"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Пост-благодарность к марафону. От Марии (Мама-Вырастай!)

Комментарии от Зели и Ольги 24-30.9.11г. Марафон. Неделя блога "Вырастай!".
Приветствую Вас, друзья!
Вот и пролетела неделя, на которой я была именинницей. Очень необычные чувства и ощущения, масса приятных слов, искренних (я надеюсь) добрых высказываний, возможность взглянуть на себя со стороны. Поэтому не могу не сказать еще раз на сколько я благодарна Бабочке Яночке за реализацию марафона "Дружественные блоги" и всем, кто поддержал, кто написал обо мне и разумеется оставил ссылочки. Это был замечательный опыт и я с удовольствием буду продолжать нашу затею. В качестве нового участника марафона хотела бы предложить Людмилу Ремизову и блог "HappyПеппи", который способен удивить меня каждой статьей.

Но пользуясь случаем, хотела бы не много рассказать о своем опыте в продвижении блогов, т.к. вижу основную цель нашего марафона именно в помощи друг другу и взаимному продвижению. 
  • Как Вы наверное знаете, на сегодняшний день моему блогу"Вырастай!"  почти год. Он создан на платформе Blogger, но имеет свой собственный домен. Изначально, ничего не зная о блогах, меня привлекла бесплатная возможность создать свой собственный мир в интернете. На сколько было возможным, пыталась усовершенствовать дизайн, училась азам SEO и продвижению, выбирая опять таки бесплатные методы. Скажу Вам честно, что с SEO пока на "ВЫ", да и с продвижением не особо преуспела. Мои основные читатели и посетители - блогомамы, которых заинтересовали мои статьи, мои виртуальные друзья, коллеги. Каждая статья пишется не один час, а  иногда и день, все темы меня очень волнуюсь и интересуют.
  • Мой второй блог "Создаем для детей" - эксперимент чистой воды. Его я создала на платформе WordPress с помощью одной из бесплатных школ, оплатив лишь домен и хостинг. Собираю идеи и различные прибамбасы для детей. Максимум трачу на статью 1 час и всегда сразу пишу "на чистовую", т.к. не cильно беспокоюсь за его репутацию. Мои коллеги по школе и читатели -  в основном люди, пришедшие в интернет за деньгами, за бизнесом. за заработком. Очень много мужчин. И если Вы посмотрите, то там масса комментариев (по крайней мере больше чем у Вырастай!), ретвитов (в то время как у Вырастай! часто красуется ноль) и нажатий кнопочки +1 от  Google. Почему так? Да потому что каждый уверен во взаимной поддержке и помощи. Каждый считает себя членом команды и старается вместе двигаться на пути продвижения. Это похоже на сговор перед поисковиками :)
Небольшое сравнение:
Вырастай! - возраст 1 год, PR=3, ТИЦ=0, среднее количество посетителей - 150 в день, рейтинг по версии LiveInternet 53 193.
Создаем для детей - возраст около 5 месяцев, PR=0 ( только по тому, что за его жизнь не было апдейта), ТИЦ =0, среднее количество посетителей - 210, рейтинг по версии LiveInternet   - 31 954.

