"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Комментарии-поддержка.


Статья Марии об учреждении приза за лучшие комментарии нашла большую поддержку
Возможно, эта акция приведет в блог новых мам-писателей, готовых высказать свое мнение, поделиться своими проблемами, подсказать другим мамам пути выхода из тупика, порадовать счастливыми событиями и рассказать о своих планах. 
Дорогие мамы-читательницы, превратившись в комментаторов, вы всегда встретите понимание на страницах нашего коллективного блога.
Я - за смелые высказывания. Вас поймут и с вами поделятся.
Я - за то, чтобы не жалеть ни времени, ни душевных сил, но высказать свое мнение.
Я - за откровенность. И пусть стыдится человек, который осуждает других.
Я - за дискуссию с соблюдением этикета.
Я - за то, чтобы подумать и сделать открытие в себе самой.

Всегда с вами БабочкаЯночка.


Женя Ясная комментирует...
Мария, вы правильно заметили, что "что-то останавливает". Уж сколько раз у меня так и было. Поразмыслила - почему так происходит? И поняла, что написав комментарий, часто думаю - И кому это интересно? Либо - все и так это знают. Либо - вдруг не так поймут мою мысль? И рука, дрогнув, нажимает не кнопку - отправить, а кнопку - отменить. Особенно долго думаю, писать ли, когда дело касается еще мне незнакомого человека (пусть даже и виртуально).
Вот и сейчас уже задумалась - отправлять ли, написанный коммент?))) Но все же перебарываю себя и жму "Отправить")
Мама - Вырастай! комментирует...
Как это кому интересно? Нам - мамам, авторам, читателям. Женя, Вы, пожалуйста, забудьте о кнопке "отменить". Очень ценно любое мнение и опыт.
Мария Шкурина (Мамины сказки) комментирует...
Да, на длинный комментарий не каждая решится. Я почему-то на комментарии трачу гораздо больше сил и энергии, чем на написание постов. Еще и перечитываю их по нескольку раз, может что не так и т.п. Идея замечательная у вас возникла, Мария. Есть такие комментарии, которые заслуживают целого поста, да и подарка :-)
Ideas... Ideas??? Ideas!!! комментирует...
кроме занятости мам в общем, при которой, уверена, многие думают: написать развернутый комментарий, либо еще какую-то интересную затею за это время для любимого ребенка из интернета "стащить", есть еще такая особенность интернета, как виртуальность. на острые темы я, например, часто не то, чтобы развернутый комментарий не берусь публиковать, а даже часто задумываюсь, выставлять ли тот или иной пост на совсем уж всеобщее обозрение. Потому что выствив что-то очень личное, часто даже свое родное, мазольное, получаешь в ответ не просто отзыв, или "да, согласен", или "нет, не согласен", а откровенно оскробляющие комментарии (или воспринимаешь их при близости конкретной темы как оскорбляющие?). Иногда думаю: зачем оно надо - вызывать эту виртуальную бурю и потом ходить днями и переживать, готовить в голове следующий комментарий... И это касается и постов и комментариев, особенно сильно задевших "не в ту сторону"... вобщем, я как человек наспорившийся и наобсуждавшийся в свое время на самые разные темы в интернете, избегаю комментирования раскрытого и тем более оппозиционного...
мама для непоседы комментирует...
Идея, Предлагаю принять во внимание следующие моменты:

1) каждый имеет право на собственное мнение
2) неправильного мнения не бывает
3) истина она всегда неоднозначна

