"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Сказочная повесть "Сказка про красоту и настоящую дружбу"

Мама Наталья прислала мне письмо с коллективной работой для Фестиваля "Букашечные сказки" и поместила свой рассказ в личном блоге. Пока помещаю только одну иллюстрацию, остальные нужно согласовать с автором. 
З.Ы. 1.07.10. дополнение: замечательные картинки находятся тут:
http://funny-family.biz/hobbies/vse-na-festivalj.html

*******************
Свою  сказку мы придумывали вместе с детьми: Ильёй (11 лет), Машей (7 лет), Леной (5 лет), и Верой (4 года). Может быть, потому что авторов у нашей сказки так много, она получилась довольно длинная.  Но и иллюстраций к ней мы сделали несколько.  
Сказка  про красоту и настоящую дружбу 
бабочка

Гусеничка Зелёнка и улиточка Завитушка были подружками. Они дружили уже  очень давно –  может быть, две недели, а может быть, даже три. Для таких крошечных созданий, как гусеница и улиточка, это очень большой срок. Они познакомились, когда одновременно приползли  на куст смородины полакомиться нежными, ароматными листиками, да так и остались с тех пор вдвоём. Им было интересно ползать с куста на куст, знакомиться и разговаривать с другими букашками, которые жили в траве и среди цветов в их родном саду, а потом, сидя на каком-нибудь листике, делиться друг с другом впечатлениями. Зелёнка и Завитушка, как настоящие подруги, понимали друг друга с полуслова, хотя они были очень разные. 
Завитушка была очень разумной улиткой. Она любила порядок, и у неё всегда был чёткий план на день. Зелёнка была совсем другая. Она очень любила мечтать и, случалось, даже забывала жевать вкусную травинку, засмотревшись на какой-нибудь яркий цветок. Но больше всего Зелёнку волновали разноцветные бабочки, каждый день порхавшие вокруг них.  Стоило такой яркой крылатой красавице появиться рядом с подружками, как Зелёнка забывала всё на свете и, казалось, была готова улететь вслед за упорхнувшей бабочкой. Но конечно, гусеница летать не могла, крылышек у неё не было, да и сама она совсем не была похожа на цветных мотыльков, хотя и была очень красивая — изумрудно-зелёная с тёмной полоской и множеством мягких, пушистых волосков вдоль спинки. Загляденье, а не гусеница!  
Последнее время Зелёнка  стала особенно задумчивая и даже грустная. Завитушка видела, что с подругой творится что-то неладное, и очень волновалась, но с расспросами до поры до времени не лезла – это была воспитанная и тактичная улитка. Она решила, что когда Зелёнка захочет, она сама расскажет своей подружке о том, что её беспокоит. Так и случилось. Однажды, когда улиточка и гусеничка грелись на солнышке, удобно устроившись на большом листе лопуха, что рос под старой вишней в дальнем конце сада, Зелёнка, тяжело вздохнув, сказала:
- Знаешь, Завитушка,  мне как-то неспокойно последнее время на душе, как-то тревожно. Я всё время думаю о бабочках, что летают вокруг и мне всё больше хочется полететь вслед за ними. Я так хочу быть такая же, как они!
- Зелёнка, ты что!? Ты не можешь  полететь за бабочками!  – испугалась улитка.
- Да и потом подумай!  Ну зачем куда-то  лететь, ведь так  хорошо ползать  с листика на  листик, есть вкусную  травку, греться вдвоём  на солнышке, - попыталась она успокоить подружку.
- Да, я всё понимаю,  но ничего не  могу с собой  поделать. Они такие прекрасные! – грустно произнесла Зелёнка. 
Хотя  Завитушка и не понимала, что так  беспокоит Зелёнку, но она очень хотела помочь своей подружке и поэтому предложила сходить за советом  к Божьей Коровке. Божью Коровку  все букашки в  саду очень уважали  и считали самой мудрой. Она жила где-то  в кроне  старой вишни, под которой сидели и Завитушка с Зелёнкой, но где именно, никто не знал  — у вишни было столько веток и листьев, что Божью Коровку можно было там искать до осени. И всё же подружки отправились  к Божьей Коровке. Они слезли с листа лопуха и по траве поползли к вишне. Это был далёкий и трудный путь для таких крошек, какими были Завитушка с Зелёнкой. Когда они добрались до нижней ветки вишни, был уже поздний вечер, и пора было ложиться спать. Подружки забрались под листик и уснули. Завитушка спала крепко, спрятавшись в свой домик — она очень устала, а вот Зелёнка ворочалась с боку на бок — ей снились сны: разноцветные бабочки и она вместе с ними.  
Когда утром взошло солнышко, подруги отправились  дальше. Но где же искать Божью Коровку? Под каким листиком, на какой ветке? Ведь их тут тысячи! Зелёнка и Завитушка растерянно озирались по сторонам, не зная даже в какую сторону им ползти. В это время на соседнюю ветку уселся блестящий майский жук. Это был очень важный жук. Он летал по саду, жужжа, как небольшой вертолёт, и распихивая своими крыльями букашек поменьше. Зелёнка и Завитушка вежливо поздоровались с майским жуком и поинтересовались:
- Извините, не могли  бы вы нам помочь? Мы ищем Божью  Коровку, но не знаем, куда нам ползти. Да и ползаем мы очень медленно. Может быть, вы могли бы попросить её спуститься к нам, если увидите её?
