"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Режим дня. Нужен он или нет? Режим дня. Нужен он или нет?

Когда сын только родился у меня даже не было времени подумать и оценить – нужен режим дня для ребенка или нет?
Хочу поделится своим сегодняшним мнением, исходя из прожитого опыта воспитания и развития гиперактивного ребенка.
А также в рамках проекта “Мой реактивный ребенок!” воспользоваться возможностью задать этот вопрос вам, дорогие читатели коллективного блога Друзья Бабочки Яночки.
Как вы считаете – Нужен ли режим дня ребенку? Важен ли он для него? Поделитесь своим опытом и мыслями. Думаю, что этот вопрос волнует многих мам, особенно начинающих.
Так вот, когда сын родился режима дня у нас как такового не было. Тем более, началась мода на грудное вскармливание по требованию, поэтому можно сказать день и ночь у нас было сплошное грудное вскармливание сын кушал по 20 раз в сутки.
Я старалась укладывать его по часам, как написано в книжках, но он упорно отказывался это делать. Когда я слышала, как другие мамы говорят, что ребенок укладывается спать в 21..00  и встает в 6.00 ил в 7.00, думала, что так не бывает.
Мой Ваня жил по своему режиму и не хотел подстраиваться под нас. Постепенно режим начал отлаживаться. но не такой, как в книжках. Сын спал кратковременно минут по 15 -20, по нескольку раз в день.  Совсем мало.
Мои попытки устроить нужный и правильный режим дня, с переменным успехом, продолжались примерно до 1,5 лет. Я то, начинала приучать сына вставать, ложиться, кушать, бодрствовать и гулять по распорядку, то, забрасывала свои попытки, не увенчавшиеся успехом.
Не открою секрета, если скажу, что главная моя ошибка в отсутствии системы.  Именно отсутствие четкого понимания – нужен режим или нет, позволяло мне расслабиться и забросить свои попытки.
Оговорюсь, что с гиперактивным ребенком режим дня соблюдать гораздо сложнее, чем с обычным. Расскажу случай из нашей жизни.
Мой брат придя однажды в гости и увидев нашу суматошную жизнь – Ваня носился радостный по квартире (ему было 2-2,5 года), в познании мира. То есть хватал, разбирал все, что плохо лежало или стояло, точнее, то, что еще не прибили и не спрятали,  по своему разговаривал и требовал от меня ежесекундного внимания.
Брат посмотрел и предложил вариант, который на 100% сработал бы с обычным ребенком. Звучало это так:” Давай пойдем гулять и будем гулять долго –долго, везде, ходить и бегать, резвиться, вообщем,  измучаем  Ваню, и  он сам от усталости уснет. “
Знай. брат, на что он идет, то отказался бы сразу, но он решил проверить свою теорию –предложение на практике. Мы пошли гулять.
Через  5 часов картина выглядела так – Ваня радостно носился и резвился, а двое взрослых еле передвигали ноги. Брат признался, что его фантазия иссякла, и ушел домой, а я продолжила бег с препятствиями.
Конечно, отдохнуть, хотя бы один час  днем было для меня спасением. Как я укладывала ребенка спать днем. отдельная история. Расскажу об этом в другой раз.
Сейчас же, скажу, что главное в вопросе режима – твердость намерения. Если вы решили – соблюдать режим, нужно следовать своему решению.
Позже, я нарисовала плакат с расписанием нашего дня (примерным), мы ежедневно подходили к нему, смотрели, что у нас сейчас по плану. Не всегда, но чаще срабатывало.
Вывод у меня сложился однозначный – даже, если трудно приучить ребенка  к соблюдению режима дня, это сделать нужно.
  • Во-первых, режим дня дисциплинирует;
  • Во-вторых, вы сами для себя уже знаете, что вас ожидает завтра;
  • В-третьих, есть отличный способ отказать ребенку в ненужных просьбах, мотивируя, что у нас сейчас по плану то и то;
  • А , в –четвертых, ребенок становится спокойней и уверенней, потому что и он знает, что все идет по плану, ведь многим детям не хватает именно такой стабильности.
У нас соблюдать режим от и до не получается до сих пор, но есть определенная система, которую Ваня знает. Например, что можно поспать подольше в выходной день, но в будни нужно вставать вовремя, и он это делает.
Что спать нужно ложиться примерно в одно и то же время, и это не обсуждается. Максимум. можно почитать немного или полежать чуть подольше с включенным светом. Он идет спать без капризов.
И так далее. Если есть определенны порядок, это успокаивает – проверено!
Это у нас, а как у вас в семье? Вы считаете нужен режим дня для ребенка и почему?
Напоследок, несколько вариантов оформления плаката – Режим дня, в том числе и шутливый.


