"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Небольшие предложения по оптимизации коллективного блога.

Некоторое время назад в нашем коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" активно обсуждалась тема популярности (точнее непопулярности) у поисковой системы Яндекс. Некоторые меры были приняты (Наталья Ужакина - Вы просто молодец!). И сайтик немножко реабилитировался. 

Многие из нас знают такой сервис для анализа позиций сайта www.cy-pr.com. Он дает много интересной статистики. На рисунке часть анализа коллективного блога. Как мы видим, в индексе Яндекса всего 18 страниц (а статей почти 2000!). Как Вы думаете - сколько посетителей придет к нам сюда от Яндекса?! 
У Гугла чуток получше - в индексе около 800 страниц, но большая часть из них под фильтрами - т.е. в основной индекс не попадают. Вывод - нет и не может быть притока читателей от поисковиков. А ведь это плохо и Яне и нам, авторам.

Как можно улучшить ситуацию?
1. Перестать размещать неуникальный контент (подробнее - ниже).
2. Перестать ставить неоправданно много внешних ссылок в коротких статьях.
3. Закрыть "лишние" ссылки в nofollow.
Это начальные шаги - если мы вместе разберемся с этим, то можно двигаться дальше :)

Основные понятия: 
  • Внешняя ссылка - это ссылка, которая ведет на другой сайт. Ссылки, например, на предыдущие посты этого же блога внешними не считаются и сайтику не вредят.
  • Тэг nofollow говорит о том, что ссылка, например к какой-то статье, по внешнему виду (для читателей) является ссылкой, т.е.по ней можно куда-либо перейти, но для поисковых систем эта ссылка не видна.
Теперь поподробнее:
1. Перестать размещать неуникальный контент.
Бабочка-Яночка предоставляет авторам желанные ссылки. А многие авторы (и я раньше делала также - многие проблемы от незнания), делая анонс размещенного в своем блоге поста, вставляют неуникальный текст и приправляют его ссылочкой на этот свой пост. Неуникальный текст - это когда мы берем пару абзацев из своей статьи и ставим ее в новый пост в коллективном блоге. В глазах поисковика "Друзья БабочкиЯночки" - это сайт, который ворует берет чужой контент и ставит на него ссылку! А какое может быть доверие у ПС к такому сайту?!

Что можно сделать? Авторы могут начать в коллективном блоге размещать только уникальные тексты - пусть это будет превью или краткий обзор Вашей статьи, но написанный другими словами. В идеале, старые неуникальные посты поубирать, но, по-моему, реализовать это сложно - ведь постов уже так много!

2. Перестать ставить неоправданно много внешних ссылок в коротких статьях.
О количестве ссылок -  На 500 символов уникального текста можно поставить 1 внешнюю ссылку. Для ПС (здесь и далее - "поисковая система") это нормально. Если автор хочет поставить 2 или 3 внешних ссылки в одном посте, то нужно аписать 1000 или 1500 символов уникального текста.  Так и овцы целы (автор получает "бесплатную" ссылочку и новых читателей своему блогу), и волки сыты (Бабочка-Яночка получает новый уникальный контент и при этом хорошо выглядит в глазах ПС).

 К автору-нарушителю БабочкаЯночка может применить "санкции" - убрать неуникальный текст (удалить) или закрыть ссылки в nofollow, если их слишком много. 
Кстати, Яна и сама частенько ставит слишком много внешних ссылок в коротеньких статьях: Что можно сделать в данной ситуации? 
Если очень хочется поставить много ссылок, а текст писать не хочется, можно вручную закрыть лишние ссылки в этом посте в nofollow, либо не делать ссылку ссылкой (а просто текстом) . Если очень уж нужны внешние ссылки - то потрудиться написать побольше текста :) 
 На рисунках примеры коротких статей БабочкиЯночки, где слишком много dofollow ссылок (тип ссылки можно определить по цвету подчеркивания - желтая ссылка - это dofollow, т.е. ее видят и поисковики, и читатели). В верхней статье всего около 700 символов, а ссылок целых 3! На 3 ссылки ,мы помним ,нужно окло 1500 символов текста.

3. Закрыть "лишние" ссылки в nofollow.
Зачем нужно скрывать ссылки от поисковых роботов? Чем меньше внешних ссылок с сайта, тем больше этому сайту доверяет ПС. Последние годы веб-мастера (создатели сайтов) активно продают внешние ссылки со своих сайтов (в том числе и на бирже Sape), а за это ПС наказывают (снижением ТИЦ или баном, например).
В nofollow можно убрать "лишние" ссылки - т.е. ссылки счетчиков, подписки (я бы предложила сделать невидимыми  для ПС и ссылки на блоги авторов, находящиеся в боковом меню справа - т.е., автор пишет пост - получает ссылку, не пишет - не получает). Как это сделать и как понять, является ссылка  nofollow или dofollow (т.е., что это за плаги у меня ссылки в зеленые и желтые цвета раскрашивает) напишу в следующий раз, если Яна и читатели, посчитают, что это нужно. 

На рисунках показаны примеры "лишних" ссылок (помните, они помечены светло-желтым, а те, что зеленым - это nofollow).

