"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Проблема хранения ссылок.

Добрый день!

С вами Светлана ММ, но сегодня я не буду вам рассказывать о новом выпуске "Календаря Дошкольника", а обзор участников проекта "Букляндия" состоялся только вчера. Так что новостей связанных с моими прямыми обязанностями я не имею.
Я к вам с желанием поделиться находкой. Может это для вас и не новость вовсе, но для меня это было открытием и спасением. Может все-таки эти строки будут написаны не зря, и кому-то пригодится эта информация.
Так как помимо того, что я соавтор коллективного блога, я и мои дети стараемся активно участвовать в проектах блога и по мере поступления выполнять интересные задания от Яны. Вот эта мера поступления и стала для меня проблемой. Яна отыскивает каждый день по жемчужине для КБЯ, а ведь еще есть блог «Воспитатель». И лично мне, ничего не хочется упустить!
Но, увы, временные рамки моей жизни приводят к тому, что мы выполнять сразу по мере поступления не получается, а как хранить эти ссылки я понять не могла. Пыталась сохранять в избранное, но там столько всего обычно накапливается, что туда заглядывать страшно! Или это только у меня?!))
Распечатывать сразу? Вовсе не обязательно для каждой работы.
Записывать в блокнот ? Очень обременительно.
И тут я наткнулась на программу Microsoft One Note Section! Как только я поняла ,что к чему – я тут же влюбилась. Я мечтала именно о таком способе хранения информации из интернета.

Если вы не еще не заметили на Windows 7 этой программы. Я расскажу ее характерную особенность.
Программа построена по принципу общей тетради, которая поделена на секции цветными отступами.


Каждую секцию вы можете обозвать, как вам угодно и (внимание!) уже внутри ее писать свободно и в любом месте на странице, словно вы это делаете в тетради.
Делаю запись: «Как нарисовать пингвиненка» , а рядом даю ссылку. И так вырастает список, к которому я могу обратиться и из него сразу выйти в нужное мне место в интернете.
Теперь все новое и интересное для детей я заношу в этот список, и когда у нас есть время и желание, мы с детьми выбираем, чтобы нам хотелось сегодня поделать.
Теперь я использую эту «тетрадку» и для других нужд. Но для хранения детских ссылок это стало для меня спасением!
Может быть, у вас есть свои способы хранения и классификации находок в интернете?
Поделитесь, будет очень интересно узнать ваше мнение!

Пишу для вас, Светлана ММ.

6 комментариев:

  1. Свет, заинтересовала с программкой, обязательно поищу.
    Я миллионы раз теряла все ссылки в Избранном, растраивалась, снова начинала их собирать...
    А сейчас у меня есть Excel файл, где я храню все ссылки по принципу очень схожим с программой, которую ты описала. Внизу я сделала кучу страниц (разбила на тематики), на каждой странице даю ссылку в одном столбце. а в другом пояснение. Можно делать сортировку и выборку. искать по названию и ничего никуда не пропадает. Мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня установлена программа Evernote. Мне она понравилась больше, чем One Note, потому что сохранять нужную информацию гораздо проще. Просто выделяешь то, что хочешь сохранить: текст, фотографии, вообще любую часть страницы и нажимаешь на значок программы на панели инструментов. Таким образом, создаются заметки, которые хранятся структурировано в папках, при этом ссылки сайтов, с которых была взята заметка тоже сохраняются. Также можно вносить свои пометки.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, в гугль хром можно добавить инструмент simple note pad. Я в нем иногда храню ссылки. А еще я храню ссылку на интересные статьи/идеи работы с малышами с помощью Гугл-Ридера. Там есть такие опции.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, а у меня в наборе Офисных программ такой как вы рассказываете - нет. Её надо было при покупке заказывать? Или она где-то заархивирована и можно ее активизировать? А то я "записки" на рабочий стол ставлю и в них пока пишу - но много так не сохранишь...

    ОтветитьУдалить
  5. Я все статьи просматриваю с помощью Google Reader https://www.google.com/reader/
    и там же есть опция добавить теги к каждой статье. То есть к статье про пингвененка, надо дать тег рисование с детьми, например(как вблоге). А потом идешь по своему тегу и тебе даже переходить по ссылке не обязательно - у тебя есть и описание и картинки, выбирай и делай! Только если статья не целиком публикуется - придется перейти. Очень удобно! Я все интересное помечаю метками - очень удобно искать потом!!! Очень рекомендую - и главное у всех он есть, и скачивать ничего не надо, и не потеряется, если с компьютером не дай бог что!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже активно использую теги в гугл ридере, очень удобно! И рисунки, и рецепты - всё полезное и интересное можно классифицровать.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.