"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Детский Домик ФлешМоб: 1-й Этап

С вами  Лиза, блог "Мир моих грез..." Здравствуйте, мои дорогие!
Сегодня 1-й этап нашего проекта - приступаем к работе?
Нас собралось 22 человека, и вот наши имена:

  • Ваша покорная слуга :)
  • БабочкаЯночка
  • Ольга 
  • Zelya - Гузель  
  • Мама - Вырастай! - Мария
  • Счастливый Дом - Алима
  • lenkinurukodelki 
  • Лилия Мальцева
  • Евгения Артемьева
  • Елена Овдиенко
  • аня
  • Светлана ММ
  • Мария (Учимся играя)
  • Elena
  • Ирина
  • Natalia Gorobets
  • Оксана Агеенкова
  • Наташа-мама
  • Anna (Трямтрямдия)
  • Екатерина (Дом с ребятишками)
  • Варвара
  • Ирина Климова 
    С этого момента предлагаю перейти всем на Ты и расшифровать свои настоящие имена! Ведь нам предстоит совместная работа, и за эти полгода я надеюсь, мы станем очень близки друг-другу! Думаю, что все уже написали в своих блогах обзорные статьи! Просьба написать тем, кто этого не сделал. Правила и запись тут.
    Галерею Детских Домиков мы собираем здесь! Спасибо всем кто прислал нам свои домики! Если вы нашли другие интересные варианты, обязательно напишите об этом!
    Теперь, как и обещала ссылки и картинки для вдохновения.


    1. Чехол на стол
    Вот здесь американские мастерицы продают фетровые домики - там большая подборка тематических домиков, при нажатии на каждый открывается страница, где можно будет рассмотреть его со всех сторон!
    А здесь такой же домик из ткани.
    И целая группа на Фликере таких же мам как и мы, сшивших такой домик своим детям!
    А здесь и здесь два мастер-класса похожих домиков, причем каждая стенка - развивающая! Ведь правда здорово, когда каждая стенка - развивающий коврик!


    2.  Конструкция, обтянутая тканью.
    Обязательно пройдите по этой ссылке и посмотрите на эти рукодельные домики! Красота!

    Вот здесь тоже симпатичный домик.
    Чтобы сделать каркас, придется потрудится! В этом бесценна будет помощь наших пап! Давайте приобщим их к проекту и спросим какие у них будут на этот счет предложения.
    Можно собрать легкую алюминиевую конструкцию из тонких палочек и переходников, наподобие покупных. Но где их покупают не знаю!
    А вот такой домик шила для своей дочки Аня - просто прелесть! 
    Может быть она нам и расскажет о своей работе и о том как и из чего собрана конструкция!
    Еще можно сбить конструкцию из деревянных брусьев, а ткань прикреплять к ним мебельным степлером, но она будет тяжелой и подойдет в основном для дачи.
    А Лилия Мальцева уже определилась с материалом и хочет сделать домик из паралона, обшив его тканью. Тогда он будет стоять и не падать и конструкция не понадобится вовсе! Отличная идея - читайте подробнее здесь.

    А как вам такая конструкция? Отсюда.


    3. Домики - палатки
    Смотрим здесь, здесь, и здесь.
    Как я понимаю, шьются треугольники и в них вставляются палки - получается вигвам!
    А тут палочки на карнизы для штор похожи.


    4. Домик - шатер.
    Он крепится на веревочку к потолку или дереву. Для его создания можно использовать детские обручи!
    Жасмин помогла нам с картинками здесь.
    Два отличных мастер-класса от нее же вы найдете здесь и здесь!


    5. Картонные домики.
    А как вам этот? 
    Рассмотреть со всех сторон можно здесь.
    Natalia Gorobets прислала нам примеры и ссылку. Спасибо!
    Здесь (PaperPod) есть картонные модели (выбираете картинку и кликаете по ней).
    А вот совсем простая модель
    В интернете масса схем картонных домиков, их можно приспособить и для картона!
    А здесь и здесь примеры гордых мам.


    6. Примеры домиков на дереве от Ани здесь! Может быть папы тоже захотят себя проявить?
    А вот и без дерева!
    Рассмотреть со всех сторон можно здесь.


    7. Светлана ММ хочет сделать свой домик из двухэтажной кровати, сшив необычные шторки! И для нее я нашла вот такую ссылку.
    А если у вас нет двухэтажной кровати, можно сделать такие шторки и над обычной кроватью, прикрепив к стенам алюминиевую палку для ванной (они продаются разных видов, в том числе и угловые)


    8. БабочкаЯночка выбрала очень интересный способ И подробно описывает это в своем блоге - сделать каждую стенку домика ввиде панно, в лоскутной технике - Печворк! Причем каждое панно можно повесить на стену, как украшение детской, а потом снять и собрать из них домик! Отличная идея! Очень интересно и грандиозно по масштабу!
    Может быть эта ссылка будет для вас полезна!