Буду рада вашим ответам и эмоциям.
 С пожеланиями удачи. Елена Красовская.http://shjem-krasivo.ru/

10 комментариев:

  1. Я тоже считаю, что режим дня ребенку необходим. Мы его ввели где-то в 1,5 года только. А так тоже кормление по требованию, сон по 30 минут и несколько раз, капризы и т.д.
    А когда установили режим(хоть это было не просто), то все вошло в норму. Сыночек теперь знает, что после обеда он немного играет , а потом идет спать. И вечером не капризничает, что пора спать в 9 часов.Но режим больше касается сна все таки. А занятия можем и отменить иногда, да и смотрю по настрою сына, когда он к ним готов, а если не хочет, то просто играем.
    У меня есть знакомая, у которой ребенок встает в 11, ложится в 23 часа и при этом днем спать не уложить.Это тоже плохо для здоровья и развития малыша.
    Да, я все таки считаю, что режим ребенку нужен.Спасибо, Елена, за отличную статью и тему для размышлений.

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос непростой и актуальній.Пока я была все время дома с ребенком, режима не было. Был перечень более менее последовательных действий, но время варьировалось в зависимости от ситуации довольно сильно. Спали мы с дочкой до обеда, зато укладывались спать вместе с папой ближе к полуночи.
    Первый год садика (ясли) не внесли никакого особого изменения в режим. Во первых. не так часто мы туда реально ходили. Во вторых, не хватало дочке еще понимания этого вопроса.
    После 3 лет соблюдением режима мы занимались на море. Вполне успешно. То, что пора просыпаться с дневного сна, а то ужин проспим, дошло с первого раза.
    Детский сад внес определенные коррективы в режим. На сегодняшний момент ребенок довольно хорошо разбирается в днях недели. и учится разбираться во времени.Она знает, как должны стоять стрелочки на часах, чтоб пора было спать. бывают случаи, что книжку не почитали, т.к. не обращали внимание на стрелки и долго собирали игрушки. Свет мы выключаем в 9:30 (ну максимум на 10-15 минут позже). Правда, спать ложится вся семья. Зато все высыпаются. И ребенок кроме того знает, что в пятницу и субботу можно играть дольше. Поверьте, именно благодаря режиму ребенок знает дни недели лучше меня. Она очень внимательно за этим следит.
    Подводя итоги - режим хорош, если не делать его самоцелью. И как до всего дрыгого до него нужно дорости и родителям детям. Точно также, как с горшком, не стоит очень настаивать. В один прекрасный момент и ребенок поймет, что так лучше. Сама не верила, но после одного сравнения утренних ощущений после раннего и позднего укладывания она сама сделала вывод, когда нужно ложиться спать.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, да, Ваня, вас всех переплюнул:-) Но если есрьезно, ты права, режим надо наладить, и вовсе необязательным, что он должен быть неизменным с рождения. Ты молодец, что не сдалась, и вот польза на лицо, кто знает как бы было, если бы ты опустила руки. Это особо касается сна и особенно для актвиных деток, так как если они разбегаются и не уснут днем, то вечер может быть "веселым", и да и вечером я уже с 20ч всех настраиваю на сон.
    У меня и правда дети ложатся спать днем в 21:00, простоони сами этого хотят:-)
    А бывает, что младшие пропустят дневной сон, и тогда выключаются еще раньше, то я этому даже рада:-))

