"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Комментарий-размышление

 Julia Sh прокомментировал(а) ваше сообщение "06.09.11г. Вторник. Авторский обзор Анны Л. Коротк...":

Анна, спасибо за обзор и добрые слова в адрес наших работ! Зеля, Маша, спасибо!


Поделюсь и я своими мыслями про детский сад. Лично мое мнение, что это - первая в жизни ребенка колония для малолетних. Я всегда считала, что моего ребенка я должна воспитывать сама, а не чужие тети, не всегда адекватные, у которых маленькая зарплата (поэтому у заведующих небогатый выбор в подборе кадров), а детей, за которыми нужно уследить, очень много. Потому что первые годы самые важные для развития ребенка, за это время мозг ребенка достигает 80% взрослого потенциала, потом он, конечно, продолжает развиваться, но использует для этого ранее заложенную базу. И если упустить это время, то наверстать потом будет очень трудно, если не невозможно.


Спорить ни с кем не собираюсь, потому что это - мое личное мнение, верное только для меня. Ситуации бывают разные. Например, моей подруге, которая развелась с мужем, когда детям было 1 и 2 года, об этом размышлять было некогда, ей нужно было работать, поэтому дети ходили в ясли. Это было около 10 лет назад, но до сих пор, когда они дома все вместе, они садятся возле мамы, проверяющей тетради, чтобы просто подержать ее за руку или посидеть с ней рядом, так им ее до сих пор не хватает...


У меня о моем посещении Д/С остались резко негативные воспоминания. Крики и оскорбления воспитателей, их угрозы, что тех, кто не будет днем спать, выставят голыми на подоконике, чтобы видели не только дети, но и вся улица, понимание возможной несправедливости и беззащитность...


Поэтому, даже когда после декретного отпуска мне предложили на работе руководящую должность, я отказалась и уволилась.


С другой стороны, я знаю семью, в которой, по словам папы, ребенок идет в садик с радостью, а уводят его со слезами - уходить не хочет. Но и тут возникает мысль, почему 3-хлетнему ребенку в гос. учреждении лучше, чем в родной семье (папа - работник РайОНО, мама - будущий преподаватель, учится заочно)


Я честно хотела предоставить моему ребенку выбор. Понравится в Д/С, пусть ходит, например, на пол-дня, не понравится - будет дома со мной.
Но мы, отстояв 2 года в очереди, и получив, наконец, место в садике, переехали из этого города. На новом месте тоже сдали документы, но что-то наша очередь не подходит, да я уже, наверное, и не стану туда водить ребенка.
 Отправлен пользователем Julia Sh в блог Друзья БабочкиЯночки вторник, Сентябрь 06, 2011 8:30:00 PM
 

Приветствую Вас, друзья! Оказывается с рябинкой не только можно играть, но и…делать очень оригинальные и красивые бусы, о которых мечтает каждая...
Пчелка из шаблона
В наших публикациях по фестивалям "Мы любим животных" таких примеров было немало. Эти смешные куколки-игрушки сделаны по одному шаблону. Добавляя к...
Головоломные пчёлки: раскраски, лабиринты, моторика
Очередную порцию подсказок для желающих участвовать в фестивале "Труженицы Пчелки" я адресую мамам, которые занимаются с дошкольниками. В этих...
Все феи и эльфы летят на Бал Цветов.
А уж цветочные эльфы обязательно в полном составе отправятся в Мастерскую Цветочной феи Эльвины, чтобы поучаствовать в таком веселом мероприятии, как...

6 комментариев:

  1. Юлия, я просто в шоке от ваших детских воспоминаний.Со вчерашнего вечера не могу от Ваших слов придти в себя, неужели люди, которые идут на работу в дет.сад, знающие, что в детском саду дети, еще малыши, для которых они должны стать мамами на день ,могут так себе позволить издеваться над детьми.Прям не могу, у меня вот только один эпизод запомнился, как меня мальчик толкнул, а его мама-наша воспитатель отлупила его своим тапком по попе, да именно отлупила.
    У нас в городе садов не выбирают, к моему сожалению, в какой попали, туда и ходите.
    Я сама боюсь садика для моего ребенка, если мы попадем в садик на следующий год, то мне надо заранее консультация психолога, для того чтоб помочь не только сыночку, но и самой адаптироваться к новым условиям.

