"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Перелетные птицы. Рассказ для ДЭ "Времена Года"


 Учебные осенние сказки
Приветствую Вас, дорогие  читатели!
Продолжаем сбор осенней информации для детской энциклопедии «Времена года»

Наступила осень и все чаще можно наблюдать, как некоторые виды птиц собираются в стаи и улетают в теплые края. Такие птицы, которые каждый год перемещаются из мест гнездования в область зимовок и возвращаются обратно, называются ПЕРЕЛЕТНЫМИ. Они составляют более трети от общего числа птиц.
Первыми улетают насекомоядные птицы (Трясогузка). Потом улетают зерноядные - те, которые питаются плодами и семенами растений (овсянка, чиж, зяблик). А позже всех улетают утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что это водоплавающие птицы.
Многие птицы в летний период размножаются там, где больше корма и меньше хищников, а на зиму улетают в места с более теплым климатом.
Перелеты птицы совершают в разное время суток. Летающие быстро птицы (например, ласточки и стрижи) могут кормиться прямо на лету и путешествуют днем.
Кукушки, крапивники и  другие птицы, ведущие скрытный образ жизни, а также мелкие виды птиц днем кормятся и отдыхают, а перелеты совершают по ночам.
Околоводные и водоплавающие птицы путешествуют и днем, и ночью.
При перелетах днем птицы ориентируются по солнцу и элементам ландшафта,  ночью способны определять направление по звездам. Помогают им  ветры.


А теперь можно рассмотреть с малышом перелетных птиц, вспомнить каких птичек видели вы? Какие птички ,увиденные вами, остаются на зиму?

Перелетные птицы 


Мама Ангелина,
Эксклюзивный автор коллективного блога
«Друзья Бабочки Яночки»
************
Фестиваль "Букетный Вальс" продолжается! Вы с нами?
Дорогие читатели! Ровно через неделю завершается осенний фестиваль «Букетный Вальс» для детской энциклопедии «Времена года». Участники...
Пугало, тыквы, переодевалки, страшилки
Приглашаю прочитать рассказ о приключениях Пугала и полюбоваться какие замечательные тыквы оно охраняет на этом рисунке: Вы заметили, что и этого...
Учебные осенние сказки
Приветствую Вас, дорогие читатели! Продолжается осень, а вместе с ней и сбор материала на осеннюю тематику для детской энциклопедии «Времена года»....

2 комментария:

  1. Знаете, когда была школьницей, то точно знала: на зиму птицы улетают в жаркие страны. Какие именно - понятия не имела. А теперь сама живу в такой стране, куда те самые птицы и прилетают зимовать. Вот так и получила ответ на свой вопрос. Кстати, прилет птиц на зимовку является своего рода событием, взглянуть на которое с-ьезжаются толпы народа (в основном с детьми). Яна, думаю Вы лучше меня сможете рассказать о долине Ахула.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, к стыду своему должна признаться, что ни разу там не была и прилет птиц видела только в небе. Но буквально вчера обратила внимание на туристическое объявление на эту тему. Надо бы купить поездку, это должно быть интересно.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.