"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Детские Альбомы. ФлешМоб. План и правила работы со скетчем


  
Здравствуйте, мои дорогие!
Надеюсь все подтянулись, все инструменты подготовили, и фотографии для первой странички напечатали! И если вы делали согласно моим рекомендациям, то перед вами сейчас лежат фотографии и скетч. Вырезаем фотографии, будущие листы альбома. Так как у меня фотографии маленькие, то и альбомчик не большой 13 на 17. Простой прямоугольной формы. Каким он будет у вас решать только вам))
 Для начала приложите фотографии, что бы понять от чего дальше танцевать. У меня это было так. 

А дальше самое интересное! Ведь перед вами чистый лист и неограниченная фантазия!

Но вот вы сидите, смотрите, на лист, фотографии, на свои украшалки и думаете, так чего, же куда прилепить.:) Повторюсь уже, но самое главное это хороший скетч (особенно для начинающих). Как отличить хороший скетч от так себе? Просто обратите внимание, что бы на картинке были нарисованы не только квадратики (фото) и надпись, а продуманы все детали украшений. Тогда идеи сами придут вам в голову! 

Как работать со скетчем?  

Пытайтесь максимально соблюсти пропорции! А вот детали можно и заменить. Например, если там нарисована бабочка, вы можете и цветочек приклеить и рыбку. Смотря, что вам по теме подходит.

И насколько советов, на что еще надо обратить внимание.
Выберете главную фотографию для странички. Она должна быть одна, максимум две похожие фотографии. Они могут отличаться от других цветом формой и конечно размером.
Все фотографии должны быть объединены одним смыслом. Лучше и цветом. Если одна из всех выбивается из цветовой темы лучше её сделать черно-белой.
Что бы определиться с цветом для фона и украшений, внимательно посмотрите на фотографии.  Цвета должны повторятся. Если вы сидите в красной кофточке на фоне синей стены, то фон может быть и белым в красный горошек и желтым в синюю полосочку, но обязательно добавьте в тон красных пуговок или синюю надпись.
Выделите фотографию подложкой(паспарту) Можно белой, можно цветной, ровной, рваной, фигурной…  
Пишите журналинг! Можно печатать, а можно и от руки. Мажно сверху написать, а можно и на теге спрятать. Это правда обычно всегда вызывает трудность. Просто представьте, что бы вы рассказали друзьям показывая эти фотографии. Например « мы прыгнули 40 раз, что бы получились красивые брызги» А если вы сфотографировались у местной достопримечательности, то можно найти про неё в инете и написать про неё. Еще много идей вы можете почерпнуть здесь.
Продумайте способ крепления страничек заранее!  Если он будет крепиться на завязочках или на кольцах, то заранее наметьте отверстия, что бы потом не пришлось дырявить фотографии или украшения.
Если фотография «утопает» в цветах, то обратите  внимание, что внизу должны быть более крупные цветы, а к верху они уменьшаются. Все как в природе!
Еще не приклеивая расположите уже готовые все элементы. Подвигайте туда сюда. Иногда все решают миллиметры. Возможно, что то окажется лишним.
Помните - ГЛАВНОЕ ЭТО ВАШИ ФОТОГРАФИИ! Отойдите от странички на шаг и моргните. Если первое, что вы увидите это снимок, то все в порядке!

Не бойтесь экспериментов! Творите с душой! Мы не сдаем экзамен,  и альбом может быть таким, каким хочется вам! Главное получить удовольствие от процесса, а потом и от просмотра
Ну и как я и обещала сегодня покажу пару техник которые можно использовать в скрапбукинге. Подробно и в картинках как это можно сделать  без специальных инструментов я показала в своем блоге

ТИСНЕНИЕ.

Интересный, выпуклый рисунок можно получить нехитрым способом) Как это делают профессиональными инструментами можно посмотреть вот здесь  и здесь  


Тиснение добавлено на полукруге.


тиснение выполнено на кальке.


тиснение украшено блестками.

КЛЯКСЫ.

