдать за ласточками, так как они летают возле наших домов все лето.

1. Информация о ласточках

В России распространены два вида ласточек- деревенская (касатка) и городская (воронок). Строение тела у обеих ласточек схожее: маленькая голова, изогнутые заостренные крылья, раздвоенный хвост, слабые лапки. Длина тела у городской ласточки - до 13 см, а у деревенской касатки - до 18 см. Ходит ласточка плохо, поэтому на землю предпочитает почти никогда не опускаться. Пищу - летающих насекомых - она ловит на летку, с помощью распахнутого, как широкий сачок, клюва. Даже пьют ласточки на лету: они проносятся низко над водой с вытянутой шеей, зачерпывая ее клювом.
Ласточка - прекрасный летун. Поэтому ласточек иногда используют в качестве почтовых птиц. Еще в Древнем Риме ласточки доставляли птицы на большие расстояния.
С ласточками связана интересная примета: если ласточки летают низко - быть дождю. Ласточка - давний спутник человека и почти не боится его. Гнезда свои ласточки строят вблизи человеческого жилья, иногда даже внутри помещений. Гнезда они строят из комочков глины, скрепляя их своей слюной. Выводят птенцов ласточки чаще всего дважды за лето - в мае и в начале августа. Когда птенцы вылупляются, их выкармливают оба родителя, истребляя при этом огромное количество комаров, мух и других насекомых. За день каждый родитель до 300 раз подлетает к гнезду с кормом.
Интересный факт: ласточки помогли жителям американского города Григсвилл, который одолевали комары. В городе построили башню высотой 20 метров и повесили на нее специальные домики для 3 тысяч птиц. Затем в город привезли ласточек. Птицам понравилось предоставленное им жилье. С тех пор ласточки все лето помогают жителям Григсвилла: каждая уничтожает до тысячи комаров в день.
В России распространены также береговые ласточки (береговушки). Они гнездятся в норах, которые сами выкапывают в обрывистых берегах рек. Гнездятся береговые ласточки колониями, которые насчитывают порой сотни и тысячи пар. Осенью ласточки улетают в Африку у Южную Азию. ( Скоролупова О.А. "Весна. Насекомые. Перелетные птицы".)

2. Ласточки - аппликация. Ее мы сделали в феврале этого года.


3. Стихотворение В.Степанова из книги "Здравствуйте, птицы!"

4. Стих с вопросами для развития речи из книги Н.А. Крушевицкой "Стихи и речевые упражнения по теме "Птицы" (картинка увеличивается).

5. Вот такая раскраска с ласточкой и слово для чистописания.

6. Идея для поделки из бумаги


Zelya, автор блога "Творим вместе с детьми"

10 комментариев:

  1. Очень красивая у вас получилась аппликация-ласточки. Молодцы!У нас в городе есть Ласточкина гора(песчаная скала), там строят свои гнезда городские ласточки. Скоро лето и к нам снова вернуться эти прекрасные птицы, ура!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого! это можно так целую энциклопедию составить! Здорово! Спасибо, Зеля.

    ОтветитьУдалить
  3. международный день птиц - сегодня что ли???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, день птиц - 1 апреля. А мы фестиваль в честь этого дня объявили. Сейчас ссылки перепроверю - там мажно прочитать про условия фестиваля.

      Удалить
  4. Да, мы тоже с дочей заценили аппликацию, очень красиво, прямо настоящая картина!!! Молодцы! И спасибо за такой обзор замечательный!

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! Я хочу про сорок сделать, их у нас много. Не знаю, соберусь ли. А то мы в последнее время морем увлекаемся, есть причина...

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, про сорок-то не откладывайте. Это же всем интересно. Очень занятная птичка и про неё можно много материала собрать. Ждем!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.