"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

06.09.11г. Вторник. Авторский обзор Анны Л. Коротко об интересном в дружественных блогах.


А я очень люблю осень. "Унылая пора! Очей очарованье!". Однако, с детьми каждый день, каждый сезон - по своему прекрасны. Впереди много новых знаний и свершений, так что унывать некогда. 

Сообщество "Блоги Мам" порадовало обзором акций и конкурсов для мам в сентябре 2011. В который раз убеждаюсь в полезности составления обзоров - вот как можно было бы уследить за многочисленными блогами и узнать про все эти замечательные кункурсы? Конечно, практически нереально. Так что спасибо Алле и Анне, что снова потрудились и всё собрали в одном месте.

Оксана (блог "Мама, давай поиграем!") предлагает скачать сборник "Занимательная осень. 60 идей в помощь мамам!". Электронная книга, созданная трудами нескольких мам, содержит развивающие занятия на тему осени, идеи разных видов осеннего творчества с малышами и другую интересную информацию. Оксана также предлагает применить что-нибудь из осеннего на практике, запечатлеть и поучаствовать в конкурсе "Весёлая осень. Занятия с малышами". Так что вооружайтесь фотоаппаратом и творите!


AnnaD (блог "Сидим дома") рассказывает, что месяц рождения влияет на профессиональные склонности наших детей. Эта статья мне показалась интересной и забавной. Я выяснила, что в месяце августе, когда родилась моя дочка, рождаются президенты США. Однако, неизвестно, кто именно, а они далеко не все достойны подражания. Не знаю, насколько можно верить статистике английской организации, ведь статистика бывает заказная, но в любом случае данные любопытные.

Елена (блог "Дети чудо") опубликовала очень своевременный актуальный пост про "период адаптации в детском саду". Я с удовольствием читала, как семья Елены тщательно готовилась к 1 сентября, к первому знакомству с детским садом, с каким размахом был проведён этот день. Но ближе к концу статьи я нашла подтверждение своим опасениям - как бы мы не готовили деток к саду, как бы они туда не хотели, так или иначе, для них это стресс. Я всегда с ужасом вспоминаю детский сад, а я, кажется, ещё и в ясли ходила некоторое время. Я уже решила для себя, что не буду принуждать дочку ходить в сад и постараюсь не нанести ей травму, которую получила сама. Хотя, знаю, что многие мамы считают такой опыт для ребёнка полезным, в том числе и слёзы по утрам. Я недавно провожала подругу до детского сада, мы шли за её четырёхлетней дочкой, и пока я ожидала их на улице, увидела душераздирающую сцену - маленький мальчик со слезами на глазах бросился к папе на руки и ещё долго не мог прекратить истерику. В этот момент воспитательница успокаивающе заявила, что это ребёнок так от радости истерит. Что-то не хочется мне, чтоб моя дочка ТАК радовалась моему приходу. Но понимаю, что может наступить такой момент, когда мне придётся выйти на работу, поэтому статья Елены является для меня ценным опытом.

Юлия (блог "Мир, созданный мною") продемонстрировала своим читателям серию осенних поделок из природного материала. Из статьи я узнала о новом для меня направлении в искусстве - лэнд-арте. Честно говоря, я в восторге! Я и подумать не могла, что из разных листочков, ягод и других натуральных материалов можно создавать такие шедевры! А главное, в этом нет ничего трудного. Посмотрите сами! Может быть, много кто этим занимается, просто мне такое впервые увиделось в блогах.



Best regards, Anna Loit,                    
автор блога "Жизнь, как чудо"

15 комментариев:

  1. Чудесный обзор, Анна! Летом, когда окна открыты я несколько дней подряд не могла понять, почему с утра по-раньше на улице ревут дети. Потом меня осенило, что под нашими окнами - дорога, ведущая в детский сад. Я в детский сад ходила чуть больше года, а за год до школы попросила маму меня оставлять дома одну, но мы жили в доме, а не в квартире.А дочь я в садик даже не думала отдавать, уж очень яркие у меня до сих пор негативные воспоминания.
    Работами мамы Юли и Маргариты просто восхищена, они достойны самой высокой награды. Сборник с осенними идеями тоже не видела, обязательно посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо за обзор! Про акции и конкурсы на БМ уже почитала и даже написала пост для конкурса Оксаны про осенние поделки, правда у нас не поделка будет, а целая тематическая неделька Осень, точнее уже была )
    Ленд артом мы летом занимались. А так как Юля с Ритой всегд апридумывают что-то необычное и замечательное, то быстрее побежала смотреть ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Zelya, спасибо, что написали о своём опыте. У нас, кстати, детский сад прямо под окнами. Мы, конечно, записали туда дочку на всякий случай, когда она только родилась, у нас в Эстонии тоже очереди, но со временем моё мнение вот так поменялось. Самое любопытное, что моя мама теперь тоже негативно относится к садам, и не советует отдавать туда её внучку ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Анна, благодарю за отличный обзор!) По поводу детского садика: сама я его не любила жутко, а вот моя детвора прям так и рвётся туда))) Придётся отдавать))) У меня был оформлен ДДС до августа, мы ходили на некоторые занятия (поскольку прикреплены к садику стационарному), так вот детвора моя так хотели там остаться. Поговорила уже с ними и с мужем, будем пробовать) Видится, что пойдут спокойно и будут ходить хорошо;-) Старшего было не вытащить за уши - только последним уйти соглашался)))) Так что детки разные)

