"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

На Фестиваль "Лучшая в мире мама", логопедическая сказка

От своих подруг и коллег в интернете Оксана Агеенковой
и Татьяны Егоровой я узнала о фестивале “Букашки”, который проводит бабочка Яночка на коллективном блоге “Друзья бабочки Яночки”. Они, как еще 8 замечательных мам, учавствуют в нем. Вот решили и мы с Вовой попробовать свои силы. Сказки мы любим и порой мне приходится что-нибудь придумывать на ходу, когда он меня просит рассказать о том или этом. Так что вчера на кухне, вооружившись тетрадкой и ручкой, я занималась сочинительством. Утром пришла идея сделать сказку пальчиковой,ведь многие мамы часто жалуются на то, что детки мало говорят, а для деток постарше  развитие пальчиков способствует хорошей подготовке к школе.
При подготовке к сказке мы использовали картинки из книжки Т.А.Ткаченко “Веселые пальчики”.
Принимайте нашу логопедическую сказку.
Лучшая в мире мама!
  Изумрудные полупрозрачные капельки весело барабанили по зеленому листику подорожника. Ветерок качал тоненькие веточки на высоких деревьях.
шевелим пальчиками
Сквозь листву пробивались первые лучики солнца. Вокруг слегка колыхалась сочная трава и раздавался легкий шум просыпающегося утра.
  В это раннее летнее утро на свет появилась маленькая букашечка.
Она сидела на зеленом листике, который казался ей огромным, как целый мир. Над нею голубело бескрайнее небо и золотистые тучки убегала куда-то вдаль… Букашечка подняла глаза и увидела ласковое  солнышко, которое с улыбкой приветствовало новую обитательницу лесного царства. 
  Время  шло, букашечка росла и набиралась сил. Через неделю ей казалось, что она уже все знает на этой тихой полянке. Букашке стало скучно и тогда она решилась исследовать окрестности.  Конечно, она помнила, что мама рассказывала об опасностях, которые могут подстерегать  маленьких букашек, но любопытство было сильнее.
  Букашка осторожно спустилась с листика и поползла исследовать огромный неизвестный мир. Все вокруг было незнакомо и неизвестно. Оглянувшись по сторонам, она устремилась вперед к новым приключениям. “Столько интересного…мир внизу совсем не такой, каким видится с листика”, – подумала букашка.
  Вот муравьишка тащит куда-то целую соломинку. Бабочки пролетели мимо, оживленно болтая о своих нарядах (машем руками). Вот пчелки уже начали трудиться (показываем пчелок также, как и букашку). Они собирают сладкий нектар. Дятел стучит на высоком дереве.
  А откуда доносится этот чудесный аромат? Оказывается, столько разных красивых цветов на зеленой полянке!
Мимо бежит ежик и тащит яблоко на спине…
“Ой, кто это? Кажется, волк. Такой большой!” – подумала букашка и скорее спряталась за грибок.
Птички так красиво поют в листве. Глянь, и не видно их.
  Букашка так увлеклась разглядыванием окружающего мира, что совсем перестала смотреть по сторонам. Незаметно для себя она оказалась возле пруда и увидела перед собой большую лягушку. “Ква-ква!”.
 Тут букашка вспомнила, что мама рассказывала ей о прожорливых лягушках, живущих в пруду и велела строго-настрого не попадаться у них на пути. “Что делать? Сейчас она меня съест! Мама, мамочка, помоги!..” – подумала букашка и вся съежилась от страха. Букашка закрыла глаза и лежала, боясь шелохнуться как вдруг раздался странный звук: “Цок..” и тишина. Борясь со страхом, букашка все-таки открыла глаза. Перед ней стояла цапля (цапли в книжке не было, поэтому мы показывали ее, просто, сгибая один палец и сгибая другой. Получалось, как будто цапля стоит на одной ноге). Как же вовремя она подошла. Ведь еще секунда и беды бы не миновать…“Запомни, никогда не уходи без взрослых гулять! ”- назидательно сказала цапля, – “пойдем, я отведу тебя домой”. Всю обратную дорогу букашка молча сидела на цапле и думала о произошедшем. “Выходит, не такая я взрослая, раз чуть не попала в лапы лягушки. Нужно было слушать маму, ведь она все знает и всегда подскажет, что нужно делать.”
  Тем временем мама букашки не находила себе места: “Куда же могла деться моя девочка, ведь лес таит столько опасностей. Я обыскала каждый кустик, заглянула под все грибы, просмотрела все травинки- ее нигде нет…”
…“Мамочка, я вернулась! Прости меня, я больше никогда не буду уходить из дома без твоего разрешения. Ведь я еще такая маленькая и многого не знаю. Ты такая мудрая…а я-то думала, ты просто не хочешь, чтобы я посмотрела этот мир. Как же я ошибалась… Мама, ты у меня самая лучшая на свете!”
Вот наша иллюстрация к сказке:

Будем надеяться, что и вашим наша детям сказка придется по душе!

3 комментария:

  1. Маша, сказка такая развивающая получилась, и красивая! Картинки очень кстати, без них бывает сложно представить ручками движения!

    А расскажи про апликацию, что в посолнухе,чем клеили?

    ОтветитьУдалить
  2. Это замечательно - использовать пальчиковые игры! Кстати, в них можно играть намного раньше - сначала мама показывает малышу и делает его ручками, потом и малышок приобщается и копирует мамочку :-)

    Подсолнух хорош! :-)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.