"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Занятия по Календарю Дошкольника. Апрель.

Добрый день, Друзья Бабочки Яночки!
С вами Светлана ММ с новостями о новых выпусках в Календаре Дошкольника.

На второй неделе в честь Дня Здоровья я предложила научить детей правильно чистить зубы. И предложила для этого  не совсем обычные способы. Во-первых, чтобы увлечь ребенка игрой, я придумала призвать на помощь - Зуб. Зуб мы сделаи из бумаги и нарисовали ему лучизарную улыбку, и с этого момента он сопровождал нас во всех наших играх на зубную тему.
Если вы не умеете учить играючи, то нет ничего проще, чем призвать на помощь вооброжаемого друга, и тогда ребенок сам переключается от занятия на игру и незаметно для себя осваивает новые знания и навыки. Подробнее об этом в выпуске "Будьте здоровы зубки!"


На третьей неделе я всеми силами души и воображения пыталась прибщить ребенка к труду. Ох, и нелегкая это работа - играючи мыть полы. Но нет ничего невозможного!
При помощи музыки и стишков(моего сочинения) полы будет мыть каждый ребенок:

Что бы нам полы помыть
Надо нам воды налить,
Надо тряпочку отжать,
И всю пыль везде убрать!

Слева направо, справа- налево,
Вымыть полы – нелегкое дело,
Но если всем дружно за тряпочки взяться,
Будем быстрей чистотой любоваться!

Но смысл помощи маме не только в наведении чистоты, за такими обычными делами, как вытирание пыли, собирание игрушек можно научится ориентироваться в пространстве, различать предметы по признаку и сортировать их.
Вытирая зеркала, будет не лишнем пофантазировать на тему : "Ко живет в зазеркалье?". Чем вам не занятие по развитию воображения?!
Глвное, не ленитесь говорить с ребенком, что бы вы не делали! Он крутится рядом, пытается помочь, не молчите, объясняйте, давайте инструкции, все это очень способствует развитию ребенка. Он приобретает новые навыки, учится копировать ваши движения, анализировать(что, куда положить, где чисто,а где нет). Я могу услышать, что нам мамам очень хочется сделать все быстро и забыть про уборку. Но при этом нам, как минимум несколько раз, придется сказать: " Подожди! Не мешай!" И не говорите мне, что это не так! Дети так устроены, что они лезут везде и всюду, и вместо того чтобы отгонять его, направьте его в нужном направлении. Это потребует больше времени, потребует научится видеть  в ребенке помощника,а в уборке видеть возможности для развития! Подробнее в выпуске "Помогаем маме!"

И на четвертой неделе  в Календаре Дошкольника мы закрепляли знание цветов при помощи  игр с радугой. Занятия по изучению цветов в такой форме - это тот самый пример, когда знания воспринимаются без усилий - он просто играет с радугой,а формирование знаний о цвете происходит само собой. Вы не учите его названию цветов,вы рассказываете ему о радуге! Подробнее читайте в статье "Семь цветов радуги"
Именно такую форму обучения в дошкольном возрасте я считаю  самой приемлемой и правильной.  Таким способом можно подойти к любой тематике, но для этого надо изменить ваш взгляд на занятия и забыть про привычную вопросно-ответную форму обучения.
 И надеюсь, занятия из Календаря Дошкольника вам в этом помогают!
Пишу для вас,
Светлана ММ. Деток Много.ru

0 Комментарии. Я думаю так::

Отправить комментарий

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.