"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Новый курс в дружественном блоге "Физика для карапузов"

 Меня зовут Ирина, я автор блога "Дневник мамочки". Недавно мне предложили вести курс "Маленький исследователь" для деток от  3 до 8 лет, в котором бы детки игрались с ... физикой! И мне просто не терпится рассказать вам о том, как мы занимались физикой с малышами.
Когда родители слышат слово "физика", они сразу напрягаются, и говорят, что, похоже, им еще рано приходить на занятия. Физика - это природа вокруг нас, это то, что нас окружает, и с чем мы сталкиваемся каждый день.
Для многих родителей давно не секрет, что дети лучше впитывают знания, если они получены во время игры. С детьми играют в лепку, в рисунок, в чтение, в математику, в иностранные языки. Так почему бы не поиграть с физикой?
Занятия я ставлю таким образом, чтобы дети максимально принимали участие в постановке эксперимента, учились ставить вопросы, получать на них ответы, пробовали и исследовали. Так, без специальных формул и молекулярных теорий, дети познают мир вокруг них!


Первое занятие я провела пробоное, где на примере изобретения корабликов, дети познавали плотность  материалов. Второе занятие было куда эффектнее: мы сами делали мыльные пузыри!
Мыльные пузыри? Что с ними можно делать? Всё!



Все знают, что если дотронуться до мыльного пузыря, то он лопнет. Однако их можно не только протыкать так, чтобы они не лопались, их можно увеличивать, соединять несколько пузырей в один, делать огромные мыльные пузыри, перекладывать их из ладошки в ладошку, делать туннели и даже квадратные мыльные пузыри!



Если вам интересно, как это можно сделать, приглашаю прочитать об этом подробнее в статье "Маленький исследователь. Фокусы с мыльными пузырями".


Очень жду ваши "отчеты о лабораторной работе" :)
Исследуем этот мир вместе!
Ирина.
 

9 комментариев:

  1. Очень интересная идея!Пока дети маленькие, им все интересно,но редко кто им рассказывает и объясняет что к чему и почему. А когда приходит время изучать науки в школе, у большинства нет желания вникать в то, что написано в книге, они пересказывают текст и тут же забывают. А когда все происходит в интересной обстановке через опыты и исследование, это же здорово. Уже в начальной школе дети занимаются исследовательской или проектной деятельностью, но увы, родители пишут за них рефераты, потому что им самим не хочется ничего исследовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Интерес к физике во мне посеял папа, когда, как сейчас помню, спросила у него, откуда берется радуга. И папа мне, не скрывая истины, ответил: радуга - это результат рассеивания света на молекулах воды.
    Опа. Неожиданный поворот для 5-летнего ребенка. Меня не покидали вытекающие из папиного объяснения вопросы: откуда в небе вода, какой свет рассеивается, и как он вообще там рассеивается? :)
    Все это мне было интересно ровно до 6-го класса школы, когда учитель физики задала выучить наизусть первый закон Ньютона.
    К сожалению, школа убивает интерес. Поэтому пока детки маленькие, и еще с удовольствием познают мир, я хочу подарить им радость познания и зародить в них незагасающую искру любопытства :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, я очень рада, что ты присоединилась к ведущим рубрик на дружественном блоге! Твои идеи действительно заслуживают внимания.
    Физика очень интересный предмет))

    ОтветитьУдалить
  4. Физика - это здорово. Я сама планировала подступиться к ней попозже, но думаю с Ириной нам все будет по плечу. Так думаю, что надо состовлять план занятий на месяц, так как по другому столько интересного и увлекательного не распланировать

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, здорово. А можно с вами? Я сама физик. Зря что-ли так долго училась)

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово! Вот только насчет возраста, я немножко не согласна.Физикой могут заниматься и чуть младше 3-х лет малыши, только опыты может делать и мама, а малыш будет смотреть.Мы вот очень любим мыльные пузыри.

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как я рада, что столько мам присоединилось к курсу! Конечно, нам все по плечу!
    К тому же вместе веселее! Поэтому очень интересно, что у вас получится: может, еще что-то новенькое родится во время пузырной игры. :)
    Ангелина, это мой курс с детками с 3-х лет, который проходит в частном семейном центре. Так назвали его организаторы. А результаты и идеи того, чем я занимаюсь с группой детей, я публикую у себя и у Бабочки Яночки, чтобы поделиться с другими мамами, и вместе мы могли собрать целый курс физики для карапузов.
    А то, что начинать никогда не рано, я согласна на все 100!
    Потом в ходе самого курса будут эксперименты, не так радующие мелких карапузов, как более взрослых, поэтому мамам самим решать, пора ребенка посвятить в ход происходящего, или отложить на попозже, когда ему будет интереснее.
    Мария, по поводу плана - это правильно. Надо продумать. Пока что этим не задавалась.
    Думаю, надо разделить по темам: воздух, цвета, плотность, свет, звук, состояния материи, химия. Наверно, не лишними будут электричество и магнетизм, как бы это страшно не звучало. :)
    Жду предложений!

    ОтветитьУдалить
  8. Как интересно!!! Мы хоть и маленькие, а мыльные пузыри очень даже обожаем! С удовольствие будем изучать физику!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот поэтому я и выбрала мыльные пузыри: потому что от мала до велика - все их обожают!
    Лиза, а что в вашем глицерине написано, какой состав? Потому что по возможности нужно стараться не добавлять в раствор посторонние примеси. Именно поэтому нужен дистилят: это влияет на качество пузырей, пленка быстро будет разрываться.
    Глицерин продается в аптеках и стоит недорого.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.