"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Ждем второго


Ждем второго и как-то радостно и немного страшно. Хочется все сделать правильно, все успеть и главное подготовить Старшего (ему будет 2 с половиной года на момент рождения Младшего) к появлению еще одного члена семьи.
Как человек системный я решила, что есть несколько блоков, над которыми я должна поработать в плане подготовки совместного счастливого нахождения первого и второго. Вот блоки, которые у меня получились:
  1. Организационно-технические вопросы: организация пространства для каждого (спальных мест; вещей); раздел игрушек (спрятать игрушки, которые переросли).
  2. Постараться привить\закрепить Старшему навыки, которые скоро пригодятся: сон (в том числе режим подъема и отбоя; научится засыпать одному (в идеале) или с папой); одеваться сам; сам ходить на горшок; отменить коляску – ходим ножками; научиться делиться – побольше общения с другими детьми (особенное внимание на малышей); оставаться на длительное время с родственниками.
  3. Психологическая подготовка: разговоры о пополнении; мажем животик кремом от растяжек каждый вечер; водим маму к врачу; читаем стихи и сказки про братьев и сестер.
  4. Подарочно-сюрпризная часть: готовим подарки от Младшего Старшему и наоборот. Подарки Старшего – поделки, рисунки, которые могут заинтересовать Младшего.
  5. Вспомнить и немного вернуться в режим новорожденного  за 1-2 мес. до родов пройтись по нему со Старшим: игры с пупсом – пеленание, одевание и прочее; массаж-зарядка; совместные игры\времяпровождения.
  6. Почитать литературу по вопросам взаимоотношений братьев и сестер, детской ревности и дружбы.
  7. Работа над собой: правильные и неправильные фразы; организация\продумывание\проговаривание режима на четверых (с учетом папы и немного для себя); список игр на двоих с учетом возраста; оригинальные способы выхода из традиционных конфликтов.

    В общем, по каждому из блоков собирала материал и готовилась, но, кажется, что могу упустить что-то важное и такое очевидное, уже опытной маме. Как часто я говорю себе, если б кто-то до рождения первого сказал мне то-то и то-то, я бы ему была безмерно благодарна. Теперь я прошу совета, не могли бы Вы поделиться полезной информацией, что Важно не упустить на этапе до рождения второго (о чем я не подумала?), к чему и как лучше подготовиться заранее пока есть время.


Мама Антонина Сидельникова
 Эффективная мама http://subscribe.ru/catalog/home.child.smartmom

**********************
Дорогие мамы-читательницы и мамы-авторы, если вы ещё не забыли свой опыт в период ожидания нового малыша, пишите в комментариях свои советы Антонине.
*

8 комментариев:

  1. Прямо все как у нас... Разница ровно два с половиной... Мы тоже готовились, прямо по вашим пунктам... И все равно что-то пропустили. Не что-то, а кто-то. Пропустили старшего...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, у нас тоже такая разница. И с рождением дочери старший очень быстро повзрослел в наших глазах, мы стали много от него требовать. Но занимались им по прежнему (хоть травм и депрессий с его стороны избежать и не удалось). А вот младшая растет сама по себе и занимаемся мы ею намного меньше. Так что у всех все по разному. Первые полтора-два года было трудно, а потом они полностью синхронизировались по режиму дня, питанию, играм и все встало на свои места: вместе крушат дом. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ура! Нашлись мамы, которые были в той же ситуации, как и я! Не напишете поподробнее, чтобы сделали по-другому или на что обратили бы внимание "до", чтоб ничего не пропустить и обойтись без травм ... Антонина

    ОтветитьУдалить
  4. Я вспоминала какие проколы у меня были с первым и, как говорится, делала работу над ошибками.
    Я бы добавила и работу с мужем и родственниками (если они есть). Не все ж на одни плечи класть. (Это была моя самая большая ошибка).

    ОтветитьУдалить
  5. У моего вторго и третьего ребенка разница в 1,9. И я сразу знала, что средней дочке придется совсем не так жить, как если бы она была не второй,а последней. Самое сложное для старшего это, то что мама не может откликнуться на просьбу сразу, особенно это чувствуется, если вы одна дома с детками. Ведь как не крути нужды младшего на первом месте: его плач, кормление, его сон. Может это покажется странным, но я все-таки старалась не делать из младенца центр семьи и подстраивала его ритм жизни под нужды семьи, а не наоборот.В этом мне помогло ГВ по требованию, так мы могли ходить куда угодно и когда-угодно, и не были привязаны кормлением по времени и к бутылочкам.
    Странно, но средняя сейчас, когда младшему 10 месяце, просит грудь. И изначально часто говорила, что хочет быть маленькой, хочет не уметь ходить, чтобы мама носила ее на ручках, так же много, как и Данилу. Думаю,стоит не только стараться приучать заботиться о младшем, но и находить время только для страшего, ведь он сам еще малыш, и ему внимание нужно не меньше. И именно поэтому, что не могу дать так много, как хочется часто плачет сердце...
    Но какая радость, когда видишь их объятия и смех! И понимаешь, все хорошо!
    Удачи Вам и легких родов!

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю Вас с таким радостным событием!
    У меня между девчонками разница ровно 2,5 годика. Я считаю, что это самая удобная разница между детьми.
    Девчонки дружат, уже вместе играют и младшая учится и перенимает как-то незаметно привычки самообслуживания у старшей.
    Самую неоценимый совет мне дала свекровь: отдать старшую в детский сад. Мы так и сделали. К тому времени. когда родилась София. Катя уже ходила в сад целый день и у меня было время, которое я уделяла только младшей.
    Вечером, когда муж и дочка приходили, я договаривалась, что муж забирает младшую и уделяла время только старшей. Мы разговаривали, занимались творчеством, баловались. Таким образом она не испытывала ревности к Софие.
    Я приобщала ее к помощи по ухаживанию за младшей (покупать, посмотреть 3 секунды, помыть погремушку и т.д.) И на правах старшей - разрешили ей принимать решения по некоторым вопросам: что одевать сегодня сестренке, какую игрушку ей дать поиграть. Она была такая гордая!
    Легких Вам родов!

    ОтветитьУдалить
  7. Тоня, отлично, что все заранее "проговаривается"! Вот что значит планирование семьи!
    Я к некоторым указанным тобой пунктам пришла методом проб и ошибок. Вот мне кажется, что родственникам не надо регулярно сплавлять старшего, он будет чувствовать, что от него избавляются на время. Ребенку должно быть комфортно в семье. Надо максимально справляться своими силами (мое мнение), хотя очень тяжело первое время было.Папаню побольше привлекать надо. Муж со старшим сыном именно в этот период стали не разлей вода
    Про коляску: я двоих сразу на одной коляске возила, старший сын вставал на колесную базу и мы втроем мчались в детскикй сад - компактно, быстро, безопасно. Некоторые мамочки приспособились даже на польских колясках так перемещать детей.
    Во избежание детской ревности желающие поздравить нас с рождением малышки были предупреждены о том, чтобы подарочки приносились не только для ляльки, но и для старшего брата- сработало (пришли к этому после того, как нам были закачены скандалы со стороны старшего).

    ОтветитьУдалить
  8. я уверена, что в вашей семье будет все гармонично и разумно без истерик))))) Я бы могла избежать многих ошибок (на которых училась потом), если бы также основательно готовилась к рождению второго малыша. Желаю вам счастья

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.