"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Календарь от Ирины и Ульяны



Отличный способ создания ощущения и предвкушения праздника – адвент-календарь. Я видела много новогодних календарей, днерожденных, а остальные праздники народу кажутся не такими важными, чтобы заранее создавать настроение. Но для нас Пасха – Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Поэтому, хоть смысл Пасхи пока Ульянке объяснить сложно, все же буду стараться, чтобы предпасхальные дни остались в ее памяти как радостные, теплые и полные ожидания!








А это мой адвент-календарь. Мастер-класс.
Для начала нам понадобится огромное картонное яйцо. Я вырезала из листа картона А2, но можно взять и ватман, и плотную акварельную бумагу.

Дальше покрасим его голубой гуашью. Я смешивала синий с белым, и вы сумеете! Оставляем сохнуть, а в это время делаем нарциссы. Для них нам понадобятся белые салфетки, но не простые, а типа бумажных носовых платков, которые многослойные. Вырезаем из них лепестки так, чтобы осталась “ножка” на закручивание. Сами лепестки не должны быть идеальными, ведь у нарциссов часто ассиметричные лепестки.

Серединку делаем из желтой салфетки, обычной. У меня пачка цветных “Лотус”. Отрезаем полосу с расчетом на то, что часть уйдет в закрутку цветочка, и край нарезаем в виде волны. Но волны должны быть выраженными, чтобы в закрученном виде они выделялись.

Делаем цветочек. Желтую полосу скручиваем, но не очень плотно. Начинаем “обнимать” серединку белыми лепесточками. Вы интуитивно почувствуете, что следует делать. В итоге получается цветок с сильно закрученной “ножкой”. Ее надо обмотать ниткой – не поленитесь, это существенно облегчит работу с цветками.

Вот такие цветочки. Тут они с другой частью коллажа – вербой. Такая искусственная верба продается в магазинах на пасхальных стендах. Сначала я было хотела ее нарисовать, но положила их вместе – посмотрите, они ведь созданы друг для друга!

Мажем клеем закрутку цветка и плотно прижимаем ее пальцами к местам приклеивания. Мойте чаще руки, потому что они все норовят приклеиться к нежным салфеткам и порвать вам все цветы.
Стебли плоско вырезаны из зеленого картона, но стебель не прямо, а сразу изогнутый по форме яйца. закрываем стеблями торчащие закруточки от цветочков.

Листья из того же картона, сложены пополам вдоль и приклеены.

Вербу загибаем, закрепляем степлером в двух местах. Листочек с отсчетом прекрасно держится за стеблями вербы и листом нарциссов, его надо заменять каждый день. В день Пасхи можно вложить туда пасхальное приветствие, или любую картинку на тему.

Календарь над кроватью Ульяны. Конечно, понять, что это такое – 20 дней до чего-то – она не может. но ей нравятся эти цветы, и теперь она каждое утро будет получать маленький сюрприз для подготовки к Пасхе: пасхальную раскраску и набор для поделки.

Сегодня сделали такие яички:

4 комментария:

  1. Замечательная идея с календарем! Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. И календарь чудесный и яички нарядные. А подарки к календарю не прилагаются, как в новогоднем было?

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово! Такой календарь каждый день дарит предпраздничное и весеннее настроение! Несмотря на погоду за окном (в Риге сейчас дождь зарядил)

    ОтветитьУдалить
  4. БабочкаЯночка, там прилагаются раскраски и заготовки для поделок. Все-таки подарки до самого Праздника - это как-то странно, ведь идет пост, и последняя неделя перед Пасхой - самая тяжелая во всех смыслах.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.