"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Спать или не спать ребёнку днем? Вот в чем вопрос!

 Здравствуйте, дорогие читатели коллективного блога Друзья бабочки Яночки!
С вами Елена Красовская.
Сегодня в рамках проекта «Мой реактивный ребенок!» предлагаю поговорить с вами о дневном сне ребенка.


Дневной сон. Сколько всего заключено в этих двух словах! 
Для меня это были радостные минутки, которые использовались для решения всевозможных задач. Чаще всего, молодая мама это не только мама, но и хозяйка, жена, дочка, сестра и еще много различных статусов, в том числе работающая мама.
Поэтому, когда малыш спит днем, у мамы глаза разбегаются – столько всего нужно сделать, да еще хочется отдохнуть и уделить время себе.
Для ребенка дневной сон также очень важен – это гарантия того, что он растет и развивается, гарантия его отличного самочувствия и здоровья. Да ни больше, ни меньше. Ученые давно доказали важность дневного сна, да что там ученые!
Наши бабушки всегда укачивали детей в дневное время, а народную мудрость не нужно недооценивать.
Зная все это и чувствуя важность дневного сна, я, конечно, стремилась сделать все, чтобы мой сын спал днем.
У него на этот счет были другие взгляды. Сын спать отказывался. При чем всегда.
Было такое чувство, что он боится проспать что-то интересное. Как будто он думал: «Я усну, а вдруг в этот момент произойдет что-то потрясающее!».
Приходилось снова и снова изобретать велосипед. Придумывать различные способы, чтобы сын поспал днем.
Вот некоторые приемы, которые использовала я и моя семья.
  • Прогулка. Многие знают, что стоит ребенка вынести на свежий воздух, и он засыпает. Иногда у нас это срабатывало. Особенно, если мы шли гулять на коляске по особенно неровной дороге.
  • Если не было возможности гулять – проветривание или сон на балконе. Все – таки свежий воздух – это хорошо!
  • Если сын долго не засыпал – укачивание на коленях. Я укладывала специальную подушечку, на неё сыночка и плавно его покачивала. Здесь двойная польза - еще и мамины ножки становятся крепкими и упругими. Мой сын так любил это покачивание, что мог просить делать это продолжительно время, такая своеобразная замена фитнесу получалась!
  • Позже, когда сыну было уже больше года, срабатывал метод – мама спит рядом. У этого метода было две разновидности. Когда сын был поменьше, я ложилась рядом с ним, гладила его по спинке или головке.
    Такие поглаживания расслабляют ребенка, и он засыпает быстрее.
    Второй способ использовался в более старшем возрасте – я ложилась рядом – либо в другой комнате, либо на диване в комнате сына и делала вид, что сплю.
    Иногда, после нашего гиперактивного утра и суперактивного дня, я могла и не делать вид, что сплю – только укрывшись одеялом, я засыпала и могла минут через 20 обнаружить сына возле себя с проверкой. Но, некоторое время этот способ имел действие.
  • Наконец, после трех лет, когда сын категорически отказывался от сна - не помогали ни уговоры, ни строгость, ни мягкость, я придумала делать днем – ночь. Это сработало!
    Я сделала шторку из плотной темной ткани. Когда подходило время дневного сна, легким движением руки мама создавала в комнате темноту. Делать нечего, сыну приходилось поверить, что резко наступила ночь, и он засыпал.
Этот способ у нас действовал очень долго, более того, сейчас шторка также есть на его окне. Сын уже сам закрывает ее, когда хочет создать таинственную атмосферу. О том, как сделать подобную шторку, я рассказывала вот здесь. Думаю, что этот вариант, пригодится мамам непоседливых детей, так же как он выручил меня.
Конечно, дневной сон очень важен для развития малыша, но если он категорически отказывается засыпать, не нужно его принуждать очень сильно. Иногда достаточно просто полежать, почитать книжку. Все равно происходит небольшое расслабление, что само по себе полезно.
А как вы укладываете своего ребенка спать в дневное время?
Считаете ли вы, что сон важен для малыша или можно обойтись без него?
Может быть, у вас есть свои «секретные методы?
Уверена, что многим мама будет интересно узнать об этом!
С пожеланиями удачи, Елена Красовская! http://shjem-krasivo.ru/
P.S.. Очень скоро не пропустите розыгрыш лота № 10 с которым я участвую в замечательной ВЕСЕННЕЙ ЯРМАРКЕ! Расскажу в своем блоге.
 ***************

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

Специальная акция "Веселая дорога"
*********

12 комментариев:

  1. Я никогда не настаиваю ни на соблюдении режима, ни на сне. Считаю, что ребёнок сам примет оптимальное для себя решение. После трёх лет у дочки стало хватать сил на весь день без сна. Но если она вдруг заснёт, дома или в машине - я не против. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, полностью с тобой согласна. У меня даша рано перестала спать днем. Чего я только от сердобольных родственников не наслушалась по этом поводу. Я консультировалась и с врачами и с психологами, все в один голос сказали. что если она спит ночью 12 часов и днем чувствует себя прекрасно, не уставая и не начиная ныть от усталости, то пусть себе бодорствует.
      психолог мне вообще сказала, что это признак хорошей нервной системы и повод радоваться, а не расстраиваться.
      Если она засыпает в машине или днем (если очень рано встала), то я не против. Каждый раз я ее српашиваю, будем мы отдыхать или нет. если она говорит нет. я не наставиваю, так как она прекрасно себя чувствует и без сна

      Удалить
    2. Забыла написать, что я говорю о детках не гиперактивных, возможно им сон реально очень нужен

      Удалить
    3. Я тоже писала комментарий без учёта гиперактивности - в статье нет упоминания об этом.

