"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Три жирафа и один слоник спешат на конкурс

Здравствуйте, уважаемые читатели коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки"! Спешу рассказать о нашем совместном творчестве с дочуркой Полиной (2г,1мес) на тему "Африканские Животные".
Участие в конкурсе у  нас получилось очень спонтанное.
Про конкурс узнала ночью, а утром вдруг решила, что будем делать Жирафа. Пока ещё не знала какого .
Дома переезд полным ходом, в  маленькой комнатушке неразбериха, часть вещей  перевезена, но всё что нужно для творчества я намеренно оставила – чем же ещё заниматься на даче, когда игрушки уже уехали в другое местожительство – конечно же творить :) .
И так. День начался с презентации. Нашла отличную презентацию про Африку, где была интересная и познавательная (и для меня тоже) информация об этом животном.
Но услышав о жирафе вот такое: « Жираф в Африке никого не боится, но опасается львов, которые охотятся на жирафов. Но жираф сильный и может так ударить копытом, что даже льву не поздоровится» – Поля сказала – «Я его боюсь.  И чтобы он меня не стучал, я ему спою песенку».
И запела песенку из диска Железновых с движениями:
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Хлопаем по всему телу ладонями.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими ладошками хлопаем по соответствующим частям тела).
Так она повторяла “примирительную” с жирафом на протяжении дня несколько раз – настолько впечатлилась, что Жирафы могут ударять копытами
 А потом закипела творческая работа.

  • Первый наш Жирафик получился из природного материала  - из желудя (причем желуди удалось найти  какой-то необычной формы  – очень толстенькие и почему-то все найденные были без шляпок), каштана и палочек, скреплённых пластилином.

Так как детали периодически отваливались, то Полинино участие заключалось в прилепливании пятнышек жирафу и ещё помогала вставить ножки (в часть грецкого ореха, заполненного  пластилином).

Играть долго с таким красавцем, к сожалению получилось совсем не долго, т.к. детали быстро отвалились – пластилин напрочь отказывался выдержать активные манипуляции дочурки. Здест малышка решила попоить животное:


Но фотосессию он прошел на удивление успешно. И получилось запечатлеть вот такую «игру с тенями»:


 

  • Следующая наша работа была самая долгая и практически  полностью выполнена Полиной (2г,1мес)- рисунок “Два Жирафа”.  

Доченьке дала нарисованных карандашом двух веселых жирафов и предложила разукрасить красками (гуашь). Подсказывала выбор цвета. Разукрашивание жирафов заполнило практически весь лист и одновременно стало фоном:


После картина стала быстро преображаться, что про фотоаппарат я просто забыла – потому что начинала вырисовываться красота (я её вижу именно так ).
Пятнышки для животных Полина делала ватными палочками, пальму рисовала зубной щеткой (справа вместе со мной, слева – сама). В конце высохнувшую картину я обвела спец.черной ручкой. Получилась вот такая картина, добавлять к которой какую-нибудь аппликацию у меня просто рука не поднялась – по-моему какие-нибудь дополнения могли её только испортить::
 



Картину с двумя жирафиками я сама давно хотела нарисовать еще задолго до рождения дочурки. А теперь не буду – то, что получилось у нас с малышкой, я помещу в рамку, и эта картина станет первой Полиной работой, которую я уже не буду снимать со стены в папку (в связи с частыми переездами у нас получилось несколько настенных стендов, заполненных рисунками, которые при последующем перемещении отправлялись в очередную  папку).
 

  • И ещё одна работа с Жирафом получилась у нас в этот день. Гуляя во дворе, мы в стиле нашего любимого лэнд-арта сделали такую работу из камня:


Пятнышкииз облепихи. Эту ягоду Поля любит, поэтому пролежала там она не долго :) Тогда  я придумала, что пятнышки  можно сделать другими -  из капелек воды (на сухом камне они отлично видны) и,  даже из черной земли, склеив влажные комочки:

 
Вот такие у нас получились Жирафики .

  • Но так как тема конкурса про жителей Африки, то сюда же хочу прикрепить и ещё одну картину дочурки(1г,11 мес) – рисунок ”Слоник” , которую она нарисоовала спонтанно, просто водя кисточкой по листу.

Сначало это было красное пятно,в котором я сразу же увидела слона. Дорисовала к нему только глазик, хвостик и одну ножку и, слон получился словно так и задуман изначально. Ладошкой Поля добавила солнышко, а пальму нарисовали вместе. Получилась такая картина:


Вот такое у нас получилось Африканское творчество.
Мама Катерина и дочка Полина.
*****************
Новогодняя открытка для обмена от Эмилии
Для участия в обмене новогодними открытками по почте "Новогодний сюрприз -2012", Эмилия сделала вот такую простую открытку с елочками. Я помогла...
Дорогие читатели коллективного блога, На форуме для общения мам открыта новая тема в Болталочке. Мама Наталья спрашивает, нужно ли поддерживать в...
Приветствую Вас, читатели коллективного блога «Друзья Бабочки Яночки»! Когда Ванечка увидел свои работы мышек в Интернете, у него было столько...

5 комментариев:

  1. Катя, какие интересные и замечательные работы! Полюшка молодец, столько всего сделала, очень понравился ваш жирафчик на природе.Я почему то не могу оставлять комментарии у тебя в блоге, выдает ошибку : невозможно повторение одинаковых букв- я даже не понимаю, что это значит.

    ОтветитьУдалить
  2. Жирафики отличные. такие разнообразные и веселые!

    ОтветитьУдалить
  3. Яночка! Спасибо огромное, что уже поместили наш рассказ об участии. Единственное, почему-то не отразилось одно из главных фото любимой нашей работы - картина "Два Жирафа". Как их прикрепить???

    ОтветитьУдалить
  4. Яночка! Я поняла ошибку - у меня на блоге тоже почему-то не отразилось фото рисунка "Два жирафа". Я исправила и отправляю Вам с изменениями файл. Исправьте, пожалуйста у себя в блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. DansingKat , картинку вставила. Действительно чудесный рисунок! Спасибо за участие.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.