"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Три Поросенка. Куклы из коробок и пакетов

Вот я и подошла "в плотную" к главной теме февральского фестиваля "Дружные Поросята". А именно: к всеми любимой и очень поучительной сказке "Три поросенка". Сама я эту сказку очень люблю, собрала по ней массу материала и особенно мне интересны разные варианты самодельных кукольных спектаклей по ней. Постепенно часть моих (и не только моих, как я не перестаю надеяться) сокровищ будет опубликовано для наших ребятишек, мамы которых читают коллективный блог. Итак, начинаем!
***********
Как сделать куколку маленького поросенка из коробочки мы уже знаем. Однако, из большой коробки можно сделать большого поросенка. Вот что интересно в тех куклах поросят, которые я сегодня показываю вам - тело поросенка выполнено из коробки, а голова ... голова из бумажного пакета!!

Эти фотографии встретились мне на просторах интернета и я благодарна автору, который их поместил в веб-альбом. Теперь и мы можем по образцу и идее других воспитателей понять, как создавать подобных кукол и декорации к настоящему спектаклю, который можно показывать и дома, и в садике, и в школе. Приступаю к анализу и построению программы изготовления куклы-поросенка.
1. Судя по клеточкам пола, которые я возьму за определитель масштаба) ширина коробки 30 сантиметров, высота в полтора раза больше, значит 45 сантиметров, диаметр головы чуть меньше "разворота плеч", то есть приблизительно 24-25 сантиметров.
2. "Ноги и руки" я бы сделала из бутылочек от минеральной воды: ноги - из 1,5-литровых, а руки - из 0,5 л. Я бы сделала дырочки в донышках бутылок и в боковинках коробки, вставила палочку внутрь коробки и на нее нанизала бы бутылки (донышком к коробке), закрутив пробки, чтобы все это крепко держалось. В готовом виде бутылки обклеить бумагой.
Для надежного крепления ног пока я ничего не придумала, но обратила внимание, что брючины комбинезонов, в которые одеты дружные работящие поросята, как и настоящие брюки одеты и на ноги и на пузо, ну и на попку, разумеется. Вероятно, такой прием помогает укрепит и удержать ноги. А заодно, придать устойчивость фигурке.
3. Я бы ещё насыпала песок в "ножные" бутылки, чтобы, по принципу неваляшки, центр тяжести нашей конструкции был как можно ниже и позволил всей кукле "стоять на ногах". Ведь мы все видели, что полная бутылка спокойно стоит на столе, а пустая переворачивается от любого прикосновения или толчка стола. Делая такую куколку вместе с ребенком, обратите его внимание на эти вещи - так ненавязчиво, играючи вы познакомите дошкольников с законами физики.
4. Голову делают из бумажного пакета большого размера. В английских книгах по изготовлению кукол таких примеров мне встречалось немало, оказывается это очень распространенная техника в "куклоделии". Потому, что это просто: внутри скомканные газеты, сверху наклеены по методу аппликации детали мордочки, часть деталей объемная: нос, уши. Такую легкую "голову" можно просто приклеить на плечи после обклеивания туловищной коробки бумажной одеждой.
5. Одежду можно сделать разного цвета, этого будет достаточно, чтобы различать героев сказки, дав каждому его собственное имя.
6. как делать волка и домики в этом проекте я рассказывать не буду - тема у нас другая.
***********
К сожалению в моем архиве пока трудно разобраться (я не только в другую квартиру переехала в январе, но и в новый компьютер "переезжаю" - а это без опыта оказалось довольно долгим процессом) и я не могу найти текст сказки и сценарий сказки на русском языке. Если у кого нибудь из читателей и участников проекта "Ферма. Домашние животные" есть эти материалы, буду благодарна за помощь.
***********
Предлагаю всем желающим сделать одного маленького поросенка из одной коробочки или большого - из нескольких. Расскажите нам об этом процессе, (возможно у вас получится даже самый настоящий мастер-класс), и покажите его результат. Не забывайте, что жребий выберет среди всех участников 3-х счастливчиков и они получат подарки.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

1 комментарий:

  1. здорово!:) "Три поросенка" были для нас когда-то первым домашним театральным представлением!:) вот они, наши герои:
    http://oduvashka.blogspot.com/search/label/три%20поросенка

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.