"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Мнение мамы Ирины о Режиме дня.

 Irene прокомментировал(а) ваше сообщение "Режим дня. Нужен он или нет? Режим дня. Нужен он и...":

Спасибо, Елена, за пост. Есть о чем подумать :)
Наша история режима дня такая.
Сначала дочка установила свой режим: кормление раз в три часа, не раньше, не позже :)
Потом она стала спать меньше, есть больше, и режима не было вообще никакого. Ну, кроме времени сна; четко четыре раза в день. Я ходила со слингом, и дочка на прогулке у меня засыпала когда ей вздумается, и ела она тоже, когда ей вздумается. Одним словом, режим она выбирала себе сама: сон четыре раза в день, сон три раза в день, сон два раза в день. В два года вообще перестала спать днем. Я ее не держу, не укладываю насильно, и никогда этого не делала, но в какой-то момент я поняла, что ей нужно время отдыха, и это не обязательно должен быть сон, иначе тяжело весь день скакать на повышенных оборотах. Мы с ней в час дня садились (или ложились) читать книги. И так, прочитаю ей все сказки Пушкина, она встанет бодренькая и отдохнувшая, хоть и не спавшая.
Сейчас у нас режим дня привязан к еде и сну. Утром - умывание, зарядка, завтрак. Потом любые занятия (теперь садик), если лет и прогулка, я всегда беру с собой фрукты и воду, чтобы между завтраком и обедом можно было перекусить. Потом обед, книга, прогулки-занятия (в зависимости от погоды и сезона), ужин, ванна и книга на ночь.
Когда муж был в командировке месяц, к нашему режиму добавлялись утренняя и вечерняя прогулка с собакой :)
Время ночного сна я поставила 9-9,30. В 8,30 мы собираемся в ванну. И в 9 ложимся в кровать читать книгу. При этом не факт, что заснет она именно в 9-9,30. Иногда может и до 11 слушать книги :) Я ей как-то говорю: "Мариашка, у меня уже глаза буквы не видят, я сейчас засну!" Она мне отвечает: "Мама, ну я же слушаю книгу, терплю, не засыпаю! И ты до конца дотерпи!". Или иногда сквозь сон слышу: "Папа, там мама заснула! Дочитай мне книгу, интересно, чем закончится!" :)
Время ночного сна я поставила именно такое, потому что заметила, если дочке давать волю засыпать когда вздумается, то сначала она еще играет, а потом уже такая сонная, что мыться нет сил. Поэтому я обратила внимание, когда она еще в состоянии идти ванну, и уже довольно уставшая.
Вот так у нас сам собой образовался режим, и я считаю, что он нужен. Ребенку легче жить в структурированном мире, чем в хаосе.
Про расписания. У меня есть знакомая, у которой дочь страдает аутизмом. Для них расписание - это святое. Без расписания нет для дочки структуры, и у нее начинается паника.
Для этого подруга сделала из мата для йоги большого жирафа, приклеила его на стену, а в зубы жирафа повесила расписание. В графе слева рисунок с часиками и расположением стрелок. В графе справа липучки, на которые девочка сама вешает предлагаемые снизу таблицы картинки: музыка, аппликации, лего, книги, школа, и т.д. Именно картинки. Не на липучках в расписании только завтрак, обед и ужин. Остальное варьируется в зависимости от дня недели и настроения. Но четко исполняется.
Что мне в их распорядке дня нравится, так это выходные дни. В субботу у них день отдыха: на расписание вообще ничего не вешается, и просто даешь себе волю :)
А в воскресенье они обязательно идут в церковь с утра. А после обеда отдых.
Я попробовала взять себе элементы этого расписания, но у нас не пошло. Дочка моя не может заниматься чем-то запланированным заранее. Хочется рисовать - рисует. Не хочется - не будет, даже если это есть в расписании. Так что, порядок дня хорош, но так, чтобы всем при этом было комфортно :)
Отправлен пользователем Irene в блог Друзья БабочкиЯночки понедельник, Февраль 20, 2012 10:53:00 PM
************

Знакомимся с Гномами. Открываем проект "Гномы и маленькие человечки"
Дорогие мамы-читатели, приступаю к заявленной некоторое время назад теме - начинаю публиковать рассказы и сказки про веселых гномов и других...
Клуб друзей океанов и морей.  Осьминожек на пальчик
Начиная наш проект, мы обещали быть гибкими и по возможности подстраиваться под интересы и пожелания наших участников, а также прислушиваться к их...
Английский с мамой: новые участники
Первая половина февраля принесла радостные события: у проекта появились два новых участника! Оба тематических занятия получилось неповторимым. В...

 

2 комментария:

  1. Хочу сказать на счет расписания. Пока малыш маленький - его расписание никому, кроме него самого не может помешать. Если ему удобно спать или бодрствовать, то пусть так и будет. Но вот к моменту, когда ребенок собирается идти в садик, расписание, мне кажется, уже должно быть. Иначе ему сложно будет привыкать в садиковской обстановке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, мы режим не меняли. Дочка до сих пор не спит днем, просыпается в 7 и засыпает в 9 вечера.
      С сентября она ходит в садик, и никаких изменений не произошло в режиме. Во-первых, в садике собираются все детки со всех групп, которые не спят, и отводятся в отдельную комнату, где они тихонько играют, рисуют или читают книги.
      А во-вторых, в садик дочка у меня ходит только до 13. И на тихий час она не остается. Приезжает домой, и мы, опять же, читаем или каким-то другим образом отдыхаем.
      Так что привязка к садику - такое же индивидуальное мероприятие, как и собственно режим :)

      Удалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.