"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Один Вопрос! Зачем вам коллектив? От 2.03.11г.

Уважаемые читатели и авторы коллективного блога!
Yana Yar.kaya

Сегодня я отваживаюсь представить вам новую рубрику, рассказать о своей задумке и отдать на ваш суд первый опыт. Рубрика называется "Один вопрос!".
Я задумала один раз в неделю задавать ОДИН вопрос и собирать на него много ответов. Вариантов этой задумки может быть много, так же как и ее исполнения.
Так, сегодня я буду публиковать вопрос, который придумала сама 2.03.11г. и с которым обратилась в комментариях к участникам совместного проекта "Детский Домик. ФлешМоб". Ответы я получила на свой электронный почтовый ящик.
Со временем я надеюсь получать вопросы и от авторов и от читателей - предлагайте свои вопросы и я обращусь от вашего имени к авторам блогов.
С нашими вопросами я буду обращаться не только к участникам совместных проектов, но и просто к разным блоггерам, которые  хотя бы раз побывали в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" и оставили свой комментарий под одной из статей.  Или к тем блоггерам, которые привлекли мое внимание интересными статьями. Или... пока я ещё не знаю куда меня приведет этот проект.
А ещё я очень надеюсь, что вы не только поможете мне придумывать вопросы, но и найдется желающий собирать ответы. И эти ответы объединять в статьи. Так как блог у нас коллективный, то я с удовольствием передам ведение этой рубрики ответственному и активному блоггеру. Знайте, что должность ИНТЕРВЬЮЕРА вакантна.
Жду ваших откликов и предложений. БабочкаЯночка.

1.
Вопрос ОДИН, а ответов много и они самые разнообразные:

  • лаконичные, выражающие в двух словах смысл сказанного, 
  • и самые детальные, разбивающие ответ на части и темы, 
  • и анализирующие причины, побудившие участвовать в проекте
  • и серьезные: подчеркивающие и выделяющие важные моменты психологического характера
  • и очень откровенные и задушевные, которые вызвали у меня благодарность автору, поделившемуся СО МНОЙ своими воспоминаниями...
Но самое главное - в этих ответах есть благодарность ведущей проекта Лизе - Lizon, автору блога "Мир моих грез...", и надежда, что с помощью коллектива можно горы своротить.

******************
 "Вы записались в  проект по пошиву Детского Домика. Почему вы выбрали такой метод выполнения своего изделия? Что вас привлекает в коллективном творчестве?"
*******************
Sydorenko Annaстимул и ответственность!

Агеенкова Оксана: коллективное творчество оно всегда стимулирует действительно сделать. Примеры других вдохновляют, тренер-наставник помогает, а то, что ты в группе - обязывает. Всё вместе дает хороший результат.

Anna (Трямтрямдия)коллективное творчество - это стимул. Не потеряешься на пол пути и не оставишь незаконченным. 

Екатерина ЛебедеваДомик-накидку на стол хотела давно сделать. Очень любит сынок из стола домик делать. А тут такой отличные повод и теплая компания. Сама не уверена, что соберусь делать. А в компании веселей.


Елена ЛатышеваТакой опыт очень мотивирует на создание своей работы. Ты наблюдаешь за работой других участниц, обсуждаешь, советуешься, подсказываешь. Получается такой большой генератор идей, где можно найти что-то своё. 


Olga Kashliak:Детский Домик я хотела сделать уже давно. А тут подвернулась такая возможность, и я решила не упускать шанс. Тем более, что у меня есть проблема - я очень легко и быстро загораюсь всякими новыми идеями и если не могу их реализовать в кратчайшие сроки также быстро остываю и откладываю на неопределенный срок. А тут все-таки есть необходимость отчитываться перед публикой, и хочется верить, что комплекс девочки-отличницы ,у которой все домашние задания всегда в порядке,  сделает свое "черное дело" и к лету у моего малыша будет собственный вигвам.


Мария Потапова: Почему вы выбрали такой метод выполнения своего изделия?
Во-первых, не считаю себя рукодельницей и без коллективного блога просто бы не решилась на создание чего-то подобного.
Второе и самое главное, участие в проекте "заставит" меня довести дело до конца и стараться сделать свой домик презентабельным. То есть, именно участие в проекте для меня основной стимул и мотиватор заняться новым делом и сшить домик.
 Что вас привлекает в коллективном творчестве?
Конечно же масса идей. Как говорится "Одна голова хорошо, а две лучше". А на проекте их двадцать!
Всегда можно узнать мнение,спросить совет у единомышленниц и более опытных коллег.

