"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Моя любимая Вытегра. "Карта Друзей"

Читаю рассказы о городах в проекте «На карте друзей», так интересно!!! Я живу хоть и не в таком большом городе, но очень красивом, и хочу о нем рассказать.

Родилась я и живу в провинциальном городе Вытегра, который находится в 430 км от г. Санкт-Петербурга. Очень люблю этот городок, пусть он и небольшой и со своими минусами, но он мой родной.
Проведу небольшую экскурсию,  вместе с Вами посмотрим основные достопримечательности нашего города.

Немного истории:
С 1710 года стала известна деревня Вянги, находящаяся на речке Вянге, впадающей в Вытегру. Через деревню проходил торговый путь из Архангельска в Санкт-Петербург. С 1773 года поселение было преобразовано в город Вытегру по названию реки. Этот городок расположен на Волго-Балтийском водном пути . В городе имеются предприятия металлообрабатывающей промышленности, по ремонту тракторов и автомобилей, рыбозавод, лесопильный деревообрабатывающий комбинат «ЛДК-2». Основное занятие жителей Вытегорского района - заготовка леса и деревообработка.



А это вид на город с одной стороны с колокольни церкви:



В левобережной части города, на Красной Горке, - массивная пятиглавая с колокольней Сретенская церковь. Долгое время в ней находился краеведческий музей. В настоящее время в храме проходят службы.



 Недалеко - деревянная Исаакиевская часовня, перевезенная с Беседной Горы. Часовня, обильно украшена пропильной резьбой



Через наш город проходят грузовые суда и туристические теплоходы, особенно летом можно увидеть людей разных национальностей. 



Каждое лето ходим любоваться красотой  этих мест.



Интересна и познавательна для детей и взрослых экскурсия в Музей на базе подводной лодки Б440 образца 1970 года. Здесь есть пояснения к оборудованию. Многие экспонаты можно потрогать. Играет патриотическая музыка.



Также в заречной части города расположен первый шлюз на Волго-Балтийском водном пути.


Невдалеке от этого места находится районный краеведческий музей. Экспозиция включает в себя следующие отделы: история развития Вытегорского края с первобытно-общинного строя до 1917 г.; история советского общества с 1917 по 1940 годы; край в годы Великой Отечественной войны. Работают выставки: "Северное ткачество"; "Меднолитая пластика"; "Поэты, писатели, ученые - наши земляки"; "В мире сказки (резьба по дереву, прикладное искусство)". Наиболее ценные коллекции: иконописи XVI-XVIII веков и живописи, в том числе образцы обонежской иконописи XVI-XVIII веков (751 предмет), рукописных и старопечатных книг (150 предметов), фауны (100 предметов), фото, книг и личных вещей поэта Николая Клюева, нумизматики, этнографии, в том числе резные расписные прялки, оригинальные изделия из берёсты и луба, вышивка и керамика конца XIX - начала XX века, фотографий и документов по истории Мариинского и Волго-Балтийского каналов. Всего в музее насчитывается почти 62 тысячи единиц хранения.


Также в Вытегре находится  Дом-музей поэта Николая Клюева, который жил и работал в этом городе. В память о нем в Вытегре проводятся праздники поэзии.
Этот музей находится в детской библиотеке.



Двигаясь вниз по реке Вытегре, в 14 км от города мы выходим на просторы Онежского озера.




Еще в нашем районе находится водопад Падун, высота которого 1,5 метра. Считается, что это достопримечательность нашего города.



Хоть Вытегра - это районный центр, но дышится здесь легко, воздух чистый в отличие от областного центра. Сыночку уже все достопримечательности показала, кроме музея Н.Клюева, может быть  через годик, ему уже будет и здесь интересно. Надеюсь, что Вам, дорогие читатели, понравилось прогуляться по нашему провинциальному городку.


Мама Ангелина,
Эксклюзивный автор коллективного блога
«Друзья Бабочки Яночки»
******************

"Карта Друзей"

5 комментариев:

  1. Какое интересное название. В первый раз услышала! Спасибо, что познакомили со своим городом.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Я как будто вместе с вами прогулялась по городу... И как-то легко задышалось... Очень интересная статья и красивый город.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Юлия.
    Спасибо, Галина. Туристы тоже говорят, что у нас очень чистый воздух в городе, и дышится здесь лего.

    ОтветитьУдалить
  4. Красивый город! Если буду в ваших краях проездом, обязательно загляну посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  5. Ангелина, спасибо, что рассказали про наш город! Я хоть и редко сюда приезжаю, но ити места навсегда останутся родными!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.