"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Трудно человеку, когда он один. А маме-блоггеру особенно!

Я была одна три года. Сначала искала себе место в форумах, потом печаталась весь год в детском сайте, потом вела блог на mail.ru... Наконец-то, нашла Гугль-блоги, но тоже прошло два года с первого поста, пока ... пока возник второй блог со сказками и третий блог "ВоСпиТаТель". Но одиночество продолжалось, потому что вся активная жизнь была на рукодельных темах. Мне там тоже есть что сказать, да вот хотелось о детях, о воспитании, развитии... А об этом мало кто писал. Все больше о кулинарии, о семейных отношениях. Это тоже нужно и замечательно. Первый год коллективного блога был никаким: кидали в него ссылки на свои статьи, да и всё. А вот 2010-й уже было интересно. Про 2011-й могу сказать только, что так интересно ещё не было никогда. И так дружно. Всем спасибо от всей души, от чистого сердца. Моя огромная благодарность.
Даешь 2012!!
Всегда с вами и для вас БабочкаЯночка.

Елена прокомментировал(а) ваше сообщение "Кого читают и комментируют в коллективном блоге":

Да, да, соглашусь с вами Яна по поводу поддержки. Особенно не легко в первое время, когда думаешь: Нужно это или нет? Важно или нет? Принесет пользу или нет? А когда видишь отзывы (хорошо, если они разные - есть к чему стремится :)), то становится понятнее, в каком направлении двигаться, что интересует читателей. Поэтому комментарии важны. Спасибо за такой мини отчет. 

СОГЛАСНА!!

Наталья прокомментировал(а) ваше сообщение "Кого читают и комментируют в коллективном блоге": 
Ого! Реальные результаты :)
Да, в одиночестве быть трудно. Когда я создавала свой блог "Угомон", то вообще не думала, что он потом станет в большей мере рукодельным. Мне хотелось писать и делиться про детей и записывать свои мысли о воспитании. Но сколько ни кружила, пыталась искать и через поисковую систему, но мне всегда попадались исключительно рукодельные блоги. И только сейчас, познакомившись с вами со всеми, я поняла, что есть много-много мамочек, которые завели блог для того самого, для чего изначально хотела я... Но во всем свои плюсы: никогда не думала, что начну так активно рукоделить, а вот как сложилось и я счастлива :) 

СОГЛАСНА!!


 Екатерина (catemay) комментирует...
Яна, спасибо! Вы всегда поддерживаете и объединяете!
Действительно, когда знаешь, что пост читают, он помогает кому-то - это вдохновляет на новые идеи, статьи.

А комментируют, конечно, в основном, блоггеры. А почему? Потому:
1. Понимают важность поддержки, тк сами пишут)))
2. Не стесняются писать комменты, ведь их увидят другие люди. А это могут не все)))
3. Хорошо знают систему, как это делается.
Сама когда-то просто читала, а комментировала редко. Пока, не занялась своим первым проектом.

А почему занимаемся блоггерством? Вот 3 причины:
1. Хочется)))
2. ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ОБЩЕНИЕ!Вот в нашем дворе, да какое - дворе, в городе нашем, поделится мало есть с кем: идеями, планами, достижениями и всякому по развивающей среде, рисованию и тп. Зато в инете, только напиши об этом, сразу отклик. И поговорить и обсудить и подсказать.
3. Выложить и поделиться с другими горами накопившихся идей! У меня это был главный толчок к блоггерству.
4. Обмен идеями.
5. Тяга к писательству!
6. Заработок, не выходя из дома.

Так что комментарии очень помогают и поддерживают начинающих и всех пишущих. Здорово, что мы тут общаемся. Да, и вообще в инете. И как мамы раньше жили? Каждая в своей норке с детишками. Ни общения с единомышлениками, ни поддержки в идеях. Как сказала моя подруга, посидев дома с двумя маленькими близнецами полтора месяца, пока муж был на сессии, - "я забыла человеческую речь".

Пишем, Девочки, и Комментируем! Поддержка нужна всем))) Спасибо, Яна, еще раз от меня и от всех.

10 комментариев:

  1. Скажу честно мне было не так сложно заводить блог. Я уже год была в сети на форуме, у меня были друзья в интернете и они стали первыми читателями блога, правда комментировали они не так часто, но просмотров было для первого времени много (мне тогда так казалось), а потом в мою жизнь вошла Яна и Алла (БМ), появились первые посетители и комментароры блоггеры и друзья :)
    Соглашусь со всеми комментариями выше, что всегда очень приятно , да и вообще воодушевляет, когда то, что ты делаешь востребовано и получает отклик!

    ОтветитьУдалить
  2. Все мы сначала одни. И так хорошо и важно найти своих, свой круг друзей и общение по интересам. Здорово, что вы, Яна, его нашли. И не только нашли, но и создали для других) Большое вам спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне, наверно, проще других было: меня поддерживал муж и блог мой рукодельный, и тем не менее, я очень ценю нашу дружную компанию;-)!
    Виват тем, кто приложил к этому руку!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, автор блога "Угомон", подняла важную тему:
    "Но сколько ни кружила, пыталась искать и через поисковую систему, но мне всегда попадались исключительно рукодельные блоги".Об этом говорили на Блоги Мам: нужно ли продвигать блоги?Ведь мы мамочки от всей души делимся опыта, ищем общения, а нас никто не может найти,потому что для того, чтобы нас нашли через поисковик нужно что-то сделать и с технической стороны. Именно об этом мы забываем или не умеем.Может кто-то из нашего сообщества что-то знает и просветит остальных, чтобы мы стали "видны" для тех, кто нас ищет?!

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, спасибо вам большое! Вы нас всех объединили и теперь мы - настоящая семья, тут и совет, поддержка! Спасибо! Просто слов других нет.
    Девочки, Светочка, ведь существуют всякие блогерские штучки, плагины, которые помогают нашим блогам не затеряться на просторах интернета. Можно прописывать ключевые слова, краткие СЕО описания для своих статей и пр. Ещё недавно я сама ничего такого не знала. Я и в интернете-то многого не знала, т.к. не общалась в форумах почти. А в блогинге тем более. Потом поняла, что мне это нужно и записалась на курс к Наташе. Уже почти его закончила. Теперь чувствую себя не просто блогером, а почти вебмастером. ;-) Света, если нужно, могу тебе кое-что рассказать.

    ОтветитьУдалить
  6. Мы тоже начинали с Наташей Ужакиной и ее школой. Я ей очень благодарна за огромную помощь и поддержку. Научила храбрости, разным примудростям в блогинге. И просто энергии и силе. Думаю, девочки из нашей группы тоже присоединятся ко мне.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне тоже очень приятно, что я не одна, а в целом сообществе мам-блогеров. Мне повезло, я очень быстро нашла этот кллективный блог и Яну, увидев баннер на одном из дружественных блогов. Я 2 недели не имела возможности читать новые статьи и комментировать их, и теперь так рада своему возвращению и домой, и в Интернет!

    ОтветитьУдалить
  8. Яночка - да здраствует 2012 год! Верится мне что вы только в самом начале великого пути!!! Иначе и быть не может!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Всем привет! Примите и меня в вашу компанию! Тоже хочу читать и писать.

    ОтветитьУдалить
  10. Сиета, читайте без ограничений - все тексты открыты для посетителей. Пишите комментарии - это первое, что стоит делать в благодарность авторам, которые делятся с вами своим опытом.
    Есть статьи? Присылайте мне на эл.почту. Она указана ниже статьи.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.