"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Клуб друзей океанов и морей. Встреча третья

Добрый вечер всем, кто заглянул на наш огонек!
Как говорится с каждого по страничке и получится книжка об удивительных приключениях в подводном мире. Что увидели члены нашего клуба во время последнего погружения вы можете увидеть тут и здесь. Работы еще будут поступать две недели, а тем временем мы можем подумать о следующем этапе.
При изучении морских обитателей мамы уже прибегают к использованию различных интересных идей, чтобы объяснить или закрепить новые понятия, чтобы поиграть или развить речь, память, внимание и т.д. На протяжении следующих двух недель мы предлагаем мамам поделиться идеями самодельных пособий для развивающих занятий и игр. Пособия можно сделать из любых материалов. БабочкаЯночка уже предложила идею с домино. Наталья, автор блога "Мамин досуг" использовала кубики, как домики для морских коньков.
 
  А Ирина в своем "Дневнике мамочки" использовала покрашенные макароны, чтобы выкладывать из них картины на морскую тему.

Если вы хотите сделать игрушку с крупой для поиска ракушек, мелких рыбок, морских звезд, то загляните к Маше. Она уже делала такую игрушку для Даши, только не на морскую тематику.
Можно придумать свой бумажный рабочий лист,  лото, игры с карточками, кубиками и т.д. Напишите об этом в своем блоге или пришлите статью в коллективный блог.
На нашем форуме вы можете найти штриховки, прописи и задания для развития мышления и логики старших дошкольников.
Тренируем руку, а заодно рисуем рыбку и кита по клеточкам.


Вместо обычных палочек, намного интереснее нарисовать иглы морским ежам и рыбам-крылаткам.
Или рисовать загогулины на ракушке, осваивая приемы письма.
А теперь перейдем к математике. Познакомиться с множествами и научить сравнивать их между собой также помогут наши морские обитатели. Вот несколько рабочих листов для тех, кто умеет считать до 5.

 Загляните на форум для общения мам, чтобы найти все странички из этих пособий и дополнительные материалы. А что нам стоит придумать свой рабочий лист? Да не простой, а интерактивный. Это будет карточка с заданием, но при этом ребенок сможет перемещать объекты, печатать, рисовать стрелки. Отправляемся в Googledocs. ( Для тех, кто никогда этим не занимался, предлагаю прочитать инструкции в блоге БабочкиЯночки  "Picasa, Гаджеты и..." Я написала для вас урок " Как создать интерактивный лист"). Вот такую простую интерактивную карточку на выявление закономерностей я придумала для ваших деток. Чтобы выполнить задание нужно пройти по ссылке. Прежде чем что-то перемещать, создайте копию Файл - Создать копию - ОК.


А вот еще одна карточка с заданием.



Задание 3
Рассказать о фрагменте занятия о подводном мире с использованием самодельной игры, наглядного пособия или  рабочего листа. Если вы сделаете интерактивный рабочий лист, пришлите мне ссылку и код для вставки в блог на электронный адрес haerguzel @ gmail.com (убрать пробелы до и после собачки). Если каждая мама придумает и поделится одной карточкой, так у нас соберется копилка интересных затей для детей. Оставляйте свои ссылки под этим постом, и ровно через две недели, 4 марта в 18.00, мы подведем итоги и снова займемся творчеством.

Не забудьте про игру "Послание в бутылке". Маша решила не просто отправить открытку или письмо в конверте, а сделать бутылочку с посланием. Так и хочется поставить ей 5+ в дневник и в очередной раз восхититься ее фантазией и талантом.

Заходите к нам на огонек!
Президент клуба, Zelya

10 комментариев:

  1. Зеля, как интересно! Как я рада, что бутылочка понравилась :) Ой. и игрушку нашу на моторику вспомнила, спасибо!!!!
    Мы уже провели часть игр по изучению морского окружения. надеюсь на этой неделе выполним остальное и пособия придумаем ;)

    ОтветитьУдалить
  2. А я решила апрель посвятить подводному царству. А пока как раз придумываю-делаю-собираю всё, что нам пригодится - пособия, игры, познават. материал.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за идеи! А у меня тут карточки-задания http://shpargalkamam.blogspot.com/2012/02/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  4. Зеля, мы тоже присоединяемся:-) У нас с аппликациями пока дружить не очень выходит, но мы тоже кое-что придумали:-) Рада поддержать проект, вы вдохновляете на игры с детками,спа-)
    http://igrikenguru.ru/?p=434

    ОтветитьУдалить
  5. Зелечка, вот наш отчет сразу и за аппликации и самодельные пособия http://earlystudy.ru/tvorchestvo-2/posobiya-tvorchestvo-2/morskie-priklyucheniya-nachinayutsya

    ОтветитьУдалить
  6. http://mama-ia.blogspot.com/2012/02/detskie-kubiki-svoimi-rukami.html Я сделала развертки двух кубиков с изображениями обитателей морей.

    ОтветитьУдалить
  7. Наш отчет тут: http://muravka.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, на следующей неделе напишу в обзоре о вашей игре. Пошла отчет почитать, а там столько игрушек прелестных для ярмарки.

      Удалить
  8. Здравствуйте!Можно к Вам? Мы, правда, первый этап пропустили. Но теперь сделали работу и аппликация, и пособие. Примите? http://umnich-ka.blogspot.com/2012/03/blog-post_05.html

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.