Скажите, пожалуйста, Вас радует, когда цифры статистики идут вверх? Когда показатели счетчика LiveInternet показывают, что сегодня уже Ваш блог посетило n-ое количество человек? О себе скажу, что даже в первые дни, когда не относилась к блогу серьезно, сердце трепетало и я очень радовалась. Но эти пресловутые цифры, всякие там ТИЦ и PR очень сложные показатели и не всегда зависят только от меня. При условии, что в поисковики обозначили и обнародовали факт, что будут максимально учитывать поведенческий фактор, только мы, блогомамы, может помогать друг другу в реализации наших интернет амбиций, если таковые имеются.
Для себя выработала некоторые правила, можно сказать мой личный этикет блоггера:
1. Взаимное посещение блога, автор которого оставил комментарий и ответное комментирование. Обычно смотрю самую последнюю статью, но если мне совсем нечего сказать по теме, то просматриваю популярные сообщения. Как правило, появляется что-то, где можно оставить свое мнение.
2. Нажатие на кнопочку ретвита. Мне не жалко. Если кто-то ретвитнул мою статью - обязательное ответное спасибо.
3. Понравилась статья - кнопочку Goggle +1 не обойду своим вниманием. Опять же, мне не жалко, но автор это  увидит, ему будет приятно и это однозначно поможет ему подвинуться чуть ближе на пьедестал к ТОПам.
4. Не всегда, но нажимаю на рекламные блоки Google Adsence, даже если реклама не заинтересовала. Честно, я даже не смотрю и не читаю, что там написано, просто мне не жалко, если человек не много заработает. Сайт с рекламой сразу закрываю.
Все эти простые действия не отнимают много времени. Хотя ровно 1 час в день я отвожу на прочитывание новых статей в блогах друзей и описанные выше пункты. Зачем я это делаю? Я далеко не альтруист и уверена, что не останусь не замеченной. Все комментирования, ретвиты и +1 выгодны и мне самой. В этом я убедилась на примере "Создаем для детей". 
Почему я пишу это все сейчас? Просто в течении последних двух недель я поняла, что приятно писать гостевые посты и принимать гостей в своем блоге, что не трудно поставить ссылку на блог, особенно который действительно нравится и прокомментировать каждую статью. И вместе занять достойное место в привлечении посетителей. 
P.S. Бабочке Яночке - огромное спасибо за идею  и ее реализацию, а также за возможность высказаться на страницах коллективного блога. Своими словами не хочу никого обидеть, задеть или призвать к действиям. Это всего лишь наблюдения и, возможно, повод для дискуссии. Надеюсь, не закидаете тапочками :)
Потапова Мария
Блог "Вырастай"
******************
Приглашаю всех высказать свое мнение по данной статье!
Полностью поддерживаю Марию и планирую сделать на этой основе "Этикет коллективного блогера", добавив все предложения читателей из комментариев. Благодарю Машу за то, что она подняла этот вопрос и подала такую идею.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

14 комментариев:

  1. Маша, как всегда, очень актуальная тема и все замечательно рассказано. Я с тобой согласна, что надо наносить ответный визит новым посетителям ) А вот, что касается всех этих кнопочек дополнительных, я видимо совсем чайник, так как и не устанавливала у себя ничего и не понимаю их назначение. Еще скажу, что я завела страничку в блоге, где перечислены все блоги, которые я читаю каждый день. Остальные читаю раз в несколько дней и они хранятся в закладках браузера. Думаю. что так и мне удобнее и всем, кто заходит в мой блог будет интересно пройти по ссылочкам.

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, мудрые слова, в очередной раз. Все перечисленные пункты также стараюсь выполнять (не всегда получается из-за временных рамок). Вот только про рекламу Google Adsence. я как-то не задумывалась. Спасибо, что отметила это. Теперь буду и на этот пункт обращать внимание. А в остальном, хочется опять похвалить Марию и сказать спасибо Бабочке Яночке!

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, этикета блоггера очень не хватает. Даже не столько для того, чтобы повышать рейтинг своего блога, а сколько для того, чтобы помочь начинающим блогам. Чтобы не хотелось новичкам бросить все через месяц-два, потому что нет комментариев, нет движения. Когда ты пишешь, и не понимаешь нравится людям твое творчество или нет.За голыми статистическими цифрами нет души или мнения.
    Я помню, как мне хотелось писать еще и еще, когда мне оставили положительный комментарий с комплиментами.
    Я двумя руками за проект "Этикет блоггера". готова поддержать его и в своем и на коллективном блоге.

