"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Гостевой пост для Ангелины от Анны Лоит и ее супруга


Следующая неделя марафона дружественных блогов будет посвящена моему блогу "Жизнь как чудо", а это значит, что на этой неделе я пишу гостевой пост для героини этой недели - мамы Ангелины. Честно говоря, мне было трудно определиться со своим гостевым постом. На мой вопрос о чём написать гостевой пост Ангелина ответила, что темой может быть всё, что связано с рукоделием для малыша, творчеством с малышом и развитием малыша. К сожалению, рукоделием я не занимаюсь, если не считать того, что я участвую в проекте Детские альбомы Флешмоб. Творчеством с дочкой пока тоже не занимаемся, ей 1 год и 1,5 месяца и сегодня на занятиях в школе развития она чуть не съела клей-карандаш, которым надо было приклеивать на дерево бумажные разноцветные листочки. Поэтому я поразмыслила и лишила поделиться с читателями коллективного блога нашим с мужем переводом эстонской сказки. Надеюсь, вам будет интересно прочитать самобытную сказку из эстонского фольклора, хоть аналогичный сюжет и встречается в одной из басен Эзопа. Однако некоторые детали и неожиданный финал сказки, по-моему, очень эстонские.


Колокольчик для кота



На одном хуторе в лесу жил большой и толстый кот, и его самым любимым занятием была охота на мышей. Мыши дрожали в своих норках от страха, едва дыша. Но однажды их страх поутих и они собрались все вместе, чтобы обсудить, что же делать с котом. 
Одна мудрая мышь предложила купить колокольчик и повесить его коту на шею. Колокольчик бы звонил и сообщал, когда кот находится поблизости. Такое предложение было принято мышами единогласно. Мыши собрали деньги и купили колокольчик. Но когда пришло время вешать колокольчик коту на шею, не нашлось ни одной храброй мыши, которая могла бы выполнить эту трудную задачу. В конце концов между мышами разгорелся бурный спор. Они обвиняли друг друга в бессмысленных тратах, так как колокольчик не мог быть использован по назначению. 
Добрая фея услышала мышиный спор и выкупила у них колокольчик. Мыши стыдливо спрятались в свои норки. И им снова пришлось в страхе прятаться от кота.
А добрая фея накодовала ещё маленьких колокольчиков и вставила их в цветочки. И с тех пор на полях и лугах растут красивые синие колокольчики.


Анна Лоит,
автор блога, постоянная ведущая обзоров 
*************
Поздравляю Ангелину : её пост получился 4-хтысячным в коллективном блоге!!

Белочкины запасы. ДЭ "Времена Года"
Приветствую Вас, дорогие читатели! Серия заданий для малышей продолжается в детской энциклопедии «Времена года» И речь сегодня пойдет о запасах...

10 комментариев:

  1. Анна, спасибо за такой необычный и сказочный гостевой пост! Прочитала сказку с интересом - финал, действительно неожидан. А сама история заставляет задуматься (по крайней мере, меня унесло в далекие дали нашего сознания - во как!). Наверняка, Ангелине, равно как и всем остальным читателям коллективного блога понравится ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо за замечательный гостевой пост.Конечно же, мне очень понравилась сказка и я ей очень рада.Тоже думала, что финал будет другой и мышки все-таки повесят колокольчик, но они ведь такие трусишки.

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, прекрасная сказка! И я думаю, что сказка в гостевом посте для Ангелины, как раз "в тему" - она и сама сочиняет сказки.

    ОтветитьУдалить
  4. Сказка заставляет задуматься! Чему она учит? Может тому,что никому не надо вешать ярлыков (первое, что пришло на ум)? Или может тому, что у каждого в жизни свое предназначение? Сохранила себе сказку, подумаю еще над ней, а позже вместе с сыном почитаем.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, друзья! Я ещё потом заметила, что сейчас ведь месяц мышек на фестивале ферма домашние животные, совершенно случайно совпало ;)

    Мне кажется, что сказка учит тому, что нужно продумывать всё на несколько ходов вперёд, чтобы избежать лишних телодвижений, но это моё мнение.

    ОтветитьУдалить
  6. Раздумывали над сказкой вместе с сыном. Спрашиваю:" О чем сказка, сынок?". Его первый ответ - О колокольчике!
    Может быть, он прав? Даже из бессмысленных на первый взгляд поступков можно вынести мудрое решение :). А я еще подумала о том, что не всегда нужно слушать "старых мудрых мышей", а думать свой головой. Вот какие мысли. Аня, ваша сказка просто кладезь для выводов.

    ОтветитьУдалить
  7. Сюжет про мышек с колокольчиком мне знаком, но вот, что будет в конце я так и не могла вспомнить.
    Мне кажется и сын Елены прав: сказка о том, как появились цветы - колокольчики

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, Альфия, интересно, как извесный сюжет превратился в эстонское сказание о происхождении колокольчиков. В этом я тоже соглашусь с сыном Елены ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошая сказка - много выводов можно сделать;-) Предлагаю, кому интересно прочитать сказку, которая, можно сказать, показывает другую сторону медали;-): http://ugolokmastera.blogspot.com/2011/10/blog-post_3465.html

    ОтветитьУдалить
  10. Анна, не зря все - таки есть народная мудрость:"Устами младенца - глаголет истина!". Хотя нам взрослым все время нужно еще раз подумать :) Настя, спасибо за притчу - интересный поход к строительству жизни :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.