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, думаю, что режим дня нужен прежде всего для того, чтобы ребёнок чувствовал себя уверенный, безопасней. И не обязательно он должен соблюдаться минута в минута. Главное, чтобы существовала какая-то примерная схема. У нас дома так.
    Мне кажется, что у сейчас частенько у младенцев нет этого режима как раз потому, что мамы выбирают кормление по требованию. Ну и ничего страшного. Если так всем удобней, годам к 2 всё-равно какой-то режим сформировывается в большинстве семей.
    Мне повезло, что у дочки в младенчестве был строгий режим, сформировавшийся без моих на то усилий. Таких младенцев можно было хоть 4 сразу иметь. А потом начались проблемы с дневным сном. У нас была настоящая война, с шантажом, применением силы (приходилось её прижимать к себе и держать пока не заснёт). А недавно я плюнула. Ей 3,5 года. Думаю, что можно и без дневного сна обойтись. Зато она засыпает в 9 часов без проблем. Хотя, она могла бы и до 11 прыгать, если бы я организованно не гнала её в кровать.

    ОтветитьУдалить
  5. Режим нужен обязательно. Так действительно ребенку спокойнее и вам удобнее. Он меняется с возрастом ребенка, потому что он начинает со временем проявлять свои желания - почитать, сейчас я доиграю и пр. В нашем случае сын (9 лет) может иногда зачитаться или заиграться и до 11 часов, а наутро в школу... Пару раз вот так посидит и понимает, что нарушать режим не стоит Тяжелее так. Так что вы все верно делаете :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем! Я так рада, что мы с вами «на одной волне», так сказать. )) И вы поддержали мой вывод тоже, что режим дня нужен. ))
    Ангелина, а мой сын тоже когда – то жил по такому режиму), и сейчас бывает, что пропрыгается до вечера, а утром может спать до 11 (если не в школу) и, особенно у бабушек такое бывает. Конечно, для ребенка это не очень хорошо, но бывают дети со СВОИМ режимом , им так комфортно.
    Тут, я ориентируюсь всегда на глаза ребенка)). Есть такая грань, между глазами просто веселого ребенка и глазами ребенка, который уже борется с весельем (как правило, именно мама может уловить разницу). Если вижу, что грань пройдена, сразу спать! Иначе, как заметила Света ММ, вечер из просто веселого, превращается в нечто непредсказуемое.
    Katenkinamama – понравилась ваша идея – укладываться спать всей семьей и высыпаться – МУДРО!
    Маша, скоро я расскажу, как мы укладывались спать днем - это отдельная песня просто)))
    Катя (muwawa), соглашусь, что, чем старше ребенок, тем больше понимания!