Гузель-Zelya: Моя мама очень рано вышла замуж, сбежав из деревни в город.  Рукоделию и кулинарному мастерству она научилась благодаря своим подружкам, а меня всегда брала с собой. К одной подружке пойдем в гости, учимся тапочки вязать. К другой пойдем, учимся сумки из обшивки для "Камаза" крючком обвязывать, к третьей идем, учимся кекс песочный печь. Мама очень общительный и добрый человек, поэтому и к нам часто приходили ее подруги, так как молодые мамочки ее возраста только рожали детей, а у моей мамы их было уже трое. Такой обмен опытом, желание научить другого, вечерние посиделки остались в моей памяти. Я и сама пытаюсь научить свою молодую соседку чему могу, а она только рот от изумления открывает, а жажда научиться огромная. Но это большая редкость сейчас. Времени на посиделки не хватает, а очень хочется самой учиться новому тоже. А тут флешмоб (хоть и не нравится мне это слово)! По природе я -"театр одного актера", т.е. не люблю совместные проекты, хотя  общаться люблю. Просто, когда дело касается работы, мне важно, чтобы я сама за все отвечала, чтобы не зависеть от кого-то и не расстраиваться, если кто-то не выполнит свою часть работы. Проект с домиками - это идеальный вариант для меня. Обсуждение и море идей - это хорошо, но я сама отвечаю за свой домик. Я бы не вступила в проект, если бы не захотела последовать за лидером, а за Лизой очень захотелось пойти ( и мое мнение о ней только улучшается с каждым днем). Мне нравится подотчетность, сроки и т.д. , но иногда появляется страх, что не успею, не смогу так, как хочу. Времени действительно нет, но я уверена, что дочь оценит даже натянутую на веревку шторку, лишь бы она скрывала ее от окружающего мира, когда ей надо. Сейчас она залезает на подоконник с книжкой и закрывает шторы. Поэтому домик сделать надо обязательно, даже самый простой. И я жду с нетерпением следующей виртуальной посиделки и спасибо, за интересный проект.

********************
На следующей неделе будет новый "Один вопрос!".
Всегда с вами БабочкаЯночка.

10 комментариев:

  1. Считаю, что очень интересная рубрика и перспективная. Браво, Бабочка Яночка!
    А если рассматривать сегодняшний вопрос не только в рамках проекта "Детский домик", то и другие участник коллективного блога могут высказаться здесь, в комментариях.

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием прочитала ваш комментарий и с надеждой жду, что и другие авторы и читатели выскажут свое мнение. И по данному вопросу, и по данному проекту и по новым темам интервью.

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, замечательная идея! Читала с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, я целое сочинение написала. Надо было кратко, наверное. А так идея очень интересная!

    ОтветитьУдалить
  5. Яночка, это так интересно вы придумали с вопросами! Так всего хочется узнать и мнения разные выслушать и советы! Очень интересно!
    Насчет сегодняшней темы, даже не ожидала! Так интересно почитать что девочки думают - ведь это так сближает, узнаешь людей еще лучше! Спасибо! И конечно, спасибо всем девочкам за теплые слова! А Зеличке отдельно - она меня расстрогала прям! Теперь хочешь не хочешь, а надо соответствовать!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Яночка, это вы хорошо придумали, и совсем не рискуете, представляя свой новый замысел,а сразу попадаете в точку. Высказываться, делиться мнением не менее интересно, чем вновь и вновь удивляться творческим работам детей и их родителей. Думаю, что нам всем не хватало такого уголка, где говорят только взрослые, и не только о детях))) Надеюсь,я правильно поняла вашу идею.
    По повода флешмоба я в свое время не высказалась. Скажу сейчас, что присоединилась совершенно спонтанно, и по большей части благодаря самой Лизе, просто хочется быть рядом с тем, кто творит красоту.
    А в остальном соглашусь со всеми, что коллектив подстегивает, не дает свернуть с пути, и хочется стараться, чтобы быть не хуже других)))!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, а можно мне тоже ответить?
    Я давно хотела сшить или сделать домик для дочки, а тут увидела этот проект и подумала, что если я во всеуслышании подпишуть на изготовление домика, то свернуть с пол пути уже не получится. Это правдо очень стимулирует! Преимущества коллектичного творчества: всего знать 1 человек не может и не всегда в голову послеяется гениальная мысль, а когда в одном месте собирается столько талантливых и креативных людей результат должен быть ГРАНДИОЗНЫМ! каждый привносит что-то свое, и от этого становится только лучше

    ОтветитьУдалить
  8. Пишет Антонина (Эффективная мама). Очень классная идея. Создавала рассылку и хотела делиться своим опытом и всегда в конце задаю вопрос, чтоб услышать опыт и идеи других, но так мало ответов. Может быть мои вопросы стоит можно использовать у Вас в блоге и я готова быть интервьюэром и например делать сводные ответы по вопросам или к-л др. форму. У вас в блоке активные мамочки! Оч.хочется :)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем, кто прочитал и принял участие в новом проекте. Пишите мне на эл.почту новые вопросы - что бы вы хотели спросить у других мам.

    Антонина, мы вас не знаем. Какой блог и какую рассылку вы ведете? Напишите мне на эл.почту.

    ОтветитьУдалить
  10. Можно ответить в комментариях? Думаю, да. :) работа в коллективе очень воодушевляет и подвигает на новое и интересное, на то, что один бы ты не решился сделать.Очень интересно сравнивать, обмениваться опытом, поддерживать друг друга когда нужно. И это еще очень увлекательно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.