"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

21.02.11. Уделите внимание

Уделите сегодня внимание следующим постам.
1. Светлана ММ пишет для нас, читателей коллективного блога, уже более полугода. Её статьи не разовые и не "витают в облаках", хотя в них и много авторской фантазии. Просто они учат нас конкретным вещам и делам. Сегодня, например, в своей авторской рубрике "Календарь Дошкольника. Развивающие игры" она рассказывает как из обыкновенных макарон и всяких других рожек организовать познавательные игры для детишек, чтобы приятно и полезно провести досуг.
2. Читателям коллективного блога, дети которых пойдут в этом году в первый класс, а также другим мамам, мечтающим научить своего гениального ребенка чтению с пеленок, несказанно повезло: поделиться своим собственным опытом раннего и среднераннего и совсем не раннего обучения чтению согласилась мама Жасмин. Сделать она это решила не просто маленькой статьей с советами бывалой, а большой программой, основанной на добротной, хотя и совсем забытой теории "звукового метода". В течение этой недели будет опубликован ряд статей с теоретическими выкладками и методическими обоснованиями. А со следующей недели начинаем заниматься конкретными упражнениями под руководством мамы Жасмин.
3. Для мальчиков будет интересна статья про изготовление старинного аэроплана. Можно просто распечатать приведенную картинку, или нарисовать по образцу свой экземпляр.
4. Маленькая девочка Рая самостоятельно ведет блог о своей жизни и своем творчестве. Сегодня она рассказывает, как сама изготовила настоящую куклу в технике... э-э-э, не знаю точно как это объяснить, прочитайте лучше тут-тут-тут.
5. Мама - Вырастай! выдала сегодня всем нам, родителям, задачки из первого класса математического лицея. Одна задачка опубликована в коллективном блоге, другая у нее. Советую родителям прочитать, самим хорошо подумать и решить: отдавать ли свое чадо в такие продвинутые учебные заведения, как математические лицеи. Прошу не читать мой комментарий к этому посту.
6. Для своей маленькой доченьки, родившейся в Литве, мама Анна хотела сделать документы, подтверждающие российское гражданство ребенка. Что из этого получилось читайте в ее статье. Мне тоже каждый год приходится обращаться в Российское посольство в Тель-Авиве: каждый год я должна доказать Пенсионному фонду, что таки да нахожусь в живых, чтобы они меня не сняли с довольствия. Стоять на улице, правда, не приходится, потому что к этому учреждению прорваться невозможно простому российскому гражданину. Сначала месяца три попытайтесь "поговорить" с безгласным сайтом: он вам выдаст два цифровых кода и поставит в очередь на ожидание очереди на прием к консулу. моя история началась в ноябре прошлого года, сейчас конец февраля, а я ещё в очереди на ожидание очереди... И пенсию с января уже не начисляют. Презумпция "смерти" - доказать надо, что ты ЖИВОЙ!!
7. Любите ли вы читать я не спрашиваю. А вот любите ли вы сами делать книжки?? Стоит научиться. Например, сделайте книжку "Три Поросенка" и принимайте участие в фестивале "Ферма. Домашние животные". В феврале мы равняемся на "Дружных поросят".

Вот, пожалуй, и весь Список чтения на сегодня.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

1 комментарий:

  1. Яночка, спасибо большое, что включили мою статью в обзор! Вот только мы не в Литве, а в Эстонии штурмуем посольство России!
    Я очень хорошо понимаю Ваше состояние по этому поводу - кошмар какой-то! Мне это напомнило историю одной знакомой моей семьи, которая в Питере работает в медицинской комиссии по подтверждению инвалидности. Так там люди без ног и без рук приходят каждый год, чтобы доказать, что конечности не отросли и что пособие по инвалидности им всё ещё необходимо.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.