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, отличный обзор! С удовольствием зайду посмотреть осенние поделки.
    Не могу не вмешаться в разговор про садики. Для нас это тоже была больная тема, я боялась сада панически, и откладывала этот вопрос до последнего момента. И выбрала садик, который полностью меня устраивает и отношением к детям, и методами воспитания. На прошлой неделе дочка уже пошла в сад, и осталась там сама на 4 часа! При всем при том, что до этого она не оставалсь ни с кем чужим даже на 1 минуту. Если кому интересно, я об этом много у себя в блоге написала, потому что ну очень больная тема была! часть первая, часть вторая, часть третья.
    Дети и вправду разные, но для всех адаптация к садику может пройти без стресса, если выбрать хороший сад, и если готовить ребенка заранее. А еще детям очень важно знать, что мама вернется, и когда именно. В пятницу мне пришла в голову мысль, как дать дочке ориентир, когда конкретно я за ней заеду. Я посмотрела, что будет на второй завтрак, и сказала ей: "На второй завтрак у вас сегодня морковка. Как только будет морковка, я приеду. Жди морковку!". Сегодня она перед садиком спросила, что сегодня на второй завтрак. Я посмотрела в меню, и сказала: "Апельсин". Она говорит: "Хорошо, жду апельсин!".
    Так что, девченки! Не бойтесь сада! Просто нужно тщательно выбрать сад, и хорошенько подготовить ребенка, чтобы не было для него неприятных неожиданностей.

    ОтветитьУдалить
  6. Анна, спасибо за обзор и добрые слова в адрес наших работ! Зеля, Маша, спасибо!

    Поделюсь и я своими мыслями про детский сад. Лично мое мнение, что это - первая в жизни ребенка колония для малолетних. Я всегда считала, что моего ребенка я должна воспитывать сама, а не чужие тети, не всегда адекватные, у которых маленькая зарплата (поэтому у заведующих небогатый выбор в подборе кадров), а детей, за которыми нужно уследить, очень много. Потому что первые годы самые важные для развития ребенка, за это время мозг ребенка достигает 80% взрослого потенциала, потом он, конечно, продолжает развиваться, но использует для этого ранее заложенную базу. И если упустить это время, то наверстать потом будет очень трудно, если не невозможно.

    Спорить ни с кем не собираюсь, потому что это - мое личное мнение, верное только для меня. Ситуации бывают разные. Например, моей подруге, которая развелась с мужем, когда детям было 1 и 2 года, об этом размышлять было некогда, ей нужно было работать, поэтому дети ходили в ясли. Это было около 10 лет назад, но до сих пор, когда они дома все вместе, они садятся возле мамы, проверяющей тетради, чтобы просто подержать ее за руку или посидеть с ней рядом, так им ее до сих пор не хватает...

    У меня о моем посещении Д/С остались резко негативные воспоминания. Крики и оскорбления воспитателей, их угрозы, что тех, кто не будет днем спать, выставят голыми на подоконике, чтобы видели не только дети, но и вся улица, понимание возможной несправедливости и беззащитность...

    Поэтому, даже когда после декретного отпуска мне предложили на работе руководящую должность, я отказалась и уволилась.

    С другой стороны, я знаю семью, в которой, по словам папы, ребенок идет в садик с радостью, а уводят его со слезами - уходить не хочет. Но и тут возникает мысль, почему 3-хлетнему ребенку в гос. учреждении лучше, чем в родной семье (папа - работник РайОНО, мама - будущий преподаватель, учится заочно)

    Я честно хотела предоставить моему ребенку выбор. Понравится в Д/С, пусть ходит, например, на пол-дня, не понравится - будет дома со мной.
    Но мы, отстояв 2 года в очереди, и получив, наконец, место в садике, переехали из этого города. На новом месте тоже сдали документы, но что-то наша очередь не подходит, да я уже, наверное, и не стану туда водить ребенка.