И напоследок:
Зачем нам (авторам) нужно, повышение ТИЦ у коллективного блога?  
На этот вопрос уже ответила сама БабочкаЯночка:"Как говорят знающие люди, если вас цитирует уважаемый ресурс, значит ваш вес тоже увеличивается. Не в килограммах, разумеется, а в "авторитетах"". Как только Яндекс "полюбит" "Друзей БабочкиЯночки" так, как мы того действительно заслуживаем - каждая ссылка, которую автор сможет получить с уникального поста (превью совей новой статьи) будет на вес золота. В коллективный блог будут чаще заходить читатели с ПС, а значит и к нам в личные блоги прийдет большее количество читателей. Так что, давайте улучшать коллективный блог вместе! Ведь это нам под силу!
Буду рада Вашим отзывам (а, может, кто-то и поправит - я ведь совсем даже не гуру поисковой оптимизации...).

14 комментариев:

  1. Согласен, не использование nofollow и перебор с внешними ссылками может повредить сайту в оценке поисковой системой (особенно Яндексом, его АГС - жуткая штука)

    ОтветитьУдалить
  2. Все правильно Катя ты предлагаешь. Я однажды решила проверить пару своих статей на уникальность (начиталась статей о воровстве, стало интересно, а мой контент воруют или нет). Так вот, у всех статей был процент уникальности 95 %. Потому что начала статей я публиковала в коллективном блоге, это и были 5 % не уникальных.
    С тех пор я всегда пишу анонс своих статей в КББЯ другими словами.
    Т.е. плюс в этом есть не только у коллективного блога, но и у авторов тоже!.
    Кстати, если интересно, проверить уникальность можно программой Advego Plagiatus

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо, что пишите на эту тему и даете разъяснения и советы. Я всё время прошу авторов писать несколько слов о кратком содержании и потом давать ссылку - это гораздо лучше, чем перепечатывать кусочек своего текста в блоге. Но меня не очень слушают. Вот вы объяснили это грамотно, надеюсь, что успех не за горами.

    ОтветитьУдалить
  4. Екатерина, я все эти грубейшие ошибки совершаю - по причине Чайника. Вот теперь с помощью наших знающих авторов начну учиться и исправляться. Наташа Ужакина много сделала для нашего коллектива. Обсудим сейчас подробно все нюансы, напишу себе руководство и буду строго выполнять. Я-то давно знаю, что Яндекс нас не любит, но не могла раньше понять почему. Немного мне Наташа растолковала, да ей некогда со мной возиться постоянно. Так что научите как нужно для пользы общества и я буду делать. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Честно говоря, я даже не задумывалась о таких вещах... Теперь буду :) Хорошо, что среди чайников находятся знающие люди, которые могут прояснить ситуацию. Надо и свой блог пересмотреть.

    ОтветитьУдалить
  6. И я понимаю, как я от этого далека...
    Почувствовала себя даже не чайником, и не чашкой для чая, а маленькой чаинкой. Какие вы все молодцы, что понимаете и разбираетесь. Я пока писать не буду, чтобы не напортачить, пока буду читать и комментировать, может от этого польза будет...

    ОтветитьУдалить
  7. Фея, ну что Вы - обязательно пишите. Просто пишите новый текст ,а не копируйте из своей уже существующей статьи. И всем будет хорошо :)

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, спасибо за статью. Признаюсь, я некоторые слова, типа nofollow, даже и не слышала раньше.
    Уникальность текста. Одна внешняя ссылка на 500 символов.
    А если ставить ссылку на текст из самого блога , то ничего страшного. Так?

    ОтветитьУдалить
  9. Наташ, на 500 символов - это примерно. Где-то читала ,что внутренние ссылки (т.е. если я в новом посте ссылаюсь на старый - то это нормально...а, может,даже и полезно).
    Я еще месяца 2 назад и сама таких слов не слышала. Все мы учимся - это же прекрасно :)

    ОтветитьУдалить
  10. Поставлю этот пост на несколько дней в верхнюю часть страницы, чтобы все прочитали. В субботу и воскресенье соберем ещё комментарии и тогда будем принимать решения.
    Если нужно, я старые статьи где есть только ссылки, тех авторов, которые уже не участвуют в нашей работе и не общаются с нами, могу поудалять. Это не так трудно.
    Я уже давно пишу для коллективного блога специальные статьи и вставляю специальные картинки. А вот иногда обзорные статьи по разным нашим проектам просто требуют ссылок на ваши блоги, как без этого обойтись?
    Нужно ли убрать в боковой колонке список авторов, которые поставили у себя наш банер? Этот же список есть в специальном разделе верхнего меню. Может быть этого достаточно?
    И вот ещё: комментарии - пишите свои комментарии под статьями, это же прибавляет теста, да?

    ОтветитьУдалить
  11. Бабочка-Яночка, я бы (это личное мнение) список авторов ,которые установили баннер убрала из бокового меню.
    А еще информация про авторов-участников дублируется: она есть сбоку справа и внизу.
    А вот считаются комментарии в качестве текста не знаю, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  12. Вот и я наконец-то прочитала этот пост. А то меня мучили смутные сомнения, как статьи анонсировать.
    Теперь копировать не буду. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за полезную информацию,не могу сказать, что поняла всё, но увидела ошибку, которую допускала, публикуя свои статьи.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.