"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Обзор по заявке. 2. "В гостях у Татки"

Так как вторая в комментариях заказчица обзора в данное время в отпуске, то пропускаю ее блог и перехожу к обзору "В гостях у Татки" - пока все заказчицы свои приглашения не отозвали.
*******************
Татьяна себя на части, как я, делить не собирается: она пишет в одном блоге про весь радужный спектр своей жизни: и про свое увлечение, и про свою семью, и про себя саму. Татьяна любит свой блог, пишет в нем через день, а в мае-апреле почти каждый день.

1. Отличный шаблон выбран для блога:

  • четкое цветовое разделение основного содержания и боковых колонок с информацией, 
  • такое же четкое отделение одного поста от другого
  • замечательная рамочка, обрамляющая каждую картинку-иллюстрацию
  • и пунктирная линия, разделяющая пункты в каждом гаджете и сами гаджеты друг от друга.

Осторожное замечание в скобках меленьким шрифтом: Я посоветовала бы Татьяне ставить иллюстрации по центру и писать сопровождающий текст между картинками. Не знаю как в других браузерах, но в Хроме и в Мазиле (специально не поленилась загрузить и проверить)  текст сиротливо теснится сбоку от фотографии разбитый на отдельные слова и сдвигающий красоту то вправо, то влево.


2. В блоге Татьяны находится место и вольготно расположены в левой боковой колонке 18 картинок в виде активных ссылок на дружественные блоги и акции, которые проводят рукодельницы. Уверена, что авторы этих блогов с большой благодарностью ценят такое великодушие.

Осторожная критика мелким шрифтом: ярлыки занимают 91 строчку в этой же колонке и вытянулись длинным змееообразным телом в столбик на 91 сантиметр. Причем, на каждый ярлык приходится 1 статья, редко когда 2, и совсем редко - больше. Чтобы критика была конструктивной, подсказка: можно сделать "Облако" из ярлыков и продумать систему объединения информации для облегчения поиска по блогу.


3. В правой колонке не менее богатый список блогов с картинками-банерами, обширный блог-лист с 15-ю блогами коллег-рукодельниц. Завидую я по-белому любительницам вышивки, печворка, скрапбукинга - они щедро ходят друг к другу в гости, пишут десятки комментариев, восторженно приветствуют каждую работу и каждый пост подружек.
И вот вам результат: блог в котором чуть больше 100 статей посетили уже более 3500 раз! И он награжден несколькими наградами - это признание.

Осторожное замечение: а где же наш коллективный блог? может быть ему тоже найдется место в такой замечательной компании??

4. Мне нравится,

  • что текст только двух цветов: черный и красный для ссылок. сама я в таком минимализме удержаться не могу, к сожалению
  • что описания краткие и конкретные
  • что Татьяна сама придумала специальную награду коллегам и исключительно душевно охарактеризовала свои чувства к каждой награжденной.


5. Мне не нравится ( и не только в этом блоге, а в принципе) большая картинка в заголовке. А гаджет про "свой цветок" вылезает из боковой колонки и наползает прямо на текст. Если бы спросили меня, то я бы разместила его в самом низу центральной колонки прямо под гаджетом для подписки, там широкая полоса.
*********************
Вредная часть БабочкиЯночки заканчивает сегодня всех поучать и уходит со сцены.
Следующий обзор - завтра. Кто не спрятался, я не виновата.
З.Ы. Если есть вопросы Чайников по блогостроительству, то спрашивайте, я тоже Чайник.
********************
Субъективный обзор по заявкам. 1. "Работа для мамы...

3 комментария:

  1. Согласна с Яной: красивый, полезный и интересный блог. Только рекламу про сказки я бы в другое, более широкое место убрала. Мне лично не мешает, но она вылезает за пределы экрана и заставляет читателя двигать скролл вправо, что не очень удобно. Либо уменьшить баннер. Прошу прощения если дала совет, которого не просили.

    ОтветитьУдалить
  2. Бабочка ночка, спасибо зо обзор, советы, критику. Про цветок я знаю, только руки все не доходят:). Мама для непоседы, спасибо и вам. Буду исправляться и стремиться к советршенству:)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.