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно замечательный обзор, отдельное спасибо за то, что пост блога "Мама, давай поиграем" включен в него, а остальные обозренные статьи сейчас с удовольствием почитаю!

    ОтветитьУдалить
  8. когда родилась Даша, я думала, что она будет ходить в д/с, мы даже встали на очередь. теоретически я могу хоть завтра отдать ее в садик. С этим у меня проблем нет. ноя не хочу. Я боюсь неадекватных воспитателей, болезней и того, что мой ребенок никому не будет нужен. Я не пытаюсь создать ей тепличную атмосферу, но я выбрала бабушку. не могу сама сидеть дома и не поцти работать, но бабушка Дашу обожает и сама работает пока воспитателем в Д/с правда в дургом городе и она ЗА то, что бы Даша в сад не ходила, потому что она изнутри все видит. Причем она хороший воспитатель. Дети ее любят и она их любит. Так что все дети разные, как и семьи и родители. Я согласна с Юлей, ее доводы я тоже пождерживаю.

    ОтветитьУдалить
  9. Анна, спасибо за интересный обзор.Очень актуальна тема детского сада.В этом году мы не попали в детсад.Но очень неудачный наглядный пример-племянник.Были такие истерики, что родители сняли с сада, и теперь посещают школу раннего развития.Я тоже боюсь адаптации, сыночек так привязан ко мне, редко с кем останется, а что будет в дет.саду.Наверно, буду плакать больше, чем он.Это для меня глобальная проблема.

    ОтветитьУдалить
  10. Не знаю, мои девочки пошли в сад с огромным удовольствием, правда нам было уже три года, может, если бы я их отдала в ясли в полтора года, то тоже ныли бы...

    p.s. Спасибо за упоминание моего поста :)

    ОтветитьУдалить
  11. Обзор очень интересный. Про конкурсы на БМ уже раньше прочитала, а вот про месяца рождения детей было очень любопытно узнать. Интересная статистика получилась. Обязательно загляну на блог Оксаны и Юлии, тематика заинтересовала.

    Спасибо за обзор моего поста про детский сад.
    У каждого свое мнение по поводу него. Например, мне в детстве нравилось туда ходить, а вот мой брат категорически отказывался и до сих пор считает, что детский сад - это зло. Так что даже внутри одной семьи мнения по этому поводу расходятся.
    Наше Чудо по-тихоньку привыкает, а про проведенный день в детском саду рассказывает очень увлеченно. Так что надеюсь, что ей там нравится, по крайней мере пока не жалуется (тьфу-тьфу-тьфу).

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже считаю, что садик возможен для ребенка точно не раньше трёх лет) В это время как раз дети начинают чувствовать потребность в общении со сверстниками. Опять же, дети разные, да и мамы тоже;-)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за обзор - как всегда :)

    Раз все про садики, то и я. Дочу отдала в сад в три года с хвостиком. Первое время она очень плакала по утрам, потом я стала придумывать сказки с участием одной девочки, которая не любила ходить в садик. Слушала с интересом. Потом слезы прекратились, а уж в последние 2 года перед школой Настя садик полюбила всей душой, ходила с огромным удовольствием. И даже по вечерам говорила: "Ты рано пришла, я не наигралась" :)

    ОтветитьУдалить
  14. Классный обзор, надо всё внимательно посмотреть, спасибо. А мы в сад хорошо пошли. Я боялась и не хотела, и про немцев читала, которые до трёх ни-ни (чтоб душевную конституцию не попортить), но настал час Х. И всё оказалось не страшно. Воспитатели отличные, отношение хорошее, а сколько они всего узнают! Какие утренники! Сколько артистов приезжает! Вобщем, всякое бывает, наверное. Я сама сад любила и школу тоже, но идея ранимости, страхов и комплексов просто не давала мне покоя. Может, нам повезло, а, может, я сама стала готова от отсутствия вариантов, думаю - настрой мамы играет в этом деле немаловажную роль.

    ОтветитьУдалить
  15. Ой, сколько много комментариев! Спасибо всем огромное, что откликнулись на мой обзор и так интересно высказались по теме детского сада, опыт мам очень важен и полезен тем, кому предстоит решение подобных вопросов. Действительно, все детки разные, разные характеры и темпераменты. И ещё я согласна насчёт возраста - даже психологи считают, что ребёнок может быть отлучён от матери только с трёхлетнего возраста. Вот. (Отлучён, в смысле, может оставаться с другими людьми на некоторое время).

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.