"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Опыт мамы Жасмин. Как проводить занятия по обучению чтению?


1. Прежде всего, нужно помнить, что ваша цель – научить ребенка читать, а не отбить у него всякую охоту держать книгу в руках. Не пытайтесь впихнуть знания в незаинтересованного ребенка. На занятиях у логопеда меня поражало, насколько серьезно и сосредоточенно Элиза выполняла упражнения. Ей было интересно сидеть перед зеркалом, слушать и хлопать в ладоши, учить чистоговорки. Доброжелательная атмосфера сказывалась и на ее настроении. В хорошем настроении она была готова заниматься бесконечно. Казалось, что ей все равно, чем заниматься лишь бы вместе с кем-то.  Каждая мама знает особенности своего ребенка, кто-то без особых усилий занимается с книжкой, а кого-то никакими «завлекалками» не заинтересовать. Но заниматься нужно с интересом, получая от этого удовольствие.
 2. Конечно, желательно чтобы обучение носило игровую форму. Вы можете пригласить на помощь игрушки, использовать мяч и другие предметы. Я всегда была любительницей наглядных пособий, которые сейчас можно заменить интерактивными компьютерными играми. Разнообразие – ключ к успеху. Детское воображение способно творить чудеса и можно отправиться в путешествие на помощь сказочным персонажам, не выходя из комнаты. Ребенок выполняет кучу разных заданий, погружаясь вместе с вами в сказку. Не скрою, что родители, которые относятся к чтению, как к серьезному виду деятельности и предпочитают просто учить, тоже могут быть успешными. Но я люблю играть! Время от времени знакомые просят меня помочь их детям научиться читать по-английски, поэтому я знаю, как загораются глаза и у 12 летнего мальчишки, когда знания проверяются с помощью игры. А что уж говорить о дошкольниках!
3. Смена видов деятельности предполагается на любом уроке. Оптимально, если вы будете чередовать знакомство со звуками с такими видами деятельности, как рисование, лепка, аппликация. Не забывайте и о физкультминутке. Нельзя все время сидеть, нужно обязательно подвигаться!
4. Взрослый человек обычно способен определить, какой способ усвоения информации является для него доминирующим. Занимаясь с детьми, мы должны предоставить им возможность не только слышать, но и видеть, осязать, произносить, двигаться, творить, чтобы воздействовать на все органы чувств.
5. Чтобы не возникало путаницы с буквами и звуками, говорите так: "Когда видишь эту букву произноси звук "к", чтобы знание алфавитного названия букв не стало препятствием на пути к чтению.

Вот и нам уже пора от теории и личных воспоминаний переходить к практике. Со следующей недели я начну делиться различными видами упражнений и заданий. А в какой форме будут проходить занятия решать вам. Жду вас на первом занятии, на котором современные детки узнают, какие два гласных звука нужно прокричать, если кто-то  заблудился в лесу, и что увидела Настенька в чудесном саду из сказки «Аленький цветок».

Жасмин, 

 Вас заинтересовал звуковой метод обучения чтению?
 Советуем еще почитать по этой теме:

  1. Как научить детей читать?
  2. Почему я выбрала звуковой метод обучения чтению?
  3. Упражнения на развитие фонематического слуха дошкольников.

0 Комментарии. Я думаю так::

Отправить комментарий

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.