Очень упоительное занятие! Ставить можно разными способами.  Стряхнуть с кисточки для больших клякс, из шприца для художественных брызг. Если надо очень много, то с этим отлично справятся зубная щетка и расческа. Для начала попробуйте на черновике, и обязательно защитите поверхность! В идеале брызгайте в коробке.

                                        
Кляксы вместо солнышка и травки.

Конечно же все за один раз мне не удастся рассказать, поэтому задавайте вопросы, а я по возможности на все буду отвечать!

Ну и за одним отвечу на вопросы которые встречала на форуме и в комментариях. 
Вам не надо покупать готовый альбом. Мы сделаем его сами. От и до!  О том, что нам может пригодиться читайте здесь http://yanochka.forum2x2.ru/t6-topic#112
Интересный идеи для альбома смотрите здесь http://yanochka.forum2x2.ru/t4-topic
И делайте украшения сами! http://yanochka.forum2x2.ru/t5-topic

И наш примерный план:
1. страничка (тиснение, кляксы)
2.разворот ( Рисунок через трафарет, штампинг, чипборд своими руками)
3.разворот (Ручная, машинная строчка, шнуры,ленточки)
4.развороти  (теги, кармашки, мозаика,)
5. страничка (пуговицы, плоские цветочки, природные материалы)
6.переплет. 
7.обложка (объемные цветы, рамочка)
8.коробочка(по желанию и если останутся силы)

Кроме заявленных техник еще будет очень много всего интересного! Возможны дополнения и не большие изменения. Свои странички вы можете делать не попорядку, а так как подходят наши темы и приходит вдохновение!
УДАЧИ ВАМ И ВДОХНОВЕНИЯ!

Мама Юлия
автор блога "Искусство создавать"

Записываться! на участие.
 

Читайте в форуме 
разъяснение "Что такое брадсы"
читайте и сами пишите "Мастер-классы"

****************
Веб-альбом для ФлешМоба Детские  Альбомы.

7 комментариев:

  1. Юля, как все интересно ))) если честно никогда скетчами не пользовалась. Насобирала целую коллекцию их, но не пользовалась. Мне всегда проще так делать, причем, когда я начинаю делать страничку, то не знаю, какая в итоге она получится, всегда импровизирую. Несколько раз делала пару страничек таких же, как у гого-то увидела, но уж очень они мне понравились ))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо за урок. Еще многое нужно переварить, я пока на фотографии смотрю. Но надо уже за дело браться. Юля, нам нужно одну страничку сделать и показать, да? У нас есть какие-то сроки, чтобы организоваться лучше?

    ОтветитьУдалить
  3. Мне была очень полезна информация по скетчам. Не знала с какой стороны к ним подойти. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, а мне почему - то стало страшно :(. Так много всего нового и непонятного пока. Про сроки и отчеты о проделанной работе присоединяюсь к вопросу Зели. Остальное, пойду еще почитаю :). Спасибо, Юлия!

    ОтветитьУдалить
  5. Мария,просто у некоторых врожденное чутье что куда) А всем остальным приходится пользоваться скетчем)
    Зеля, да, мы делаем страничку и показываем. Следующий будет уже разворот.Тоесть 2 странички оформленный в одном стиле с похожими фотографиями. По срокам предлагаю определиться вместе! Попробуйте сделать первую страничку и решим сколько надо времени. 2 или 3 недели? а может и 10 дней достаточно? Свои варианты можете написать в коментариях здесь или на форуме.http://yanochka.forum2x2.ru/t79-topic. А эту предлагаю сделать до 5 октября.
    Мой вариант странички можно посмотреть здесь http://kapitoshkasmile.blogspot.com/2011/09/blog-post.html.
    Маша,рада, что информация оказалась полезной. Мне правда сложно и необычно писать подобные статьи) Поэтому вы если, что спрашивайте!
    А еще я думаю, что когда увижу ваши первые странички, до будет проще идеи для вдохновения искать.

    ОтветитьУдалить
  6. Красота!!! Вот это наука, каждый следующий момент ещё более сказочный! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите, пожалуйста, а когда будет задание на вторую страничку? А то уже творить хочется))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.