    9. Ну и потрясающую домик-юбку прислала нам Наташа!!!
    Все ссылки по нашему проекту, для вашего удобства, собраны в одном месте здесь.
    И не забывайте - проект совместный! У вас есть идеи? Предлагайте в комментариях, и я с радостью добавлю их в список!


    А теперь задание для вас на следующие 2 недели :  
    План-проект
    1. Окончательно опредилиться со своим домиком. 
    2. Продумать как он будет выглядить, из чего и как сделан.
    3. Сделать набросок-эскиз на бумаге. 
    4. Расчитать удобные для вас размеры.
    5. Не забыть про окна-двери и их размеры тоже (это можно будет сделать и позже).
    6. Подумать хотя бы примерно об украшениях - какие они будут и из чего (это можно будет сделать и позже)
    7. Отчитаться у себя в блоге и оставить ссылку, либо прислать мне или Яночке на почту.
    Все ваши План-проекты будут представлены здесь на следующем этапе через 2 недели 1-го марта!
    Все обсуждения и поддержка, как всегда, в комментариях!!! 
    Удачи нам всем! С нетерпением жду ваших работ!!!

36 комментариев:

  1. Грандиозно! Спасибо за огромную работу для вех и отличную подсказку для меня. Лет пять назад я попросила сына соединить "рояльными" петлями решеточки от детской кроватки. Все знают, что из в конструкции младенческой кроватки - 3 штуки. Когда наша кроватка стала мала, ее разобрали и не решались выставить на улицу - всё-таки "родная кроватка". А по моей просьбе ее части соединили петлями, и получилась отличная ШИРМА. А так как у нас ещё одна кроватка за это время "стала мала", то я добавлю к трем стойкам ширмы ещё одну грань - вот вам (то есть мне) готовый каркас для домика. В своем блоге напишу подробнее и дам фото.

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая статья! Столько сразу информации, Лизуль, ты умничка! Ночью писала? А я придумала, какой мне нужен домик! Буду выкройку готовить!

    ОтветитьУдалить
  3. Столько всего интересного, просто глаза разбегаются. Домики развивающие - просто прелесть! Но мне бы хотя бы что-нибудь попроще осилить, даже страшно стало. Баннер установила, но статью еще не написала.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня тоже глаза загорелись))) а как и что делать пока не знаю. Сейчас больше нравится идея со столом...еще подумаю.
    Лиза, спасибо за великолепную подборку!

    ОтветитьУдалить
  5. Углубилась в тему, спасибо за ссылки. Внимательно буду знакомиться и изучать. Решила, что мой домик будет на каркасе и уличным (для дачи), отсюда главный вопрос: есть ли не промокаемая ткань? Может выбрать ту, из которой куртки шьют? Нужно, чтобы домик был достаточно большой, вдруг захотят там чайку попить одновременно три моих чуда. Две недели на раздумья и отчет - как раз, а то чем больше думаешь, тем больше сомневаешься :) Жуть как интересно, что же все придумают.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за отличные фото! Только что проконсультировалась со своим папой по поводу домика. Он сказал, что каркас сделать очень легко и он мне поможет! Ура! Так, что я выбираю домик на каркасе для дачи. Буду шить такой, чтобы можно было во время непогоды снимать тканевый чехол. Стенки домика снаружи хочу сделать развивающими (элементы на липучке или набор деталей (по типу мозаики), чтобы можно было различные рисунки делать самому ребенку, меня положение элементов. Долго думала о внутренности домика и пришла к вывожу, что необходимо шить второй слой, внутренний. Чтобы можно было декор изобразить: картину, цветок, рисунок на стене и т.д.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, большое спасибо за поддержку!!! Я рада, что вам понравилось! Думайте, вдохнавляйтесь, выбирайте, советуйтесь! Кому две недели мало, не волнуйтесь - дам еще!!!
    Девочки, большое спасибо за поддержку!!! Я рада, что вам понравилось! Думайте, вдохновляйтесь, выбирайте, советуйтесь! Кому две недели мало, не волнуйтесь - дам еще!!!
    Мария - я думаю надо будет взять что-то типа плащевки, или как ты предлагаешь курточную ткань, или даже клеенку можно использовать - тоже будет отлично смотрется(можно украшения вообще на клей приклеить)

    ОтветитьУдалить
  8. Мама-Вырастай!

    Шторы для ванной - вот что вам нужно! И не промокает и стирается хорошо.

    ОтветитьУдалить
  9. Какой бы домик не был (для улицы или дома) для меня главное, чтобы была возможность постирать. Интересно, а как ткань крепится к конструкции, чтобы можно было потом снять.
    Идея про украшение домика у меня в блоге http://shik-n.blogspot.com/2011/02/35.html

    ОтветитьУдалить
  10. Мария (учимся играя) - как хорошо, что с каркасом проблем нет! Я уже представляю какой будет замечательный домик, и внутри и снаружи!!! Отлично придумано!
    Наташа - какая идея замечательная! Аппликация из атласных лент! Обязательно включу в следующий обзор, когда будем разные виды украшений обсуждать!!!
    А каркас, как я понимаю, должен вставляться в швы, сделанные на ткани в оставленные специально прорези. Кстати, тогда можно будет все разобрать и постирать ткань!