- Что жжжжжжжжжж,  попробую, но не  обещщщщщаю. Если  увижжжу, передам  Божжжьей Коровке,  что её ищуууут, - прожужжал майский  жук и улетел. А Зелёнка с Завитушкой поползли дальше. 
Однако  долго им блуждать по вишне не пришлось. Божья Коровка  села на веточку перед  ними и приветливо улыбнулась подружкам.
- Здравствуйте, Божья  Коровка! – в  один голос произнесли  улиточка и гусеничка.
- Здравствуйте, девочки!  Я знаю, что вас  привело  ко мне, - ответила Божья Коровка. – Я слышала ваши беседы под моей вишней и хочу сказать, что тебе, Зелёнка, надо поторопиться, если хочешь, чтобы твоя мечта исполнилась!
- Как!? – не поверила  своим ушам Зелёнка. – Моя мечта может исполниться? Какой-то волшебник превратит меня в бабочку? В такую прекрасную порхающую, разноцветную бабочку?
- Этого волшебника  зовут Природа,  которая создала  нас всех - с улыбкой  ответила Божья  Коровка. – Но  никто не взмахнёт  волшебной палочкой, чтобы превратить тебя в бабочку. Тебе самой придётся потрудиться. Так что, в дорогу! И поторопись! Тебе надо добраться до того старого покосившегося забора за домом Человека.
- Так далеко! –  испуганно прошептала  Зелёнка. 
- Да, тебя ждёт неблизкий путь, - предупредила Божья Коровка. – Будь внимательна, опасайся в пути Лягушку и Воробья. И не тяни! С каждым часом ты будешь уставать всё больше и больше. Тебе захочется уснуть прямо там, где ты находишься. Но делать этого нельзя ни в коем случае! Помни: надо добраться до старого забора.
Божья Коровка помахала подружкам лапкой и скрылась в листве. 
Зелёнка и Завитушка переглянулись.
- Ну что ж, Завитушка,  вот и пришло  нам время расставаться, - грустно сказала  Зелёнка.
- Почему расставаться? – удивилась Завитушка.
- Я отправляюсь  в трудный, далёкий  путь, меня, наверное, будут поджидать разные опасности. И я не знаю даже, смогу ли я постичь цели.
- Но разве друзей  бросают в трудностях? – воскликнула  улиточка. – Нет, я иду с тобой! Это решено.
Зелёнка благодарно дотронулась крошечной лапкой до раковины своей подружки, и они отправились в путь… 
Путь, и в правду, выпал  Зелёнке с Завитушкой нелёгкий. Им надо пробраться через весь сад, чтобы  попасть к старому, покосившемуся и  покрытому мхом забору. Конечно, вам может показаться, что пересечь сад – это дело трёх минут. Но только не для малютки-улиточки и ещё более беззащитной гусенички. Их на каждом шагу подстерегала масса опасностей. Несколько раз над ними пролетала страшная тень, и раздавалось громкое чириканье. Это Воробей, что жил под стрехой дома. Просто удивительно, как он ни разу не заметил Зелёнку и не клюнул её своим клювом. Однажды Завитушка с Зелёнкой натерпелись страху, когда, обогнув старый пень, нос к носу столкнулись с Лягушкой. Лягушке ничего не стоило мигом проглотить Зелёнку, и она сделала бы это обязательно, если бы в этот момент на трубе дома не застрекотал бы Аист, которого Лягушка боялась больше всего на свете. Услышав щёлканье клювом этой длинноногой и длинноносой птицы, Лягушка, не обратив внимания на Зелёнку с Завитушкой, прыгнула в грядку с клубникой и затаилась там. А уже почти у самого дома Зелёнку с Завитушкой подстерегала новая опасность – Малыш, который играл около дома. Он побежал на травку за своим мячом, который словно громадный шар прокатился мимо наших путешественниц, чуть не задавив их. Когда мальчик наклонился, чтобы поймать мяч, он вдруг увидел на траве красивую пушистую гусеничку и протянул руку, чтобы взять её. Зелёнка вся сжалась от ужаса, а Завитушка боялась даже выглянуть из своей раковины, куда она втянулась вся, даже рожки не торчали.  Она бы с удовольствием спрятала бы к себе в раковину и Зелёнку, но, к сожалению, в раковине улитки нет места для гостей, даже таких маленьких, как гусеничка. Малыш дотронулся до Зелёнки пальчиком – у него была маленькая ручонка, ещё совсем неловкая, но Зелёнке она казалась громадной, а сам малыш выглядел для гусенички, как сказочный великан. В тот момент, когда Малыш хотел уже взять гусеничку в руку, рядом раздалось «Мяу!». Малыш увидел Кошку и тут же забыл про гусеничку – ему очень нравилось играть с Муркой.  Зелёнка и Завитушка быстро-быстро уползали из опасного места. Когда они уже были готовы скрыться в густой траве, Зелёнка обернулась посмотреть на Кошку, и ей показалось, что та подмигнула ей зелёным глазом. 
До  забора оставалось уже  совсем немного, но у  Зелёнки уже не было сил ползти. Ей вдруг показалось, что она ползёт к этому забору всю жизнь. А зачем? Что ей надо будет там сделать, она  до сих пор не знала. Может, и не стоит стараться? Может,  надо найти какой-нибудь листик тут, поближе и устроиться под ним, чтобы отдохнуть? Такие сомнения одолевали Зелёнку, и она ползла всё медленнее и медленнее. Ей ужасно хотелось спать. Это заметила Завитушка:
- Эй, Зелёнка! Что с тобой? Не отставай!
- Завитушка, у меня  больше нет сил  ползти дальше, - прошептала  измученная гусеничка.- Давай останемся  тут.
