"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Как обработать срезы косой бейкой. Участники делятся опытом



Мне очень нравится долгосрочный совместный проект в блоге Друзья Бабочки Яночки – Детский домик. Флешмоб.
На непосредственное участие в нем – создание домика – я пока не решилась (хотя присоединиться еще можно и у меня есть несколько идей), но в стороне оставаться тоже не хочется.
В статье - отчете одной из участниц проекта: Тканевое изобилие. Яркие краски (Yana.Yar.kaya),  заметила, что срезы домика будут обработаны косой бейкой – окантованы. Возникла идея написать об этом виде обработки, потому что он хоть и прост на первый взгляд, но в нем есть свои нюансы. Может быть, мои рекомендации пригодятся участницам проекта, по себе знаю, что когда работаешь с четкой инструкцией – значительно легче.
Существует несколько способов обработки срезов косой бейкой.
Бейку можно сделать самостоятельно, выкроив полоски нужной ширины по косой и стачав их по короткому срезу. Или купить готовую в магазине.
Важно: По срезам, подлежащим окантовке, детали выкраивайте без припусков!
Рассмотрим наиболее простой способ окантовки готовой бейкой (в проекте используется, в основном она).
Окантовка прямого среза.
 Бейку разложите по линии среднего сгиба. Сложите разложенную бейку и срез детали лицевыми сторонами и притачайте на 1/4 ширины бейки. (1)Оберните край детали косой бейкой (2), прострочите точно в край (3).

Можно сделать еще проще  – сложенной вдвое бейкой обернуть края изделия, приколоть и притачать (пропуская операцию 1). Но для окантовки срезов деталей домика, все, же рекомендую первый способ – он надежнее и шов крепче (домик – то для детей :)).
Окантовка косой бейкой внешнего угла детали.
При окантовке внешнего угла бейку притачать до смежного среза детали (1), затем на внешней половинке уголка приколите булавку (2), заложив складочку, притачайте (3). Заверните бейку внутрь вокруг припусков на швы, приколите с изнанки на шов притачивания и прострочите в край (4).


Окантовка косой бейкой внутреннего угла детали.
На внутреннем уголке сделайте надсечку (1), приложите бейку к срезу, растяните его и притачайте (2,3), отверните бейку на припуски на швы. Уложите на углу складку и приколите булавкой (4). Обверните срез бейкой и приколите к шву притачивания (5), отстрочите точно в край (6).

Окантовка внешнего закругленного среза.
Приколите и притачайте косую бейку по внешнему закругленному срезу детали на 1/4 ширины бейки, одновременно немного припосаживая ее(1). Оберните внешний край косой бейкой (2) и отстрочите точно в край (3)


 Сегодня  я рассказала о наиболее часто встречающихся способах окантовки косой бейкой. Надеюсь, мои рекомендации будут вам полезны. Есть еще окантовка на тонких тканях, руликовые петли, петли из косой бейки, окантовка самостоятельно изготовленной косой бейкой.
Если вам понравился мой материал, то я могу в дальнейшем рассказывать об интересующих вас темах в области шитья.
С пожеланиями удачи, Елена Красовская 

15 комментариев:

  1. Спасибо за ценные советы. Получился настоящий мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена - спасибо! Как здорово и познавательно! Для меня это просто темный лес - все ищу способы попроще! А вот так, по-науке, этоже чудо как хорошо получится! Примите мою глубокую благодарность от всех участников проекта!

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, здорово объяснила. А я голову ломала и совершенно другим путем сделала, более сложным. А у тебя все просто!

    ОтветитьУдалить
  4. Как мне пригодятся такие уроки! Спасибо огромное. Подробное, понятное описание для таких начинающих, как я.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, за отзывы, очень приятно когда твои знания нужны еще кому-то. Тем более что проект мне очень нравится и хочется, чтобы детки играли в красивых домиках. У нас все получится!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень нужный материал! У меня вот сложности с аппликациями, просто зигзагом обработать я могу, а вот как использовать клеевой материал, что лучше купить не знаю. В магазине подсказать не могут.

    ОтветитьУдалить
  7. Zelya, спасибо за отзывы и вопросы. Про аппликации у меня есть несколько идей, которые вам могут пригодиться. я обязательно напишу статью если вам это интересно, и если согласна Бабочка Яночка, конечно. :) Мне радостно, что мой материал оказался полезен. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. БабочкаЯночка будет только рада, это я со 100% уверенностью говорю. А про аппликации очень интересно узнать. А еще я хочу, чтобы домик не был скучный пришить липучки, а отдельно сделать цветочки и бабочки с липучками, чтобы можно было менять "интерьер". Но я даже не знаю как к липучке подступиться, как ее пришивать или приклеивать?

    ОтветитьУдалить
  9. Zelya, это замечательная идея - украсить домик. А в пришивании липучек (лента велкро - по научному :)) нет ничего сложного, если хотите могу написать заметочку. Можно сделать подборку о разных способах крепления отделочных деталек (цветочки, листики и т.д), тем более, что их существует несколько. Даже сейчас вспомнилось сразу - магниты,горячий клей (затратно :)), кнопки и т.д.

    ОтветитьУдалить
  10. Елена,

    Это было бы просто великолепно! Жду ваши статьи с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
  11. Лена - как здорово!!! С нетерпением будем ждать подборку! Спасибо!!! Думаю, это всем очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  12. Отличный мастер-класс!!! Маленькое предостережение, готовая косая бейка из атласа очень быстро теряет свой внешний вид - нити из ткани вытягиваются и окантовка становится лохматой.

    ОтветитьУдалить
  13. Лариса, спасибо за оценку.:) По поводу косой бейки полностью соглашусь с вами. Можно заменить ее бейкой собственного изготовления или трикотажным кантом, который бывает разной ширины и цвета. Он продается в магазинах ткани и стоит недорого, хотя тоже очень удобен.

    ОтветитьУдалить
  14. У меня были сложности с обработкой прямого угла, но здесь всё так понятно описано и с фото... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо большое! Оказывается, все очень просто. Сама бы я до этого не додумалась.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.