При таком раскладе
1) никто не будет воспринимать чужое мнение как камень в свой огород и оскорбляться.
2)Дискуссии станут обширнее,интереснее и многограннее
3) Если не ошибаюсь, то уровень активности комментаторов имеет прямое влияние на показатели сайта. Результат - выигрывают все кто хотят заработать на своих блогах.
4) Чем острее дискуссии - тем выше интерес читателей и больше заходов на сайт. Результат - см. выше.
мама для непоседы комментирует...
И кроме всего прочего, дискуссия - это хорошо если она ведется по законам жанра. В споре рождается истина. В споре можно получить другой взгляд на одни и те же вещи. В споре можно увидеть что не одна я сижу дома со своим "неправильным" мнением, но и многие другие думают точно также. Невозможно всегда всем нравиться. Если это то, что с вами происходит - бойтесь этого. Это означает что вы давно потеряли собственное мнение, либо стремитесь всем угождать. Я понимаю что не всегда можно сказать начальству все что я о нем думаю из за риска увольнения. Но здесь... если соблюдать этикет спора, то увольнение никому не грозит. Вот сейчас пишу все эти строки и сильно сомневаюсь стоит ли отправлять комментарий.
Елена комментирует...
Отличная идея с комментариями. Считаю, что они очень важны для того кто пишет статью и для комментатора тоже. Потому что, пока пишешь комментарий, можешь сделать открытие и о себе самом, подумать и получить ответ на свои вопросы, По крайней мере у меня так бывает. :) Мне всегда интересно читать мнения других людей, сопостовлять со своим и делать выводы. Поэтому, предчувствуя насыщенный комментаторский месяц, двумя руками - ЗА эту идею!

3 комментария:

  1. Я согласна с Марией (Мамины сказки): я порой сижу и долго думаю, что написать. Пишу-пишу, а потом стираю и пишу короткий комментарий как у всех предыдущих. А ещё у меня бывает так: вижу очень много комментариев и думаю, кому важно мое мнение.
    Мне тоже нравится эта идея с выбором на лучшего комментатора - больше будем знать о мнениях друг друга.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответ Маме для непоседы.
    по поводу вашего второго пункта "неправильного мнения не бывает". оно заведомо уводит нас в черно-белое представление мира. и тут уж следует уточнить, что правильное-неправильное - ощущение индивидуальное. если кто-то скажет, что орать и бить ребенка - так надо, то лично для меня это будет "неправильным мнением". это если говорить на вашем языке. а вообще, мне кажется в дискуссиях необходимо ориентироваться не на правильность или неправильность, а на причинно-следственную связь, причем, не просто на минимальном уровне, а смотреть на это широко - что к чему приводит и что откуда вытекает в конктретном случае, в разных ситуациях, и выходить "за рамки" - рассматривать момент с самых разных сторон, видеть все его грани, избегать ярлыков и стандартных, общепринятых ярлыков.
    по пункту три "истина она всегда неоднозначна". что вы имели в виду?
    И последнее. Когда я слышу вот эту избитую фразу "В споре рождается истина", я внутренне напрягаюсь. Вы УЖЕ готовы спорить? Или все же - обсуждать, дискутировать, расширять собственные горизонты? Я ставля под большое сомнение мысль, что в СПОРЕ рождается ИСТИНА. Скорее, в споре рождается все, что угодно, но только не ИСТИНА. Как по мне, так спор - это то, что уводит нас далеко от истины.

    ОтветитьУдалить
  3. Идея, насчет причинно-следственной связи полностью согласна и не вижу противоречия с тем что я говорила про "неправильное мнение". По поводу неоднозначности истины - похоже что истины и вовсе нет. Как Вы верно заметили, никто не видит ситуацию со всех сторон, не все способны влезть в шкуру другого и прочувствовать то, что чувствует он. Каждый преследует свои интересы и действует в соответствии с ними. Потому что и истина для всех разная. Например, мы считаем что убийство ради убийства - это плохо. А вот недавно я прочитала статью что патология в одной из частей мозга (amigdala) вызывает сильные изменения в психике человека, как те, что мы видим у серийных убийц). И в той же статье был поставлен вопрос: "А можем ли мы судить этих маньяков по нашим меркам, если они всего лишь жертвы физиологической дисфункции мозга". Эта статья сильно изменила мои представления о оценках "правильности" и "неправильности" которые мы себе создаем. По поводу спора - я не даю понятию "спор" отрицательную оценку. Скорее я воспринимаю его как обмен мнениями. Если цель спора - отстоять свое мнение любой ценой, то смыла в таком споре конечно же нет. Если же участники спора изначально готовы поменять свои убеждения при условии что аргументы оппонента будут убедительны, то тогда спор плодотворен, даже если каждый в конце концов останется при своем мнении.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.