- Ну уж нет! –  воскликнула Завитушка.  – Нельзя останавливаться, мы почти у цели. И улитка задумалась. Как же помочь подруге? Посадить её на свою ракушку? Но Завитушка сама ползла медленно, а с Зелёнкой на спине она и вовсе никуда не уползёт. Но времени остаётся всё меньше и меньше! Что же делать? Завитушка растерянно озиралась по сторонам и тут она заметила поблизости муравейник. Ну конечно! Муравьи! Вот кто мог бы помочь Зелёнке добраться до забора. И Завитушка, не раздумывая, так быстро, как только могла, поползла к муравейнику. 
Муравьи согласились помочь гусеничке без долгих уговоров. Они, конечно, были совсем крошечные — намного меньше даже, чем  Завитушка или Зелёнка. Но все в саду знали, что Муравьи самые сильные. Даже одному муравью ничего не стоило оттащить в муравейник палочку или листик, а уж если их бралось за дело несколько, то они могли и Зелёнку к забору отнести. Когда Завитушка привела отряд муравьёв к Зелёнке, та уже почти спала, свернувшись под листиком. Муравьи подняли гусеничку и потащили её к забору, а Завитушка поползла следом.  
Когда она добралась  до забора, Муравьи шли уже назад. Они помахали Завитушке лапками и сказали, что с Зелёнкой всё в порядке. Улитка поспешила к подруге, она стала подниматься вверх по забору, пока не увидела в одной из трещин Зелёнку. Но странное дело – пока Завитушка добиралась до этой доски, Зелёнка вся замоталась тонкой, как паутинка, ниточкой и стала похожа на длинный клубочек ниток. Из этого клубочка была ещё немного видна Зелёнкина головка. Гусеничка заметила свою подругу, улыбнулась ей и сказала:
- Спасибо тебе, Завитушка! Ты настоящий друг! До встречи! 
Завитушка посидела ещё какое-то время на заборе, но Зелёнка не вылезала из своего кокона. Улиточке было очень грустно. Она думала, что  никогда больше не увидит свою подругу. Она вернулась  в сад и долго ещё ползала по его дорожкам, так долго, что и сама не могла сосчитать, сколько дней  прошло с тех пор, как они с Зелёнкой добрались до забора. Но в один из солнечных летних дней Завитушка снова приползла к старой вишне, откуда начался их с гусеницей путь. Там она забралась на лист лопуха – может, это был тот же самый лист, на котором они сидели когда-то с Зелёнкой, а может, и новый уже вырос – этого Завитушка не знала. Ей опять стало грустно и одиноко. Она так скучала по Зелёнке.  
Завитушка и не заметила, как рядом с ней на лист села Божья Коровка. Зато она не могла оторвать взгляда от Бабочки, что перелетая с цветка на цветок, приближалась к ним. Кого-то эта нарядная разноцветная красавица смутно напоминала Завитушке. Неужели!? Неужели это Зелёнка?! Бабочка села на лист рядом с Завитушкой и Божьей Коровкой. Она радостно улыбалась улиточке, и теперь стало абсолютно точно видно, что это, действительно, Зелёнка.
- Завитушка!
- Зелёнка! – Одновременно  воскликнули подруги. 
- Зелёнка, какая  ты стала красавица! – искренне восхитилась Завитушка. Она была ужасно рада за подругу, ведь исполнилось то, о чём она так мечтала.
- Божья Коровка,  спасибо вам за  помощь. Не знаю, смогла  бы я без вашего  совета и без  помощи Завитушки  и других обитателей  сада: Майского Жука, Кошки, Муравьёв – сделать то, что сделала. Это вы помогли моей мечте исполниться.
- Зелёнка, ну а  что теперь? –  спросила Завитушка,  которая всегда  старалась найти  всему объяснение. – Ты, безусловно, красива! От такой красивой бабочки глаз не оторвать, и я горжусь тем, что у меня такая красивая подруга. Но какой смысл в твоей красоте, для чего ты стала такой?
Такая уж была Завитушка  – ей всегда хотелось разобраться в  том, что происходит вокруг. Но Зелёнка не успела ответить своей подруге. Неподалёку раздался плач Малыша – того самого, что хотел когда-то поиграть с Зелёнкой, когда она ещё была гусеницей. За последнее время Малыш, конечно, подрос, но всё равно был ещё маленьким и неловким человечком. И вот сейчас он упал и ушиб коленку. От боли и обиды Малыш заплакал, но его Мама не слышала, она готовила в доме обед и не прибежала пожалеть своего Малыша. Зато вдруг к нему подлетела сказочно красивая бабочка. Она на мгновение села на коленку, которую малыш ударил, а потом, словно её подхватило лёгким ветерком, взлетела и стала кружить вокруг. Малыш забыл о своей боли и обиде и с весёлым смехом любовался на такую красивую Бабочку – она напомнила ему интересный сон, который он видел этой ночью. Сон был такой красочный, лёгкий и весёлый… 
А Завитушка и Божья Коровка сидели на листе лопуха, слушали весёлый детский смех и любовались на красавицу бабочку, которой сами же и помогли стать такой.
  - Понимаешь теперь, - проговорила Божья Коровка, - для чего всё это нужно?
- Да, - сказала Завитушка,  — понимаю. Ради того, чтобы хотя бы один ребёнок перестал плакать и засмеялся, чтобы в мире была красота, хотя бы такая лёгкая и крошечная, как наша Бабочка, стоит постараться.
- Правильно, - согласилась Божья Коровка, - но помни и о том, что эта красота не смогла бы появиться на свет, если бы не настоящая дружба.


