"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Английский с мамой: тематические занятия


admin Olga-ekb аватар

Приветствую вас, уважаемые родители. С вами мама Ольга. Как и вы, я читаю Блог "Друзья БабочкиЯночки" и знаю, что каждая(-ый) из вас хочет помочь своему ребёнку полностью реализовать заложенный в нём потенциал и делает для этого всё возможное. Стремясь вырастить разносторонне развитую личность, вы посвящаете много времени общению с ребёнком, совместному творчеству и играм, изучению языков.

На последнем из перечисленных пунктов я остановлюсь поподробнее. Ни для кого не секрет, что одним из самых популярных языков в мире (а точнее, вторым по популярности, после китайского) является английский, и многие бы хотели научить своего ребёнка этому языку. Тем не менее, сделать это удаётся лишь единицам – несмотря на тот факт, что подавляющее большинство сегодняшних родителей изучали английский в школе. В чём же дело? Причины могут быть разными: неуверенность в собственных знаниях, незнание методики обучения, неспособность найти «своего» педагога, материальные трудности…

Вместо того чтобы искать и анализировать причины, я предлагаю вам решение. Одна из рубрик моего недавно открывшегося сайта «Клуб любителей английского языка» называется «ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ». Она адресована именно тем мамам и папам, которые когда-то учили английский, а сейчас хотят освежить свои знания и перейти вместе с ребёнком на более продвинутый уровень.

Подчеркну, что я ни в коем случае не призываю вас отказаться от учителей и начать обучать своих детей самим, даже если вы не знаете языка. Я лишь хочу показать вам на практике, что очень многое можно сделать самостоятельно, если принять решение взять ответственность за будущее ребёнка в свои руки. А если у вас есть какие-то сложности – скажем, с произношением или грамматикой – то с ними можно справиться гораздо быстрее, работая в паре. Тем более, если в роли партнёра будет выступать ваш любимый ребёнок.

Теперь о самих занятиях. Они проводятся методом погружения, а это значит, что на протяжении всего занятия вы будете общаться с ребёнком исключительно на английском. Каждое занятие посвящено отдельной теме, подробно расписано по этапам и сопровождается методическими рекомендациями. Каждое занятие содержит список из 10-20 слов с транскрипцией и переводом, которые ваш ребёнок освоит по завершении работы. Занятие рассчитано не на один раз, а на 3-4 недели ежедневной, но не продолжительной работы (именно с такой частотой будут выходить новые занятия). Хотя назвать это «работой» можно лишь с натяжкой – ведь занятия состоят из прослушивания песенок, разговора с мамой, игр и творческих заданий. Первое занятие посвящено покупке бакалейных продуктов и называется “Grocery Shopping”.

Думаю, теперь вам всё ясно, кроме одного: кто я такая и можно ли мне доверять. С 1993 года, когда я провела свой первый урок, я приобрела опыт работы с разными возрастами (дети, взрослые – в группе и индивидуально, студенты разных специальностей, в том числе романо-германская филология), опубликовала девять научных статей и защитила кандидатскую диссертацию. Но самым главным своим достижением я считаю то, что моя трёхлетняя дочь, живя в России и не имея опыта общения с иностранцами, понимает не только свой родной язык, но и английский, и уже начинает говорить на нём. При этом, если бы вы её спросили, занимается ли с ней мама, она бы искренне удивилась, ведь она ни разу не садилась за парту – впрочем, об этом можно почитать у меня на сайте.

Если заинтересовались – присоединяйтесь, будем обучать детишек вместе.

С уважением,
Ольга

13 комментариев:

  1. Ольга, как интересно! Я учила английский,а вот освежить знания мне как раз кстати.Если сыночек заинтересуется, то будем учиться с ним вместе.Спасибо, буду ждать первое занятие.

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, сайт прекрасный! Уже зарегестрировалась и даже встретила там наших мамочек ;)
    А про тематические занятия низкий поклон! У нас английский то пойдет, то упадет. так как я ленюсь с ним. Может благодаря тебе я все-таки собирусь с мыслями и не буду лениться :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая Вы молодец! Хоты мой ребенок и не расположен к языкам, но мы с Вами.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, я рада, что вы хотите и готовы заниматься. Если не мама, то кто? На днях приступим к первому занятию.

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю многие мечтали о таких занятиях с детьми, но не было мам, которые рискнули бы вести такой проект. Я думаю, что многие с благодарностью примут этот подарок от Ольги. С удовольствием буду следить за обновлениями.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, я очень рада такому повороту событий! Как раз, на днях думала об этом, а именно можно ли самостоятельно заниматься английским языком (пришла к выводу, что без наставника не получится). а тут такой замечательный сайт и твои занятия. С удовольствием присоединимся. А как узнать время и начало занятий? Нужно зарегистрироваться на сайте? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, подскажите, пожалуйста, на какой примерно возраст рассчитаны занятия? Я так понимаю, что от 3-х лет? Тогда просто сделаю себе закладку на будущее))) Нам еще год.
    Пока в своем возрасте мы слушаем песенки на англ., я читаю сыну стишки на англ., иногда разговариваю. Так сказать, создаю языковую среду, как могу.

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, спасибо! В блоге Бабочки Яночки скоро появится анонс первого занятия. А пока ты можешь зарегистрироваться на сайте, чтобы использовать все его возможности.

    ОтветитьУдалить
  9. Женя, писала Вам подробный ответ, но, судя по всему, комментарий затерялся. Год - отличный возраст для начала занятий: ребёнок с радостью воспримет всё, что ему дадите. Естественно, Вам придётся кое-что подкорректировать в соответствии с интересами своего ребёнка - впрочем, как и любой другой маме. Ведь домашние занятия тем и хороши, что можно обеспечить малышу 100% индивидуальный подход.

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга, что могло произойти с комментарием? Иногда они попадают в Спам, если есть ссылки на разные ресурсы. Но я проверила : в спаме нет ни одного комментария.

    ОтветитьУдалить
  11. Яна, странно. Ссылок в комментариии не было. Кстати, уже не первый раз замечаю, что на Блогспоте комментарии могут пропадать.

    ОтветитьУдалить
  12. Нам почти 11 месяцев, тоже подумываю об обучении английскому, но сама его не очень знаю, элементарное. Стоит пытаться обучать? У меня проблема ещё со школы аудирование не понимала((( для меня это сплошной текст, может знаете как научится понимать???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему бы не начать заниматься вместе с ребёнком? Это очень весело и увлекательно.

      А для того, чтобы понимать речь на слух, а заодно и улучшить своё произношение, важно слушать записи носителей каждый день. Будет вполне достаточно 10-15 мин., но ежедневно.

      Удачи!

      Удалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.