"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Сказка о том, что и для Букашек дружба дороже всего.

Вот и наша с Настюшей работа к Фестивалю Букашек подоспела (работы больше маминой, но дочка весьма активно подсказывала).



Жили-были две божьих коровок. Звали их Дарина и Борюсик (это Настенкины друзья из садика). Они все время играли, кушали листочки, купались под дождиком. В общем, были самыми лучшими друзьями.

Но однажды Дарина и Борюсик увидели очень красивый цветок ("О какой касивый" - сказала Настя, раскинув руки. Судя по всему, цветок был еще и большим :) ). И обе божьи коровки захотели цветочек скушать - ведь они так любили сладкие лепестки. И друзья наперегонки поползли к цветку. Они одновременно добрались и начали кричать: "Я первый!", "Нет ,я первая!". 

Друзья сильно поссорились из-за цветка, ведь они оба очень сильно хотели его скушать. Но после ссоры обе букашечки отползли от цветка, и ни одна не стала съедать цветок - ведь после ссоры обеим божьим коровкам стало грустно :( 

Так Дарина и Борюсик потосковали три часочка и одновременно подползли друг к другу мириться. "Ты съешь его, ты ведь девочка". "Нет, ты ешь, я тебе разрешаю". А потом букашки вспомнили, что воспитатель в детском садике им говорил, что всегда надо делиться. И они придумали скушать цветочек вместе. Он был очень вкусный!

А еще   друзья решили больше никогда не ссориться и не жадничать, ведь дружить - это так весело!

Настенке очень понравился процесс изготовления букашек - она руководила процессом, говорила, сколько точек будет на спинках, где какая божья коровка будет лежать и т.п. 

Чем вызван выбор материала - все участники и декорации нашей сказки съедобны? Просто совсем недавно у меня появилось новое детище - кулинарный блог "Мама Готовит". Так что в последнее время я все чаще и чаще готовлю дочке что-то интересное. 


Про сказку: несколько месяцев назад Настюшка пошла в садик - это очень ответственный период, ведь появляются новые друзья, новые ситуации взаимодействия. Видимо, тема жадности и "раздела" игрушек весьма значима в детском коллективе, раз даже букашки у нашей дочки делят вкусный цветок. Меня радует, что Настена придумала такой хороший выход из сложной ситации, божьи коровки проделились и дружили дальше :) 

7 комментариев:

  1. Екатерина, спасибо. Очень неожиданный материал для иллюстрации - но именно этим ваша работа и неповторима. Замечательный сюжет - отражение детских переживаний и обучения жизненно важным принципам дружбы. Я очень рада. Задание в этом месяце трудное, но так радует, что уже есть участники. Ваша сказка помещена в список участников Фестиваля и в состав будущей электронной книжки. Поздравляю.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная сказка,молодцы и мама, и Настя.Особенно понравились съедобные работы,надо и Саше что-то подобное сделать.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто восхитительно!!! Прочитала на одном дыхании, иллюстрации супер!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем за добрые слова :) Такое очень приятно слышать.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная добрая сказка. И очень вкусная иллюстрация. )

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень понравилась сказка, обязательно расскажу её Матюшке! Вопрос раздела игрушек для нас сейчас тоже весьма актуальный! А съедобная поделка просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  7. И сказка и коровки прелесть!

    У меня вопрос - проблем с поеданием таких вкусных коровок не возникает? Настя спокойно отнеслась к их съедению?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.