    ОтветитьУдалить
  11. Zelya - это Гузель. Немного с опозданием, но пост написала о проекте. Конструкцию выбрали, с цветом определились. Осталось сходить в магазин и посмотреть, что там есть.

    ОтветитьУдалить
  12. Лиза, рассказала о проекте на своем новом блоге(переезжаю!,определилась, что хочу, работаю над дизайном.http://detokmnogo.ru/?p=1793 )))

    ОтветитьУдалить
  13. И я по большому счету тоже определилась. Хочу делать на каркасе для улицы. По поводу каркаса еще не знаю - м.б. буду договариваться с дедом, что бы помог, или попробую использовать крепежи от туристической палатки. А может на самом деле сделать двойной - внутренний ситцевый на жару, и наружный из непромокаемой ткани на дождь. И по размеру хочется все таки большой, что бы и самому можно было спрятаться и с ребенком поиграть или просто на дождик посидеть. Пишу, а сама наше летнее путешествие с палатками вспоминаю :)

    ОтветитьУдалить
  14. Света, спасибо! Отличная задумка!
    Оля - для дачи он правда не маленький должен быть! Зато как волшебно там будет пережидать дождик!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Отличная подборка фотографий. Лиза и где вы их только находите. Я сколько пыталась в интернете что- нибудь найти- ничего не получалось. Спасибо. Старт дан. Будем думать над проектом. ВСЕМ УДАЧИ!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Лиза спасибо, столько людей на творчество вдохновили. Я почитала и поняла , что почти каждый участник проекта мечтал, думал и фантазировал на тему детского домика, а благодаря вам, он станет реальностью. Это здорово! Всем участникам желаю удачи. Все получится!!! Если кому то информация о моем домике пригодится, в ближайшее время ее подготовлю.

    ОтветитьУдалить
  17. Лиля, спасибо! То ли еще будет!!! А ищу я на английском!
    Девочки, давайте на Ты, а?
    Анечка, с удовольствием прочитаем вашу статью! Ждем с нетерпением!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Лиза, какой подбор домиков, глаза разбежались! Вот это работа по сбору информации! Я уже примерно представила свой домик, но пойду почитаю все ссылки. Как интересно!Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  19. Не за что, очень хочется, чтоб каждый взял что-то интересное и необходимое для себя - наслаждайтесь! Я еще собираю, спасибо всем девочкам за помощь!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Лиза, вот тут пост с выполненным заданием по описанию будущего домика
    http://earlystudy.ru/?p=1956

    ОтветитьУдалить
  21. Лиза, и у меня готово домашнее задание:
    http://detokmnogo.ru/2011/02/22/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D1%88%D1%8C%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1/#comment-2186
    У меня банер не вставляется, появляется текст на странице, а картинки нет...

    ОтветитьУдалить
  22. Свет, спасибо - отличная статья!!!
    Про банер - странно...
    Ты отсюда код берешь?
    http://kpanuba.blogspot.com/2011/02/blog-post_01.html

    ОтветитьУдалить
  23. Ура, и я определилась =) Принимайте, работу http://vce-sama.blogspot.com/2011/02/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  24. Варя, ну ты прям передовик производства - только записалась и уже все задания выполнила!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  25. Вот и мой отчет по 1 этапу http://maman-lima.com/2011/02/2_27.html

    Какая ответственность оказывается писать о своих планах на блоге во всеуслышание. С поролоном как то не хорошо получилось, вроде уже на него настроилась и такой облом.

    ОтветитьУдалить
  26. Лилечка - ничего страшного, мы же натуры творческие, и в процессе все у нас может по 100 раз меняться - это как раз самое интересное! В итоге получится то, что никто не ждал - настоящее чудо! А у меня тоже проблема с материалами - нигде обручей подходящих не найду! Хоть через интернет заказывай!

    ОтветитьУдалить
  27. http://zapiski-mamy.blogspot.com/2011/02/blog-post_27.html вот мой отчет по первому этапу

    ОтветитьУдалить
  28. Оля - очень интересный домик задумала!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  29. Вот и я созрела. Прошу прощения, что дотянула до последнего дня, но пока домик дается не просто....http://www.virastay.com/2011/02/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  30. Мария, ничего страшного - никакой спешки нет, можно и опоздать! Главное хорошенько все продумать! Тем более-ти домик грандиозный планируется!

    ОтветитьУдалить
  31. Лиза, я тоже немного запоздала. Но теперь выложила свои задумки. Пока мой проект выглядит так:http://grani-materinstva.com.ua/ugolok-idej/domik-dlya-princessy-svoimi-rukami-etap-pervyj.html

    ОтветитьУдалить
  32. Леночка, спасибо! Сейчас добавлю в статью!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Какие вы молодцы, аж мурашки по коже :) Но я пока на такое не решусь, буду за вами с интересом наблюдать!!! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  34. Наташ, ты не бойся!!! Ты можешь с нами даже кукольный домик сделать! Так что подумай!!!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.