"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Kомментарий-ОченьРекомендация к сообщению Anna Loit: я ужасаюсь тому, что мы едим.

 Настя Солнечная прокомментировал(а) ваше сообщение "Anna Loit: я ужасаюсь тому, что мы едим":


Отличная тема, Аня! Очень актуальная;-)
Я вегетарианка, причем давно и долго))) Буквально с детства: могу по себе сказать, что в мясе никогда не нуждалась, и со здоровьем полный порядок. У деток тоже проблем никаких) Нужно очень много знать, чтобы организовать правильное питание. Чем мне нравится ведическая кухня: в ней есть всё-и сладости в том числе) К примеру, мои дети очень любят мармелад... из моркови (я его готовлю так, что даже моя сноха-повар в пятом поколении-решила, что это из кураги;-) А уж что говорить про конфетки из меда с орехами;-) Они никакие чупа-чупсы на них не променяют)))) Хлеб я тоже пеку сама, обычно он со всяческими добавками. Тесто ставлю категорически свое (еще когда не умела ведичествовать, все равно ставила сама всегда) Кстати, у меня все без яиц;-) В вегетарианстве послабление для детей до 12 лет: мои едят рыбу и обожают просто морепродукты(хладнокровных))) Своего огорода у нас нет, поэтому у меня есть несколько точек, где я покупаю овощи и фрукты. Покупаю их только если они пахнут)))) Молоко мы тоже покупаем у знакомых фермеров - они привозят в город три раза в неделю молочные продукты. К слову сказать, молоко в канистрах-машинах тоже не очень-то может оказаться: у меня первый муж работал на молокозаводе, поэтому я много чего про производство и упаковку этих продуктов знаю. Канистры обязательно должны обрабатываться, а сейчас, когда нет системы обязательной сертификации и стандартизации, никто не отслеживает, чем их внутри моют(((( Конечно стараются заработать, поэтому, скорее всего обрабатывают химией и не просушивают (не проветривают). Также как хлеб сейчас пекут с улучшителями, которые сокращают срок "подхода" квашни - почему я и перестала покупать хлеб в магазине совсем.
Про мясо: у нас 32 зуба, из которых всего только 4 (!!!) клыка - это зубы, которые рвут плоть, остальные зубы у нас ПЕРЕТИРАЮТ пищу, то есть наши зубы нам подсказывают, что нам есть;-) Да и кислотно-щелочной состав нашего желудочного сока совсем не для переваривания мяса. Зачем тогда нам клыки даны, спросите вы?;-) Затем, чтобы был ВЫБОР!)))) Ну, и на всякий пожарный, конечно же;-) Мясные "Полезности" запросто можно заменить растительными: если только я скажу вам, сколько видов бобовых сейчас есть в нашем распоряжении, вы таких названий даже не слышали никогда)))) Тот горох, что продают нам в магазинах - это только на корм домашней скотине годится (который надо размачивать бешеное количество лет, а потом столько же варить).
Мои знакомые, когда узнаЮт, что мы вегетарианцы, сазу спрашивают, конечно же, что мы едим и насколько это вкусно) ВКУСНО! На помощь приходят замечательные СПЕЦИИ!!! Нужно знать, какие и в каких пропорциях класть) К тому же, они еще и лечебным эффектом обладают. Так что мой стол вкусен и полезен) У меня даже муж, когда в городе работает, всегда обед с собой берет.
Есть замечательный блог, где много можно чего почерпнуть в этой теме- я через Ольгу нашу с ним познакомилась (Olga-ekb): http://richlymama.blogspot.com/
Очень рекомендую!
Вообще-то я много чего писать по этому поводу могу-уж простите за длинный комментарий - соскучилась по инету;-))))
 
Отправлен пользователем Настя Солнечная в блог Друзья БабочкиЯночки четверг, Ноябрь 24, 2011 7:25:00 AM
 

3 комментария:

  1. Настя, отличный комментарий, полностью со всем соглана! Спасибо за ссылочку ;) А я специально для этого обзавелась собственным огородом, а потом просто в ужас пришла от того, чем многие соседи удобряют свою землю, чем травят сорняки, чтобы не полоть их...

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, а ты хлебопечкой пользуешься или в духовке хлеб печёшь?

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, мы своим огородиком обзаведемся только, когда купим или построим дом;-) По поводу сорняков и обработки земли: муж мечтает о сельхозугодьях, у нас есть знакомый, который запатентовал какой-то супер-волшебный метод обработки земли, при котором учитывается куча факторов формирования плодородного слоя и среза сорняков, чтобы их не пропалывать ( он за этот метод получил какую-то видную награду даже))) В общем, интересно это, конечно)
    Оля, я в обычной духовке пеку)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.