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, вот как раз тот случай, когда мама свое мировосприятие переносит на жизнь ребенка, и это нормально, кто-то боится собак и ребенка к ним не подпускает. Но все-таки это тема очень многосторонняя и так вот резать совсем нельзя.Конечно, деткам до 3х лет там делать нечего,но а дальше ничего не мешает ему там с пользой проводить время. Интересуйтесь жизнью ребенка, беседуйте с педагогами,идите к директору в случае, сейчас столько прав можно отстоять. Никто и не посмеет обидеть вашего малыша, если вы четко выразите свою позицию.
    И правда, Вы сказали, хорошо, что ваши обстоятельства так сложились. А то получается, что все мамы, которые как оставляют своих детей в саду по разным причинам вовсе и не мамы, а самолюбивые тетки, которым все на свете важнее собственных детей?!
    Дело не в мамах,а в том образе жизни, который мы ведем. Вот подумайте, заниматься детьми так как это просиходит сейчас стало популярным недавно, аньше себе это могли позволить только обеспеченные и образованные люди,дворяне например, и то занимались ли этим сами родители? Нет, для этого приглашались педагоги,а родители занимались тем, чем и положено заниматься взрослым людям, жили взрослой жизнью,а не играли с утра до вечера с детьми, учились, работали, развивались сами, чтобы стать примерным образцом взрослого человека для своих же детей, вместе путешествовали, посещали театры и проводили семейные литературные вечера.Потом была строгая гимназия и лицей, так в России воспитывались лучшие.
    А что-же другие, не богатые и необразованные? Они передавали свой образ жизни своим детям,с вои знания и умения.Дети жили и трудились бок о бок со взрослыми, и в этой жизни наверное было немного времени на игры.
    И только сейчас мы сами не знаем,кто мы дворяне или крестьяне:-) Успешно совмещаем!
    Я с удовльствием выбрала бы первый вариант, но реальность увы жестока:-)
    Не думаю, что дети скажут мне спасибо, если я буду с ними сидеть дома, но нес могу купить им даже материалы для творчества, или ради того, чтобы я не работала нашему папе придется работать в два раза больше и не видеть детей.
    Можно много дискутировать и фантазировать, но от жизни не убежишь.
    И еще если все мамы будут сидеть дома с детьми, неужели все работы придется выполнять мужчинам,а нам только с детьми играть да блоги вести?!:-)
    Извините, сели мое высказывание покажется немного резким, просто так все рассуждают, что и правда могут позволить себе все и не работать, а ведь именно заработок первая причина почему дети идут в сад в любом возрасте. Мы к сожалению не китайцы и рис с ребенком в слинге собирать не пойдем:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Позвольте высказаться еще разок. Мне очень близко Юлино чувство страха перед детским садом. Сама не хочу вносить детский сад в Дашину жизнь. Но. сидеть дома не могу, поэтому просто сажаю Дашу с бабушкой и буду бабушку содержать. Мне кажется, что если и мама и папа вынуждены работать, чтобы содержать семью и ребенка, а с малышом посидеть больше некому, то деский сад тут становится необходимостью. Ну никак по другому. Тогда хоть что ты о нем думай, но водить придется. Если мама имееет возможность не водить ребенка в д/с. а сисдеть сама или оставить с бабушкой или другими ролдственниками, то это более хороший вариант.
    У меня есть знакомые парни, жены которых сидят дома и не учатся и не работают (как они говорят "пока"), а деток водят в детский сад, чтобы самим отдохнуть. Вот этого я точно не понимаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне в детском саду пообещали заклеить рот клеем, если я не буду спать, а буду разговаривать. Ну разве я могла после этого заснуть, я думала, что как только я засну, воспитатели мне рот и заклеят. Все представляла себе жизнь с заклеенным ртом :)
    Эмилия в садик не ходила, нам повезло, так как наша знакомая бабушка была только рада проводить с ней время. А мне нужно было обязательно работать, так сложились обстоятельства. Но когда Эмилия пошла в 1 класс, я взяла отпуск на 1 год.

    ОтветитьУдалить
  5. Ангелина, Света, Маша, Зеля, спасибо, что поделились своими мыслями и воспоминаниями по этому поводу!

    Ангелина, вы молодец, что собираетесь заранее психологически подготовить ребенка к этому событию. Мне очень понравились советы Irene на этот случай. А еще попытайтесь настроиться на лучшее и верьте, что все будет хорошо и вашему малышу попадутся самые лучшие воспитатели, я вам этого искренне желаю!

