"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Рыбка? Птичка? Самолет?

Для создания вот этой рыбки, опубликованной Бабочкой Яночкой в рамках проекта "Рисуем, клеим, размышляем", нам понадобились крашеные деревянные прищепки, глазки-наклейки, красивая упаковочная бумага, клей, да ножницы.


Сперва мы разобрали наших змею Бадди и Солнышко, а затем повыковыривали из четырех прищепок пружинки. К моему удивлению, у Алона  (4.5г) это очень неплохо получилось.


Видно, детки владеют этим искусством в совершенстве. Затем мы прикинули как будем соединять получившиеся половинки прищепок друг с другом, 


и лишь потом я принялась вырезать для рыбки хвостик и плавники из красивой упаковочной бумаги (подарок Бабочки Яночки). Так как выкроек к инструкциям не прилагалось, то действовала в соответствии с чайниковой интуицией (=наобум). Первый хвост, вырезанный ввиде трапеции и  сложенный вдоль, оказался слишком маленьким. Второй - слишком большим. Начала подрезать его - Алон навел критику, что перестаралась. Вырезала ему новый хвост: длинный предлинный, как у павлина - сын остался доволен.

(внизу - заготовка для хвоста, вверху - для плавника)

Конец хвоста украсили "зубчиками" с помощью ножниц. Точно также поступили с плавниками: для них я вырезала длинный прямоугольник, сложила его вдвое вдоль и изобразила ножницами волны по одной из длин. 


Осталось только скомбинировать все это между собой в образ рыбки с помощью клея согласно инструкции: сначала мы склеили половинки прищепок так, чтобы получились два отдельных двухэтажных борта: правый и левый. Затем внутреннюю сторону каждого борта намазали клеем, положили на один из них хвост и плавники, и захлопнули сверху другим бортом.


Получился... то ли самолет, то ли птица.


На этом этапе интерес к поделке почему-то угас и Алон переключился на другие вещи. Наклеивать своей рыбке глаза Алон наотрез отказался. Профессиональные воспитатели советуют в этом случае не настаивать, а позволить ребенку вернуться к поделке позже. Я не профессионал, и меня неоконченная работа сильно нервирует. Попробовала подключить к этому делу двухлетку Линоечку (она питает слабость именно к этим наклейкам), но та с  возмущенной мордашкой посоветовала мне замолчать и не мешать ей клеить их на чистый лист  бумаги. И напрасно я просила помочь мне с поделкой: двумя словами дочка дала мне понять, что я веду себя как назойливая муха. А размещение глаз, скажу я вам, имеет важное стратегическое значение в данном случае, ведь именно они позволяют понять, что перед нами не самолет и не птица, а самая настоящая рыбка с шикарными плавниками-лопатами. На следующее утро не потребовалось никаких уговоров: по первому же зову Алон приклеил глазки и рыбка была логически завершена (правы были профессионалы). Да только рыбка ли это? В этом вопросе мы до сих пор не пришли к единому мнению: Алон утверждает, что это птичка, а Линой настаивает на самолете. 


Конечно, эта работа подразумевает совместное творчество взрослого и ребенка. Но ребенку можно доверить: выковыривание пружинок из прищепок, покраску прищепок, вырезание хвоста и плавников по начерченной выкройке (в зависимости от возраста ребенка), намазывание клея, склеивание деталей и украшение получившейся поделки. И обязательно посоветуйтесь с вашим ребенком по поводу длины хвоста и плавников! Наши с Алоном взгляды на красоту не совпали, так что неизвестно, совпадут ли ваши. 


4 комментария:

  1. Натаща, отличная статья. Вы выполняете даже больше, чем я от вам могла требовать: и подписи на картинках специально для коллективного блога, и ссылки все внутренние. Текст чудесный: все проблемы и трудности, которые встречают мамы, воодушевленные какой-то идеей для работы с малышом, советы от профессионалов и свои личные переживания - все это необыкновенно искренне и интересно. Спасибо и вам и вашим детям.

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу прощения за ошибку в имени, случайно не на ту кнопочку нажала.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за теплые слова, Яна. А на опечатки я не обижаюсь.:)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.