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, тоже как и вы кликаю на +1. Если прочитала статью, всегда стараюсь отметиться (при помощи комментария:). Мне ,например, кажется комментарии это очень важно для автора. Когда видишь, что на страницу зашло человек 15-18, а никто не оставили комментарий, думаешь что-то не так. Или просто тема не интересна.
    И я, как и вы за взаимопомощь:)
    Еще раз спасибо Яночке за марафон.

    ОтветитьУдалить
  5. Галина, Елена, Мария, а вы что предлагаете добавить в этот список вежливых действий для блогеров?

    ОтветитьУдалить
  6. Я, к сожалению, как и мария (Учимся играя) еще не освоила все эти кнопочки и практически не знала до сих пор зачем они нужны и на что влияют. Поэтому буду рада просвещению в этой области. Кстати, что за "ретвит"?
    Прокомментировать каждую статью просто не успеваю, но стараюсь по мере возможности.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная статья! Думаю, что я достаточно воспитанная в этих вопросах. Комментарии оставляю, ссылками на дружественные блоги делюсь, и каждый день проверяю откуда ко мне люди пришли и улыбаюсь, если они пришли из коллективного блога, от Марии или Юли. Бывает так, что заходишь на очень хорошие блоги с качественными статьями, а комментариев нет совсем и мне жалко автора. У него просто нет обратной связи. Когда незнакомый мне человек пишет и спрашивает: " А можно мы повторим эту поделку?", я так рада, что хочется еще что-нибудь сотворить. Но постоянных читателей видеть еще приятнее, знаешь, кто у тебя сегодня был в гостях. Я надеялась, что смогу что-то заработать на Adsense, но пока очень мало. Хотелось бы 100 долларов снять, а потом уже отказаться от этого. Так что за рекламу простите. С другой стороны на wordpress такую рекламу разрешают только тем, у кого не менее 25 тыс. просмотров страниц в месяц, а наш блог за месяц после появления выдал эти показатели и все еще держит марку.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот и я пока не понимаю как на Адсенсе люди зарабатывают. У меня бывает, что за целый месяц нет ни одного клика :( Но пока на что-то надеюсь и не убираю рекламу. Зеля, и я не считаю, что нужно извиняться за рекламу, особенно если ее не изобилие. Нормально желание хоть чуть-чуть монетизировать блог.

    ОтветитьУдалить
  9. Женя, ретвит - это нажатие специальной кнопочки вначале или в конце поста, для того, чтобы заголовок и ссылка на статью появилась в ленте Twitter. Это может привлечь посетителей, а также очень цениться поисковиками. Если человек нажимает, значит материал интересный и им хочется поделиться.

    ОтветитьУдалить
  10. К сожалению, не всегда есть время и возможность для комментария понравившейся статьи. Я обычно то, что хочу почитать распечатываю и читаю на прогулке или когда надо полежать с ребенком, чтобы он крепче уснул. Чтобы оставить комментарий, потом статью нужно искать и не всегда это возможно, потому что проходит время.
    А в поддержку блоггеров я делаю ссылки, оставленные в комментариях к моим статьям, активными.

    ОтветитьУдалить
  11. Маша, спасибо, что поделилась своими наблюдениями и советами;-) Идея этикета просто супер!) Думаю, полезна будет многим.

    ОтветитьУдалить
  12. Машенька, отличный обзор и методы!!! Я тоже стараюсь, но не все и всегда успеваю... Буду исправлятся. А вот со всей этой статистикой я так и не очень дружу...

    ОтветитьУдалить
  13. Мария, у меня тогда еще вопросик возник - а если я не зарегистр. в твиттере, я все равно могу нажать ретвит? Мне ведь не сложно, тем более, если это поможет автору статьи.

    ОтветитьУдалить
  14. Маш, а у меня идея. а может ты статью для нас напишешь про все эти кнопочки, как их установить и для чего они нужны. потому что я так понимаю не одна я мучаюсь этим вопросом. Я просто не понимаю что и к чему. 9если у тебя конечно время есть:) ) Кстати к вопросу Жени присоединяюсь :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.