6 комментариев:

  1. Здравствуйте.
    Приятно видеть наше творение уже на странице блога ))) А что надо согласовывать с иллюстрациями? Я на связи.

    ОтветитьУдалить
  2. Как вы хотите расположить картинки? Все в одном месте друг за другом или в тексте? Мне ьыло бы удобнее, чтобы вы их в своем блоге опубликовали (без текста, разумеется), а я их перенесу в стать. в те места куда скажете. Или вы их в отдельный альбом поместите и я оттуда их возьму. Как вам легче это сделать. А когда в книжку все будут помещать, то картинки расположат по мере продвижения сюжета. Так будет нормально?

    ОтветитьУдалить
  3. А, хорошо. Я тогда сейчас картинки выложу в посте, посвящённом фестивалю - так нормально будет? А расположить их, мне кажется стоит не все вместе, а равномерно в тексте. А то сказка у нас длинная получилась, хочется её разбавить немного ))) Так она легче будет восприниматься )

    ОтветитьУдалить
  4. Oxxx, что-то у меня комментарии не отправляются :(( Третий раз пытаюсь.
    Думаю, изображения лучше расположить в тексте равномерно, а то сказка длинная получилась, надо её разбавить )) И все иллюстрации я выложила у себя в блоге - в посте про Фестиваль.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа прошу прощения, у меня не было выхода в интернет больше суток, поэтому сейчас просто дам ссылку на ваши картинки и все их потом возьмем в эл.книжку

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Яночка. Ждём книжку с нетерпением )

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.