      Удалить
  2. Нам с дневным укладыванием помогают аудиосказки. И конечно же плотные шторы :)

    ОтветитьУдалить
  3. ну вот( пошла читать статью, а тут сразу - бамц - и все выдали, что спать надо, да еще и советы из личного опыта. а где же интрига?)
    а что если ребенок вообще спать отказывается? И врач не видит никаких причин и начинает только из-за слова режим выписывать свсякие чаи и тд и создавать головомойку-головотрпку и тд родителями, которые перепуганные будут охать "ой не спит мой ребенок! аяйай".
    Не спит - ну и ладно!
    Сон важен. Поэтому если мой друг не встал до 7-8 утра, я даю ему отоспаться сколько угодно, пусть хоть до 11 дня! И он отлично выдерживает без признаков усталости весь день.

    ОтветитьУдалить
  4. Гиперактивному ребенку дневной сон просто необходим. И это не только мое мнение, но и мнение врачей-специалистов. Мой племянник страдает гиперактивностью, так вот главной ошибкой его родителей было то, что они пошли у него на поводу и прекратили укладывать спать днем после 3 лет. Сейчас (почти 6 лет) ситуация с ним стала просто критической :( без помощи медикаментов и специалистов родители просто не в состоянии справится, его пришлось забрать даже из коррекционной (!) группы дет сада, куда он отходил всего-то пару месяцев :( а одной из основных причин ухудшения его состояния все специалисты как один называют отсутствие дневного сна.
    Лена, вы молодец! Очень интересно читать ваши статьи и наблюдения!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, а моему сыну с его неуемной энергией и активностью дневной сон был просто необходим, хотя бы отдых, иначе к вечеру он перевозбуждался сильно и не мог заснуть. Ребенок иногда не может осознавать, что он устал, у нас именно так. Поэтому, как всегда отслеживаю по его глазам состояние ))
    Ирина, аудиосказки - это супер, тоже ими пользовалась, забыла написать. Хорошее дополнение.))

    ОтветитьУдалить
  6. А нам помогает уснуть днем, любимые игрушки и поцелуй мамы, ну и конечно разговор о том, что будет, когда сыночек проснется(пойдем к бабушке, в магазин, и т.д.). Вот если сыночек просыпается поздно(обычно встаем в 8-9) около 10, то тогда я не настаиваю на дневном сне.Но вечером раньше на час укладываю спать.
    Елена, спасибо за отличную статью!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, вам девочки за отклик! Anna (Трямтрямдия), интриги здесь нет )). В любом случае, каждая мама сама решает - спать или не спать её малышу! Маша, соглашусь, что если сон у ребенка здоровый, он высыпается, чувствует себя превосходно, конечно, это дает маме право прислушиваться только у к своему сердцу и не слушать врачей и других людей.
    Ангелина, отличный подход! если ребенок спокойный, хорошо себя чувствует, почему бы и нет. Повторюсь, что я делюсь своим опытом, и мне очень интересно узнавать опыт других мам. Надеюсь, нашим читателям тоже.
    Я тоже не могла рань ше понять, что моему сыну дневной сон нужен и только с опытом такая уверенность пришла. Только начав соблюдать мало-мальский режим, я увидела прогресс в развитии сына. Сейчас он тоже может спать до 11 (но, я все же за то, чтобы ложится раньше и раньше вставать, стремлюсь к этому )), не всегда удачно), а вот раньше проблемы со сном у нас были и вночное время.
    Kate, унас тоже были проблемы с детским садом, сейчас проблемы со школой. Со своей стороны и из своего жизненного опыта, хочу сказать, что ребенку нужен коллектив, чем раньше он пройдет этап социализации, тем лучше. Вашему племяннику 6 лет, скоро школа, поверьте, там еще сложней. Если мама племянника или вы захотите поговорить со мной на тему того, как вернуться в детский сад, какие для этого нужны документы, основания, законодательная база и что, в таких случаях делать, как вести себя маме (я очень понимаю её, как ей трудно сейчас) напишите мне на почту или в моем болге есть вкладка Контакты. Чем смогу я вам помогу (если, конечно, вам нужна подобная помощь )))

    ОтветитьУдалить
  8. Моему сыну 4, он тоже очень активный ребенок. Если его не уложить, он вытерпит, но мало никому не покажется. Да и сам ребенок устает к вечеру, поэтому мы спим днем, хоть подружки и говорят, что он уже "большой" и можно, мол, не укладывать. Правда бывает и так, что чаще засыпаю я, а он все еще лежит в постельке и играется

    ОтветитьУдалить
  9. vivilora у нас тоже чсато ывало, что мама засыпает уже, а у сына ни в одном глазу такие он детки активный)))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.