"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Впустите сказку в ваш дом! "Мой реактивный ребенок!"

Сейчас в коллективном блоге царит настоящая сказочная атмосфера, все - таки скоро Новый год, Вот и мне захотелось поддержать эту тему, тем более что в проекте  Мой реактивный ребенок! давно заявлена такая публикация!

Кстати, если вы любите рассказывать и сочинять сказки, то скорее присоединяйтесь к Новогодней акции “Сказка про вашего ребенка”.  Быть может, именно вашей сказки не хватает для красивого продолжения и завершения книги.
Я расскажу, как сказки помогают мне в случае с моим темпераментным и гиперактивным сыном. Сказки помогают нам в повседневной жизни с самого раннего детства и до сих пор!
С раннего детства мы использовали сказки для изучения различных персонажей и предметов. Звери, птицы, насекомые, предметы обихода, цвета, формы – все это легко изучать, а потом и повторять, читая сказки.
Наверняка, многие мамы используют такой прием. А сказки  о поведении – это просто моя спасительная палочка!
Есть у моего сына замечательная черта – он любит слушать сказки  и разные истории. Так вот этим вся наша семья до сих пор пользуется.
Скажем, не послушал сегодня маму, напроказничал, сразу сказка на ночь о мальчике, который совершил такой же поступок. Или, например, убежал по дороге, не держась за руку, получай сказку про опасности на дороге.
Причем, Ваня сам включается в игру и начинает мальчика из сказки учить, как нужно делать правильно, как делать не нужно. Сейчас я вижу, что такой подход приносит свои плоды.
У меня даже есть целый сборник сказок, так сказать на все случаи жизни (нашла как – то в интернет и распечатала). До сих пор мы читаем его время от времени. Там все есть – как страх перебороть, как переходить улицу, о плохом аппетите, о том, что нельзя с незнакомцами разговаривать и многое другое.
Рекомендую мамам завести свой сборник сказок  или насочинять их (или к  Марии Шкуриной и Бабочке Яночке в блоги зайти, присмотреться )) и обязательно включать сказкотерапию в свою жизнь. Особенно, если есть какие-то проблемы с воспитанием или здоровьем  ребенка. Сказка как – то успокаивает, настраивает на нужный лад и вокруг все становится добрее.
А уж под Новый год, мне кажется,  герои сказок прямо оживают и могут исполнить ваши заветные желания, поэтому  - ВПУСТИТЕ СКАЗКУ В ВАШ ДОМ!


С пожеланиями удачи, Елена Красовская! http://shjem-krasivo.ru/ 

********************

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

Специальная акция "Веселая дорога"
Коллективный опыт мам "Веселая дорога", инструкция

****************


Благодарности! От Елены Красорвской.
Да, я  спешу выразить свои благодарности!Маме Ангелине – за участие в Конкурсе новогодних костюмов. Посмотрите, какой красивый костюм сотворила...
 

6 комментариев:

  1. Спасибо, Елена! Трудно себе представить детство без сказок, хотя в сказках часто бывает так же печально, как и в реальной жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Зеля, почему такой грустный комментарий?) Думаю, что жизнь со сказкой часто переплетается, только у каждого по-своему. А, вообще, очень хочется, чтобы наши дети дольше верили в сказу. Это лучше, чем смотреть телевизионные передачи о жестокости реальной жизни (этого и так хватает). Правда, и сказки сейчас под стать времени многие пишут. Недавно Таня Иванко делала обзор энциклопедии - с виду все приятно и весело, а в содержании просто ужас один! Таких сказок нам не надо. Хотя некоторые психологи утверждают, что жестокость и агрессия в сказке способствует внутреннему освобождению от этих же черт характера, но что-то, я не особенно в это верю.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена,

    Комментарий не грустный. Я сначала подумала, как хорошо было бы, если бы жизнь была как в сказке. А потом подумала в какой именно сказке я бы хотела оказаться, чтобы чувствовать себя счастливой, начала мысленно перебирать, а там все почти как в жизни, только персонажи сказочные.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, интересный подход! Наверное, поэтому лучше свои сказки сочинять ))

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, спасибо!
    Да, сказка очень многому учит ребенка. Конечно, маленьким детям сказки выбирает мама.А еще лучше если сама сочиняет, именно в сказках ребенок может со стороны может увидеть плохие и хорошие дейстивия, поступки. Я считаю, что маме необходимо еще в младенчестве малышу закладывать любовь к книгам.
    У меня Сыночек очень любит сказки и я очень этому рада!!!)))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.