"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Термоаппликация. Рекомендации по шитью.

Аппликация – это нашивание или наклеивание на ткань мотива из другой ткани. Мотивы можно придумывать самостоятельно или купить готовые. Аппликации широко используются в изделиях для детей.
Вот и в таком творческом проекте, как создание детского домика, без аппликации не обойтись. Одна из участниц проекта --- на страницах блога Друзья Бабочки Яночки задала мне вопрос об аппликациях, а другие участницы её поддержали.
Так что сегодняшняя статья своего рода ответ на вопросы участников проекта.
Рассмотрим какие бывают аппликации и как с ними работать.

Термоаппликация.


Термоаппликация - мотив, который наклеивается на изделие при помощи утюга. С обратной стороны такого мотива – клеевое покрытие.



Работать с термоаппликацией нужно следующим образом.
Выбираем место наклеивания, накладываем мотив на изделие, клеевой стороной вниз. Накрыв влажным проутюжильником, приутюживаем аппликацию в течение 10-15 секунд, затем делаем то же самое с изнаночной стороны изделия, уже без влажной ткани. Даем остыть. Все.
Если вы не можете найти нужный вам готовый мотив термоаппликации, можно изготовить такую аппликацию своими руками. Да, да. Сейчас расскажу :).

Первый способ.
Выкраиваете нужный вам мотив из ткани. Затем из прокладочного клеевого материала, например, флизелин, серпянка, выкраиваете деталь, повторяющую контуры мотива. Деталь их прокладки сложить с основной деталью, так чтобы клеевое покрытие было вверху(1). Сметать или сколоть(2). Проложить по контуру либо зигзагообразную строчку на швейной машине либо ручные петельные стежки (кому как нравится :))(3).Затем приклеиваем аппликацию, так же как и купленную в магазине, хорошо разогретым утюгом (4).

Совет: проверьте качество клеевого покрытия, прежде чем использовать его для аппликации. Приклейте его к ненужному лоскутку, остудите, а потом “поиздевайтесь” над ним, подергайте, порвите, можно даже постирать. Тогда вы будете уверены. что приклеиваете аппликацию надолго.



И еще один способ изготовления клеевой аппликации.

Не все, наверное, знают, что в магазинах продается вот такой клеевой материал (1). Его очень редко можно встретить в продаже, но иногда все-таки можно. Выглядит он, как флизелин, в таких же рулончиках, шириной бывает – 1,0 м., 0,8о см, но более тонкий и прозрачный – как паутинка. Если вам посчастливится встретить такой материал, не раздумывая покупайте! Он не заменим при ремонте изделий, а также его можно использовать для создания аппликаций.

Это к сведению, но если у вас уже есть такой материал, очень хорошо. Вместо него можно использовать обычную клеевую паутинку (2), которую, наверняка многие видели или использовали.

Итак, нужно необходимое количество паутинки приложить к детали, приколоть ( приметывать здесь нельзя, вы не сможете удалить в последствии нитки приметывания). Обработать контур строчкой “зигзаг” или вручную. Все – мотив готов!
Далее приклеиваем, так же как и готовую термоаппликацию.


Сейчас можно встретить множество различных мотивов термоаппликаций. Но хотя продавцы и производители говорят, что термоаппликация надежна и выдерживает стирку, мой опыт  использования этого вида аппликаций, не всегда подтверждает эти слова.
Все зависит от качества клеевого покрытия. Иногда аппликация после пары стирок просто отклеивается и приходиться либо заменять её на новую, либо переклеивать.


Поэтому, в следующей статье. я предлагаю вам ознакомиться с несколькими вариантами самостоятельного изготовления мотивов аппликаций, не имеющих клеевого покрытия. Но тоже очень интересных!


С пожеланиями удачи, Елена Красовская

7 комментариев:

  1. Елена,

    Огромное спасибо! Очень интересный материал. Это усвоила, буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! Спасибо! А я вчера двусторонний флизелин купила! Думаю, должно быть очень удобно! С одной стороны у него клей, с другой бумага. Как я поняла, клеевой стороной кладем с изнанки аппликации, проглаживаем-приклеиваем. Потом снимаем бумагу - там тоже клей. Прикладываем к ткани и еще раз проглаживаем - аппликация приклеивается к ткани.

    ОтветитьУдалить
  3. Zelya, спасибо! Продолжение про то как самим сделать аппликацию и методы крепления аппликаций уже готовится. Если интересно, приходите!

    Lizon, вот видите есть и еще один способ создания аппликаций, тоже очень просто! Так "с миру по нитке" и создадим домики красоты неописуемой :).

    ОтветитьУдалить
  4. Новый для меня способ! Спасибо, Лена!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, очень рада, что открыла для вас что-то новое. Хотя, вы тоже меня приятно удивляете, своими публикациями в блоге. Спасибо вам! :)

    ОтветитьУдалить
  6. А где их купить в интернете эти термоаппликации кто-то знает?

    ОтветитьУдалить
  7. Это же можно любую вещицу так украсить. Спасибо за идею и подробное описание, как эти апликации наклеивать.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.