"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Развиваемся с 2-х до 4-х. Советы Мамы Марии. Знакомство с планетой Земля. Введение


Прежде всего, познакомьте кроху с нашей удивительной планетой.

Ваш рассказ может звучать примерно так:
"У каждого человека есть свой дом. Есть он и у тебя. Ты живешь в нем вместе с мамой и папой. Но у всех-всех людей есть еще один большой общий дом — наша прекрасная планета Земля. Небо похоже на огромный голубой потолок, а земля, по которой мы ходим, — это пол. Для всех светит одно большое солнце. Нас поливает дождик, словно душ, и обдувает ветерок. Очень давно, много-много лет назад, люди совсем ничего не знали про нашу планету. Они думали, что Земля похожа на большой блин и лежит на спинах трех китов или на трех слонах, которые стоят на гигантской черепахе. Когда животные начинали шевелиться — на Земле случались землетрясения".

Задание:
Можете вместе с малышом нарисовать и этих слонов, и черепаху, и Землю у них на спине и вместе посмеяться, потому что любой, даже самый маленький ребенок, отлично знает, что Земля никакой не блин, а огромный шар. Конечно, вам очень пригодится глобус. Ведь только с его помощью малыш сможет хоть чуть-чуть представить себе, как же на самом деле выглядит наша планета. Возможно, так ее видят космонавты из далекого космоса.

Древние люди однажды решили доплыть до края земли. Они сели на корабль и после многих дней плавания опять возвратились домой, но уже с другой стороны. Так люди узнали, что Земля круглая.
Задание:
Отыщите с малышом на карте ту точку, где вы живете. Пусть малыш поставит на нее пальчик и, словно древние путешественники, движется, пальчиком по глобусу прямо, никуда не сворачивая. Вернулся "домой"?
или
Попробуйте отправиться с вашим малышом в воображаемое путешествие вокруг Земли. Пусть ребенок покажет на глобусе место, с которого он хотел бы начать путешествие. Мы можете кратко рассказать о нем, что знаете. Здесь не надо слишком много информации, так как ребенок все вряд ли сразу запомнит, а какие-нибудь яркие факты вашего путешествия наверняка запомнит. В вашем путешествии можно использовать необычные карты и материалы. Например, электронную или магнитную карты.


Почитать об этих и других пособиях можно подробно тут

И чем больше мы будем читать малышу, тем шире будут его представления об окружающем мире. И не просто читать, а непременно отыскивать на карте те места, где происходят события. Так, читая о проделках Карлсона, отыщем страну Швецию и запомним ее столицу — Стокгольм. Знакомясь с книгой о мальчике-луковке Чиполлино, найдем на карте и его родину — Италию. А еще узнаем, где побывала проказница Пеппи во время своих морских плаваний вместе с папой-капитаном.

Как устроен мир географически, проще всего объяснить ребенку, играя в матрешку. Мама, папа и ребенок (семья) живут в доме, дом находится на улице, улица - в городе, город - в стране, страна - на материке (континенте), континент - на полушарии, а полушария складываются в планету - Землю. Соответственно, самая большая матрешка - планета Земля, а самая маленькая - дом.

А "развивающую" карту несложно сделать и самостоятельно из самой обычной. Можно наклеивать на изображение материков наклейки и картинки с животными и сказочными героями. А заодно найти в энциклопедии и прочитать вместе с малышом об этом  что-нибудь интересное. Вообще, возьмите себе за правило обращаться к карте во всех случаях, когда в повседневной жизни заходит речь о каких-то географических названиях, будь то чтение книг, просмотр мультиков или рассказ вернувшихся из путешествия друзей. 

Много интересных географических идей можно почерпнуть из книги Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". Прежде всего, это песенки с названиями столиц государств. Можно рассказывать малышу стишки или петь песенки, в которых упоминаются географические названия. Ведь в стихах подобная информация запоминается куда легче.

Было бы здорово почитать с малышом замечательную книгу А. Усачева "Мои первые географические открытия", где география изучается в стихах и очень весело.

Вот еще в копилочку хорошие презентации по теме, которые я нашла в интернете.
Мама Мария,
автор блога "Учимся играя"
************
Вступительное слово тут.
Плановые статьи:
Планета Земля.

География
  • Глобус и карты
  • Ориентирование в пространстве
  • Масштабирование и план
  • Полезные ископаемые
  • Климат и погода


7 комментариев:

  1. Мария, это интересно! Неожиданный поворот событий: читая книжку, бежать к карте!Сама не очень дружу с географией, буду учиться вместе с детьми))))
    На самом деле знания географии,это не просто набор названий в голове стран и городов, это очень образное представление о мире, это удивительно развивает мозг. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагаю не забывать и об игре в города. Правда с малышам мы играли в страны: Я знаю 10 стран..... и по очереди говорили.

    ОтветитьУдалить
  3. Света, до начала занятий географией с Дашей у меня было все совсем плохо, так как не люблю данный предмет и знаний было очень мало. А потом начала готовить занятия и втянулась. Очень мне все понравилось. даже готовлю сейчас блок занятий по Страноведению.

    Мария, города - замечательная игра, только я планировала о ней поговорить в блоке про карту и глобус ;) Раз вы о ней вспомнили, то можно начать и сейчас!

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, а мне кажется, что не нужно торопить события: когда у вас по плану эта тема намечена, тогда и стоит о ней публиковать материал. А?

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, я не буду публиковать материал сейчас, но начать играть в города при большом желании можно ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Не знаю, как фотку вставить в комментарий, поэтому дам ссылочку http://forum.umnitsa.ru/viewtopic.php?t=913&start=500
    я тут описывала и фотки показывала. как мы с Дашей модель Земли строили со слонами и черепахами

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово вы разработали режим дня: все в свое время, ничего не пропускаете и так много уже освоили. Молодцы. И модель самая настоящая - все соблюдено: и черепаха и слоны - красота!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.