"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Знакомство с планетой Земля. Вода, водоемы. (Часть 2).



 Крохе надо рассказать, что синим цветом на карте обозначаются реки, озера, моря и океаны. Знакомство с водными ресурсами планеты можно начать с "цветных" морей. Малышу будет интересно узнать, что на нашей планете есть Черное, Красное, Белое и даже Желтое море.
Отыщите их на карте и попробуйте вместе разобраться, почему эти моря так необычно называются.
Желтое море имеет желтоватый оттенок. В Красном мореобитают особые водоросли. В периоды их интенсивного роста, кажется, что синяя водная гладь окрашивается в красно-коричневые тона. Белое северное море действительно имеет очень светлый, почти белый цвет воды. А Черное море издавна прозвали так из-за неспокойного нрава и черного цвета воды во время бурь и штормов.
Нарисуйте эти цветные моря. Обсудите, возле каких стран они находятся? Какие люди там живут? Возможно, малыш уже побывал на каком-то из этих морей (например, на Черном или Красном) или вы вот-вот собираетесь отправиться в путешествие. Тогда, ему будет вдвойне интересно побольше узнать об этих удивительных морях. У нас получились вот такие моря.
   
Можно играть с нарисованными морями. Мы, например, раскладывали в разноцветные моря рыбок, ловили их удочками, а потом искали названия рыбок. которых ловили. Получается закрепили названия морей, да еще и рыб выучили.
   
 Находите на карте и рассматривайте и другие моря. И тоже пытайтесь разобраться в происхождении их названий. Это не только расширит географические знания малыша, но и потренирует мышление, смекалку и фантазию. Ведь можно выдвигать и фантастические версии. А потом вместе с мамой найти информацию в детской энциклопедии или в Интернете и проверить свои догадки. Ведь почему Средиземное море назвали именно так, ребенок наверняка догадается и сам. Достаточно лишь внимательно посмотреть на карту. Не вызовут затруднения и, например, Японское и Южно-Китайское моря. А вот о происхождении названия Мертвого моря придется подумать.
   

  Посмотрите презентацию Вода в природе. Распечатайте фотографии (или найдите в журналах, открытках), на которых изображены различные водоемы и пусть ребенок попробует угадать, что где изображено. Здорово, если ребенок объяснит, почему он так считает. Во время игр с картинками водоемов почитайте стихи про каждый водоем. Сравните картинки водоема одного вида, найдите, что на каждой картинке есть общего. Например, река, на всех картинках хорошо видно, что река имеет берега и течет далеко вдаль. А у моря границы не видно, как и океана (картинки водоемов со стихами можно скачать тут)
Отгадывайте загадки с ребенком про воду и водоемы. В качестве ответов так же можно использовать карточки с изображением водоемов.
Попробуйте рисовать отгадки для загадок. Например, предложите малышу нарисовать ответ к такой загадке:
Вьется, словно лента,
В дымке голубой.
Может быть спокойной,
Может бить волной
Темной и глубокой,
Что не видно дна.
Мелкой и прозрачной
Может быть она,
А в жару купает
Нас в своей волне.
Что это такое,
Подскажите мне (река)

Попробуйте задействовать занятия по развитию речью и математике, и посчитать до 10 рек: одна река, две реки, три реки и т.д. А теперь посчитайте моря и океаны.
Попробуйте подбирать прилагательные к слову Река, Море, Океан и т.д. а когда вы соберете достаточно много прилагательных к каждому слову, проиграйте в «Море волнуется раз…», только вместо «морских фигур» изображайте водоем с  найденным прилагательным. Например, быстрая река, спокойное море, бурлящая река и т.д.

 Для деток постарше распечатайте несколько раскрасок с изображением моря, реки, озера и разукрасьте их. С детками поменьше можно нарисовать водоемы самим  (скачать все раскраски можно тут)
Можно выполнить вот такие задания с ребенком:

 
Мама Мария,
автор блога "Учимся играя"
************
Вступительное слово тут.
Плановые статьи:
Планета Земля.

География
  • Глобус и карты
  • Ориентирование в пространстве
  • Масштабирование и план
  • Полезные ископаемые
  • Климат и погода

3 комментария:

  1. Мёртвое море на древнем языке, которым написан Ветхий Завет, называется Солёное Море или Море соли. Солёным оно стало из-за того, что все реки в него впадают и ни одна не вытекает - море расположено ниже уровня мирового океана и имеет очень сильное испарение. Поэтому вода в море очень соленая и даже горькая, а в соленой воде живые организмы жить не могут. Вот из-за того, что в море нет жизни, оно называется Мёртвым.

    ОтветитьУдалить
  2. И напрасно его назвали Мертвым. Мне кажется, что жизнь там все же есть в виде бактерий которые способны жить в соленой среде.

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо за такое подробное описание названия!!
    Вот, что я еще нашла про мертвое море
    http://otvetin.ru/another/9846-est-li-zhizn-v-mertvom-more.html
    жизнь там действительно есть :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.