"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Лариса Клепачева. Про конструкцию домика. Домик-чехол или домик-конструктор?



Домик сшить дело не простое, поэтому предлагаю поразмышлять над вопросом: как лучше шить из отдельных частей домик-конструктор или как единое целое домик-чехол?

1.Удобство в работе
Представьте, что вам предстоит вручную постирать простынь и пододеяльник. Что стирать легче? Конечно, простынь. Вот и с шитьем также. Шить отдельные простыни, т.е стены проще, чем пододеяльник. И чем больше то одеяло, на которое шьется пододеяльник, тем тяжелее его шить. И стирать большой цельный домик будет сложно.

2.Точность шитья.
В шитье существуют такие понятия, как посадка и уработка. Посадка ткани - непроизвольное посаживание одного слоя ткани при соединении слоев (подробно можно почитать здесь
http://blog.t-stile.info/pogovorim-o-posadke)

Уработка - уменьшение размеров деталей в результате их обработки (стягивание строчкой, усадка под действием воды и тепла и т.д.). На маленьких деталях посадка и уработка почти не заметны, на больших деталях сильно заметны.

Предугадать, сколько будет потеряно в результате <<усушки и утряски>> можно только на основе собственного опыта. Если такого опыта нет, то необходимо заложить некоторое количество см на посадку и уработку, и уже в процессе шитья уточнять размеры.

Если шить домик из отдельных стен-полотен, то можно не очень заботиться о том, что стены получаться несколько другого размера и допустить бОльшую погрешность в размерах.

Если шить домик, как единое целое, к вопросу соответствия размеров стен размерам каркаса домика нужно подойти с большей ответственностью.

Если домик проектируется как чехол на некий каркас, следует также учесть, что внешняя оболочка всегда больше внутренней, как каждая последующая матрешка больше предыдущей.

3.Объем работы
Если шить домик из отдельных элементов, объем работы увеличится за счет того, что нужно будет продумать способ навешивания элементов, обработки краев, соединение отдельных <<стен>> между собой.

4.Строительство домика
Домик - чехол натянул и готово!
Домик -конструктор нужно собрать из отдельных элементов - стен. Пока ребенок маленький, домик для него будут <<строить>> мама с папой. Но когда ребенок подрастет, ему будет интересно <<построить>> домик самому. Представляете, как будет интересно вашему подросшему ребенку навешивать стены, менять их местами, возможно добавлять какие-то
элементы в виде навесных арок, дверей или .... Возможно вы вместе придумаете какие-то новые элементы домика И вместе исполните!

Что лучше домик-чехол или домик-конструктор решать вам.

Лариса Клепачева,

автор блога "Полотняная полянка".
Ссылки на мои предыдущие посты
О выборе тканей http://kpanuba.blogspot.com/2011/03/blog-post_2256.html
О непромокаемости http://kpanuba.blogspot.com/2011/03/blog-post_04.html

4 комментария:

  1. Лариса, огромное спасибо за ваши уроки. И раз уж Вы помогаете таким неопытным мастерицам как я, можно набраться наглости и попросить у Вас совета? Я хочу шить вигвам, но хочу, что бы он был конструктором и не могу придумать как соединять стены, если делать их из отдельных полотен?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за ценную информацию. Как всегда вовремя.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса - ваши уроки для нас просто незаменимы!!! Спасибо большое! Мы тут все, я вижу призадумались - и уже хотим сшить профессионально!!! Чтоб и удобно, и качественно и красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем, за ваши комментарии!
    Ольга, я так понимаю, что домик - вигвам это конус, а в развертке представляет собой круг или часть круга. Тогда можно разделить круг на отдельные сектора, например на два полукруга или на четыре четверти круга.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.