    Маша, согласна, что бабушка - очень хороший вариант в такой ситуации!

    Зеля, а у нас в садике говорили, что рот не заклеят, а зашьют. Большой иголкой. Лично мне этого не говорили, но я была очень ранимым м впечатлительным ребенком. И думала, что если это собираются сделать с кем-то другим, то ведь могут и со мной?

    ОтветитьУдалить
  6. Света, Вас я очень уважаю за то, какой Вы интересный человек, многогранная личность, и сколько всего успеваете! Что ж Вы так восприняли мои слова? Я ни в коем случае не хотела никого задеть. Я никого не осуждала и не говорила, что мое мнение единственно верное и все должны жить только так, как я сама для себя считаю правильным. Наоборот, я сразу написала, что это - моя личная точка зрения, ВЕРНАЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, так? И дети все разные, и семьи, и обстоятельства у всех тоже разные. И каждый принимает решение, единственно верное для него и его семьи в данный момент времени и в данной ситуации, правильно?

    Я не переношу свое восприятие на ребенка. Я, наоборот, стараюсь как можно чаще предоставлять ему выбор. Иначе я бы не бегала, собирая кучу документов и справок, чтобы поставить ребенка на очередь в садик, да еще два раза (до и после переезда). А там, где мы сейчас живем, садик всего один и очень далеко от нас, да и очередь наша еще не подошла.

    Цитата: "А то получается, что все мамы, которые как оставляют своих детей в саду по разным причинам вовсе и не мамы, а самолюбивые тетки, которым все на свете важнее собственных детей?!"
    Свет, ну зачем Вы так? Разве я такое писала?
    Из Ваших слов получается, что и моя мама такая же, и я думаю о ней так же, раз она отдала меня в д/с? И о моей любимой и очень мною уважаемой бабушке, раз она не бросила работу и не стала сидеть со мной, вместо того, чтобы заработать себе "ветерана труда" и хорошую пенсию? А это, конечно же, не так. Еще раз повторю, что уважаю право каждого человека жить так, как он считает нужным. И пенсия бабушкина помогла нам выжить, когда наша семья уехала из горячей точки, мы с сестрой еще были детьми, а родители пытались найти работу. И в конце 90-х, когда был кризис и людям подолгу не платили зарплаты. Поэтому, если проанализировать ситуацию сейчас, зная ее последствия, то то, что бабушка сделала в свое время именно так, а не иначе, очень помогло потом всей семье (в моем блоге на эту тему есть замечательная притча "Вещи не такие, какими кажутся"). Как Вы думаете, после такого жизненного опыта я буду кого-то за что-то осуждать и навязывать свое мнение?

    Цитаты:
    "...просто так все рассуждают, что и правда могут позволить себе все и не работать..."
    "И еще если все мамы будут сидеть дома с детьми, неужели все работы придется выполнять мужчинам,а нам только с детьми играть да блоги вести?!:-)"
    Я не призываю всех женщин не работать, это - личное дело каждого ;) У кого-то есть такая возможность, у кого-то нет. Я ведь тоже об этом писала, и даже приводила пример подруги. И я не сказала, что я сейчас совсем не работаю. Последние два года у меня была работа в гос. учреждении на несколько часов несколько раз в месяц, и возможность подработки дома несколько часов в неделю. Конечно, это не много, но этого хватало, когда муж почти не работал зимой (у него работа сезонная). Моя мама не готова смотреть за моим ребенком каждый день (и это ее право, которое я тоже уважаю), но она забирает внучку к себе на время моих подработок, и я ей за это очень благодарна, хотя, в принципе, мы могли бы обойтись и без этого.

    Я просто описала нашу ситуацию для поддержания разговора, ни в коем случае не собираясь никого ничему учить и уж тем более, чем-то задеть или обидеть. Давайте спокойнее относиться к мнению друг друга, не обижаясь на то, что придумали сами, сделав свои собственные выводы из чьих-то слов. А то получается, как в монологе одного юмориста, пока муж брился в ванной, жена у него что-то спросила, сама за него ответила, обиделась на него за этот ответ, и когда он вышел из ванны, совершенно неожиданно для себя узнал, что за это время, оказывается, поссорился с женой. Давайте жить дружно и не нервничать по пустякам! :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.