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью согласна режим дня нуочень нужен. Я кстати когда ее принесла из роддома тоже кормила по требованию, ели мы ну очень часто, но думаю это было связно с тем, что в перый месяц болели и только сбрасывали. Несмотря на это режим был. ну просыпалась она ночью, ела и продолжала спать. Но конечно не с 21.00 до 6.00 :)
    А уж после года режим точно нужен. А то и вечер, да еще и ночь может быть развеселая :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Елена, за пост. Есть о чем подумать :)
    Наша история режима дня такая.
    Сначала дочка установила свой режим: кормление раз в три часа, не раньше, не позже :)
    Потом она стала спать меньше, есть больше, и режима не было вообще никакого. Ну, кроме времени сна; четко четыре раза в день. Я ходила со слингом, и дочка на прогулке у меня засыпала когда ей вздумается, и ела она тоже, когда ей вздумается. Одним словом, режим она выбирала себе сама: сон четыре раза в день, сон три раза в день, сон два раза в день. В два года вообще перестала спать днем. Я ее не держу, не укладываю насильно, и никогда этого не делала, но в какой-то момент я поняла, что ей нужно время отдыха, и это не обязательно должен быть сон, иначе тяжело весь день скакать на повышенных оборотах. Мы с ней в час дня садились (или ложились) читать книги. И так, прочитаю ей все сказки Пушкина, она встанет бодренькая и отдохнувшая, хоть и не спавшая.
    Сейчас у нас режим дня привязан к еде и сну. Утром - умывание, зарядка, завтрак. Потом любые занятия (теперь садик), если лет и прогулка, я всегда беру с собой фрукты и воду, чтобы между завтраком и обедом можно было перекусить. Потом обед, книга, прогулки-занятия (в зависимости от погоды и сезона), ужин, ванна и книга на ночь.
    Когда муж был в командировке месяц, к нашему режиму добавлялись утренняя и вечерняя прогулка с собакой :)
    Время ночного сна я поставила 9-9,30. В 8,30 мы собираемся в ванну. И в 9 ложимся в кровать читать книгу. При этом не факт, что заснет она именно в 9-9,30. Иногда может и до 11 слушать книги :) Я ей как-то говорю: "Мариашка, у меня уже глаза буквы не видят, я сейчас засну!" Она мне отвечает: "Мама, ну я же слушаю книгу, терплю, не засыпаю! И ты до конца дотерпи!". Или иногда сквозь сон слышу: "Папа, там мама заснула! Дочитай мне книгу, интересно, чем закончится!" :)
    Время ночного сна я поставила именно такое, потому что заметила, если дочке давать волю засыпать когда вздумается, то сначала она еще играет, а потом уже такая сонная, что мыться нет сил. Поэтому я обратила внимание, когда она еще в состоянии идти ванну, и уже довольно уставшая.
    Вот так у нас сам собой образовался режим, и я считаю, что он нужен. Ребенку легче жить в структурированном мире, чем в хаосе.
    Про расписания. У меня есть знакомая, у которой дочь страдает аутизмом. Для них расписание - это святое. Без расписания нет для дочки структуры, и у нее начинается паника.
    Для этого подруга сделала из мата для йоги большого жирафа, приклеила его на стену, а в зубы жирафа повесила расписание. В графе слева рисунок с часиками и расположением стрелок. В графе справа липучки, на которые девочка сама вешает предлагаемые снизу таблицы картинки: музыка, аппликации, лего, книги, школа, и т.д. Именно картинки. Не на липучках в расписании только завтрак, обед и ужин. Остальное варьируется в зависимости от дня недели и настроения. Но четко исполняется.
    Что мне в их распорядке дня нравится, так это выходные дни. В субботу у них день отдыха: на расписание вообще ничего не вешается, и просто даешь себе волю :)
    А в воскресенье они обязательно идут в церковь с утра. А после обеда отдых.
    Я попробовала взять себе элементы этого расписания, но у нас не пошло. Дочка моя не может заниматься чем-то запланированным заранее. Хочется рисовать - рисует. Не хочется - не будет, даже если это есть в расписании. Так что, порядок дня хорош, но так, чтобы всем при этом было комфортно :)

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, как всегда - развернутый и обстоятельный комментарий!!! Да, не зря же говорят, что из всякого правила есть исключения. Но, я еще заметила по себе, если я четко настраиваюсь на выполнение режима и следую своему настрою, то сын также легко поддается , а если у меня возникают сомнения, он чутко улавливает это, и наш режим летит по направлению комфортности.))) Дети такие чуткие улавливатели маминого настроения! Ирина, подруга просто умница, что выдумала такой способ, раз это помогает ребенку. значит это самое лучшее. что можно придумать!

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Лен! Любящие мамы переберут сотню вариантов, чтобы подобрать то, что будет ребенку лучше всего!
    А по поводу слабинки в расписании - это точно! Дети моментально ее чуют :)
    А еще с мужем целая эпопея по поводу расписания. Как такового расписания нет, но время сна и порядок действий перед сном - как по мне, так должен быть определенный, а то по-другому в ванну не загонишь :) Только вот муж забывает про все это. И если попросишь провести с ребенком время перед сном, они обязательно "отрубаются" на диване в гостиной оба в чем были. Какие там зубы и пижамы!
    Хотя, в этом тоже есть своя романтика :) Заснуть у папы в подмышке :)
    В общем, режим, как на мой взгляд, должен быть установлен и при этом в меру гибкий. В конце концов, все мы люди со своими настроениями и чувствами ;)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.