"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Мысли по поводу. Кем быть маме?

 Светлана ММ прокомментировал(а) ваше сообщение "Комментарий-размышление":
Юлия, вот как раз тот случай, когда мама свое мировосприятие переносит на жизнь ребенка, и это нормально, кто-то боится собак и ребенка к ним не подпускает. Но все-таки это тема очень многосторонняя и так вот резать совсем нельзя.Конечно, деткам до 3х лет там делать нечего,но а дальше ничего не мешает ему там с пользой проводить время. Интересуйтесь жизнью ребенка, беседуйте с педагогами,идите к директору в случае, сейчас столько прав можно отстоять. Никто и не посмеет обидеть вашего малыша, если вы четко выразите свою позицию.
И правда, Вы сказали, хорошо, что ваши обстоятельства так сложились. А то получается, что все мамы, которые как оставляют своих детей в саду по разным причинам вовсе и не мамы, а самолюбивые тетки, которым все на свете важнее собственных детей?!
Дело не в мамах,а в том образе жизни, который мы ведем. Вот подумайте, заниматься детьми так как это просиходит сейчас стало популярным недавно, аньше себе это могли позволить только обеспеченные и образованные люди,дворяне например, и то занимались ли этим сами родители? Нет, для этого приглашались педагоги,а родители занимались тем, чем и положено заниматься взрослым людям, жили взрослой жизнью,а не играли с утра до вечера с детьми, учились, работали, развивались сами, чтобы стать примерным образцом взрослого человека для своих же детей, вместе путешествовали, посещали театры и проводили семейные литературные вечера.Потом была строгая гимназия и лицей, так в России воспитывались лучшие.
А что-же другие, не богатые и необразованные? Они передавали свой образ жизни своим детям,с вои знания и умения.Дети жили и трудились бок о бок со взрослыми, и в этой жизни наверное было немного времени на игры.
И только сейчас мы сами не знаем,кто мы дворяне или крестьяне:-) Успешно совмещаем!
Я с удовльствием выбрала бы первый вариант, но реальность увы жестока:-)
Не думаю, что дети скажут мне спасибо, если я буду с ними сидеть дома, но нес могу купить им даже материалы для творчества, или ради того, чтобы я не работала нашему папе придется работать в два раза больше и не видеть детей.
Можно много дискутировать и фантазировать, но от жизни не убежишь.
И еще если все мамы будут сидеть дома с детьми, неужели все работы придется выполнять мужчинам,а нам только с детьми играть да блоги вести?!:-)
Извините, сели мое высказывание покажется немного резким, просто так все рассуждают, что и правда могут позволить себе все и не работать, а ведь именно заработок первая причина почему дети идут в сад в любом возрасте. Мы к сожалению не китайцы и рис с ребенком в слинге собирать не пойдем:-)
 Отправлен пользователем Светлана ММ в блог Друзья БабочкиЯночки среда, Сентябрь 07, 2011 11:05:00 PM
 *********************
Статьи коллективного блога за эту неделю:

 Светлана ММ прокомментировал(а) ваше сообщение ""Овощные занятия" от мамы Ангелины.": Ангелина, все очень интересно! Но у меня вопрос и к Вам и...
Читайте наши статьи по первой теме "Осень", входящей в Детскую Энциклопедию "Времена Года", составленную авторами и читателями коллективного блога...
Конкурс «Сказки осени» на Маминых сказках
Осень такое волшебное время года! Золото листвы, шум дождя, первые прохладные деньки… Хочется забраться на диван, взять в руки любимую книгу сказок и...
"Овощные занятия" от мамы Ангелины.
Приветствую Вас, дорогие читатели! Сегодня пойдет разговор об играх по теме «Овощи». Ведь именно в игровой форме ребенок запоминает больше...

5 комментариев:

  1. Света, ответила Вам в комментариях к этому посту: http://kpanuba.blogspot.com/2011/09/blog-post_8798.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Света, круто ты взяла! Уверена, что и маме необходимо самореализоваться, в том числе и в финансовом плане, просто если раньше я могла делать это без оглядки, то сейчас всегда задаю себе вопрос: какой ценой?

    ОтветитьУдалить
  4. Оля,я очень не категоричный человек, потому что сичтаю, что жизнь слишком сложна и разнообразна,чтобы можно было подводить один общий знаменатель. А в таких темах как детский сад, ГВ, ранее развитие, прививки мамы разделяются на два лагеря, а хотя на самом деле истины нет ни там и не там, просто каждая рассуждает из своего опыта и к объективности эта оценка не приближена.
    Если бы у меня был один ребенок я бы такого бы и не написала, но даже уход и вскармливание ребенка до года прошли у меня три раза по-разному:-)
    А здесь уже можно поднять для обсуждения другую тему(которую я тоже очень не люблю, так как все делятся на два лагеря:-))).Надо ли сначала обеспечить материальную базу для жизни себя и ребенка, и тогда можно воспитывать детей самому без помощи посторонних, или все-таки деньги не имеют никакого отношения к счастью материнства?
    Стоит ли себе задавать вопрос: могу ли я позволить себе родить ребенка? (даже первого)

    ОтветитьУдалить
  5. Света, думаю, на этот вопрос каждая женщина отвечает интуитивно всем своим опытом. :) Рассуждать на эту тему бесполезно, т.к. у каждой ответ свой.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.